Депутат Батькивщины: Конституционному суду уже дали заказ на выборы в Киеве

16 апр 2013, 15:43

Андрей Павловский
Андрей Павловский

Выборы в Киевский совет перенесут на 2015 год, а голосование за мэра столицы хотят провести в августе, заявляет в интервью порталу «Мой Киев» народный депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский

- Андрей Михайлович, что будет делать оппозиция после того, как Верховная Рада не набрала нужное количество голосов для принятия постановления о проведения выборов в Киеве?

- Сейчас власть пытается зацепиться за формулировку о том, чтобы выборы в Киеве должны быть очередными. А, значит, они должны проводиться в последнее воскресенье октября пятого года полномочий всех местных органов власти. То есть, в 2015 году. Оппозиция же будет предлагать проводить их в формате внеочередных выборов. И полномочия мэра и Киевсовета будут только два года А уже в 2015 году вновь пройдут выборы вместе со всеми местными советами. Нет ничего страшного в том, что будет такой переходной период. Зато Киев получит полноценное самоуправление.

Иначе Киев так и останется без городского главы. А с конца мая у нынешнего Киевсовета заканчиваются полномочия. Власть хочет продлить полномочия этого Киевсовета еще на два года. У них на это есть свои резоны: этот Киевсовет полностью подконтролен Партии регионов. Он выбирался во времена Черновецкого, и там было сформировано его большинство, которое перебежало в ПР. Но это положение вещей не устраивает киевлян.

- Как Вы оцениваете, насколько возможен вариант продления полномочий Киевсовета и насколько такое решение будет легитимным?

- Как можно самим себе продлить полномочия?! Это называется просто – превышение полномочий и узурпация власти. Есть соответствующие статьи в Уголовном кодексе. Понятно, что с нынешними судьями и прокурорами никто возбуждать уголовные дела не будет. Но со временем все может поменяться, и новые прокуроры еще откроют уголовные дела. И те, кто это делал, будут нести ответственность.

- Многое будет зависеть от Конституционного суда. Возможен ли вариант компромисса?

- Нам сегодня на заседании фракции сообщили об утечке информации с аппарата Конституционного суда. Якобы судьям пришел заказ с администрации Президента принять компромиссное решение: разрешить проведение выборов городского главы, а горсовет отбросить на 2015 год. Но на самом деле это не компромисс. Это – издевательство над самоуправлением.

Во-первых, мэр сейчас ограничен в полномочиях. Во-вторых, он не сможет работать со старым Киевсоветом, который полностью коррумпирован. В-третьих, по команде с Администрации Президента им легко собрать две трети голосов от состава Киевсовета, а через пару месяца после выборов снять нового городского главу.

Говорят, что Конституционный суд еще месяц потянет с решением, после чего разрешит провести выборы мэра, а дата проведения выборов будет назначена где-то на середину августа. Это – пик отпусков. Власть надеется, что у нее будет шанс с помощью гречки вновь воспользоваться «бабушками Черновецкого» и протолкнуть в кресло мэра Александра Попова. Расчет строится и на том, что серьезные оппозиционеры не захотят идти на выборы, а полезут различные политические «лузеры», на фоне которых Попов будет «звездой».

Я считаю, что даже при таких самых неприятных условиях оппозиции все-таки следует выдвигать единого кандидата. Киев важен не из-за полномочий и финансовых ресурсов, а из-за психологического фактора. Киев должен показать, что он не доверяет власти. А на настроения киевлян ориентируется вся страна. И это очень важно с точки зрения подготовки к президентской кампании.

- Уже сейчас появляются люди из оппозиции, которые заявляют о намерениях баллотироваться самостоятельно. Как Вы оцениваете заявления Николая Катеринчука, который заявил, что не будет никого слушать и будет выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника?

- Я не хочу обижать своего коллегу, но я помню грустный опыт, когда в 2008 году на выборах в Киевсовет в своем именном блоке умудрился провести в своей первой пятерке четырех людей Черновецкого. Понятно, что это делалось вовсе не бесплатно. Складывается впечатление, что Катеринчук вновь захотел заработать денег на киевских проблемах. Но надеюсь, что ему будет стыдно, что его используют для того, чтобы нанести урон оппозиции.

Беседовал Дмитрий Писарчук

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47