Памятник Дерибану установили в центре столицы

01 авг 2013, 16:59

Так выглядит этот памятник
Так выглядит этот памятник

В Десятинному переулке, 3-5 перед забором, который установил застройщик, общественные активисты и художники установили памятник Дерибану.

Памятник изготовили за собственные средства общественные организации «Андреевский-пейзажная инициатива» и «Киевская живопись», сообщает УНИАН. Памятник Дерибану - это большой кулак, который держит вилку, которой, по словам защитников Десятинного переулка, дерибанят исторические земли Киева.

Как отметил руководитель «Киевского живописи» Михаил Ерухимович, акция проводится с целью привлечь внимание органов власти и киевлян к тому, что происходит в буферной зоне заповедника «София Киевская».

Он отметил, что, несмотря на решение судов о запрете проведения земельных и строительных работ по адресу переулок Десятинный, 3-5, застройщик пытается вести строительство. После установки памятника Дерибану организаторы акции отправились в прокуратуру Киева, где будут требовать вынести предписание Инспекции государственного строительного контроля об отмене разрешения на строительство на указанном строительном участке.

На соседнем со строительством сооружении активисты повесили плакат, на котором написали фамилии людей, которые, как они утверждают, виновные в начале этого строительства.

- Они уничтожают Киев. Вернется сторицей. Патриарх Филарет, Андрей Винграновский, Владимир Зубик, Назар Городецкий, - написано на плакате. Как отметила адвокат Марина Соловьева, которая отстаивает в суде интересы защитников Десятинного переулка, застройщик нарушает решение Окружного административного суда Киева, а именно постановление от 11 июня, которым отменено решение Киевсовета об отводе земли по адресу: Десятинный переулок, 3-5 и запрещено земельные и строительные работы.

Она отметила, что общество должно отстоять эту землю, поскольку, по данным археологов, на участке находятся остатки фундаментов двухэтажного каменного дворца Х века, который мог быть резиденцией князя Владимира.

Как отметила Соловьева, согласно проекту строительства, представленного УПЦ на этом участке вскоре могут построить высотный административно-хозяйственный комплекс, который совершенно не вписывается в ансамбль старого города и «похоронит» все исторические остатки фундамента сооружения Владимира.

Она убеждена, что на этом земельном участке нельзя вести никаких строительных работ, здесь должны быть проведены археологические работы и консервация остатков исторического здания.

Как известно, дома по ул. Десятинному, 3 и 5, были переданы в 2003 году в аренду на 25 лет Украинской православной церкви Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений.

Теперь дома снесли, а на отведенной территории запланировано строительство, общественные активисты считают незаконным.

В связи с нецелевым использованием участка на ул. Десятинному, 3-5, и сносом постройки там прокуратура Шевченковского района подала в хозсуд Киева иск о расторжении указанного договора аренды. 23 апреля суд в удовлетворении иска отказал. Прокуратура подала жалобу в Киевский апелляционный хозсуд.

 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47