Сможет ли Киев вернуть себе звание футбольной столицы?

20 май 2013, 8:40

Киевлянам вновь стоит взглянуть на своих воспитанников
Киевлянам вновь стоит взглянуть на своих воспитанников

Чуда не случилось. Киевское Динамо впервые за 22 года независимости Украины по результатам чемпионата очутилось ниже второго места. По сути, окончательно лишившись неформального титула, которым его еще недавно величали комментаторы. Украинский футбольный флагман - это уже не о 13-кратном чемпионе Украины.

Стоит признать, что перманентная деградация команды происходила последних 10 лет. И третье место – логический итог эпохи «застоя» в клубе. Теперь у Динамо есть два пути – либо попытаться вернуться на пьедестал, либо же продолжать постепенно катиться вниз…

Причем осуществить второй вариант очень просто. Для этого требуется лишь продолжать в том же духе. В таком случае лет через 5-7 «Динамо» Киев будет «героически» бороться за попадание в Лигу Европы.

Что же делать, чтобы вернуть Киеву звание футбольной столицы Украины? Во-первых, это решить вопрос с деньгами. Без увеличения финансирования поднять клуб в краткосрочной перспективе представляется невозможным. Но есть беда – в нашей стране большие деньги не могут не быть связанными с политикой – большинство капиталов наших олигархов делается на схемах с вымыванием госбюджета. А без «крыши» в ВР, Кабмине и Администрации Президента к «корыту» пробраться крайне сложно.

Тягаться с Ринатом Ахметовым – самым богатым человеком Украины, «акционером» Партии регионов (говорят о нескольких десятках депутатов, якобы имеющих к нему какое-то отношение) и Кабмина (как минимум двух-трех министров связывают с Ринатом Леонидовичем ) – для Суркисов даже с посильной помощью Коломойского, который все равно больше любит свой «Днепр», представляется малореальной задачей.

Не забываем, что «цяцьку» в виде харьковского «Металлиста» прикупили себе и люди из «Семьи» Президента. Теперь владелец «Газ Украины», президент клуба Сергей Курченко, придя на всё готовенькое, оставленное Александром Ярославским, уже через несколько месяцев получил клуб в Лиге Чемпионов. Учитывая, практически безграничный бюджет у «Металлиста», очевидно, что клуб в межсезонье займется серьезным усилением клуба. А учитывая, налаженную селекционную службу в Латинской Америке (особенно в Аргентине), можно ожидать, что несколько добротных игроков уже этой осенью выйдут на украинские поля…  

Так что догнать конкурентов по деньгам вряд ли удастся – разве что кто-то из крупнейших «регионалов» решит попробовать сыграть на любви киевлян к клубу и купит «Динамо» у Суркисов. Но есть вопрос с «черной дырой» в виде менеджмента «динамовцев», который нужно решать незамедлительно. Клуб, уступая по финансам, мог бы наверстывать за счет селекционной работы, работой с молодежью. 

Есть примеры в Европе, которые подтверждают правило: если деньгами догнать соперника не удается, то следует работать со своими юными дарованиями, формируя из них костяк. У киевлян эта стратегия также неоднократно приносила результат. Сейчас же молодежь из-за наплыва второсортных, но достаточно дорогих иностранцев массово покидает Киев. Руководству стоит осознать: только расчет на молодежь может в среднесрочной перспективе позволить клубу вернуть себе лидерство в чемпионате Украины.

Автор: Дмитрий Писарчук 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47