Крещатик ждёт грандиозная реконструкция

20 авг 2013, 10:57

Центральный гастроном
Центральный гастроном

Центральную улицу столицы Крещатика ждет масштабная реконструкция: застройщики Центрального гастронома завершают разработку проекта и планируют начать строительство с сохранением наружных стен, которые представляют историческую ценность. Это трехэтажное здание XIX века вот уже несколько лет скрыто рекламой. Со дня его закрытия в 2004 году слухов о судьбе гастронома была масса, пишет «Сегодня».

По мнению собственников, строение уже не соответствует масштабу застройки Крещатика и Богдана Хмельницкого и не отвечает уровню углового здания, которое должно формировать этот знаковый перекресток.

- Проектом реставрации предусмотрено увеличение объема и высоты здания Центрального гастронома до 12 этажей, но не выше соседнего ЦУМа. Строительство будет идти в две очереди. Первая - возведение подземного паркинга (сейчас с местом для стоянки авто в центре просто беда) и семи этажей. Вместе с ЦУМом, реконструкция которого проводится сейчас, новое здание гастронома создаст «симметричные ворота», которые будут начинать улицу Богдана Хмельницкого. Фасады трехэтажного здания будут полностью сохранены и реконструированы. Вторая очередь строительства и реконструкции (по проекту, это еще пять этажей) начнется после разработки и утверждения комплексной реконструкции всего квартала - от улицы Богдана Хмельницкого до бульвара Тараса Шевченко - по концепции, которую разрабатывает архитектор Лариса Скорик. Скорей всего, это будет лишь после 2017 года, - сказал директор компании-застройщика Владимир Прокопенко.

По словам Ларисы Скорик, все нужно делать комплексно, поквартально, а не вставлять новые «зубы» в старую застройку.

- Что касается квартала от Богдана Хмельницкого до бульвара Тараса Шевченко, то идея провести там реконструкцию появилась еще в 1975 году. Это ведь настоящий шанхай! Но поскольку там приватизировали все, вплоть до киосков в несколько квадратных метров, то сделать реконструкцию невероятно сложно, - говорит она.

По словам Владимира Прокопенко, строительство в исторической среде при плотной застройке требует предельной осторожности. А специалистов в этой отрасли в Украине мало.

- Все лучшие привлечены к реконструкции ЦУМа. Поэтому начать работы мы планируем в третьем квартале 2014 года, после завершения строительных работ у соседей. А так как работы по устройству фундаментной части здания Центрального гастронома займут достаточно много времени, то завершение строительства первой очереди предполагается в 2017 году. Все будет под контролем реставраторов. Генеральным инвестором проекта реконструкции здания бывшего Центрального гастронома является британская инвесткомпания «Голден Рок», интересы которой представляет в Украине Владимир Дейнега (депутат Киевского совета, владелец сети «Арго»), - говорит он.

По проекту, здесь будет два подземных и семь наземных этажей.

- Тут расположится обновленный Центральный гастроном. Он станет самым большим в Украине. В нем все круглосуточно смогут приобрести самые свежие продукты, поставляемые фермами и предприятиями напрямую, без посредников, что гарантирует низкий уровень цен. В части здания будет автоматический многоуровневый кассетный паркинг. Человек заезжает на машине под землю, ставит ее на платформу, и с помощью автоматики авто отъезжает на один из ярусов. Затем хозяин получает его обратно. Стоимость парковки пока не определена. В здании разместятся магазины одежды и спортивной обуви, кафе. Вторая очередь строительства предусматривает возведение пяти наземных этажей, где разместят офисы иностранных и украинских компаний. Самый верхний этаж будет занимать ресторан с видом на центр, - говорит он.

По словам историка Михаила Кальницкого, здание Центрального гастронома имеет давнюю историю.

- В 80-е годы у властей было желание снести этот квартал и построить новые дома, но этому воспротивились киевляне. Как по мне, то историческую часть гостиницы «Кане» нужно обязательно сохранить. Я не исключаю возможность надстройки здания, но при условии, что это будет гармонировать с общим ансамблем Крещатика. Гостиничный комплекс с флигелем был построен предпринимателем Жаном-Батистом Кане по проекту архитектора Владимира Николаева в 1870-е годы. В нем были меблированные комнаты, торговые заведения, а также ссудная касса. В эту кассу наведывался художник Михаил Врубель, который жил в меблированных комнатах «Кане» продолжительное время. Известно также, что в гостинице жил будущий гетман Павел Скоропадский. Тут определялась судьба украинского государства. Здесь не раз останавливался Панас Саксаганский (Тобилевич). В номерах он в последний раз общался с родным братом Иваном Карпенко-Карым, который уезжал за границу на лечение». Во время войны здание чудом уцелело. В советское время оно использовалось как жилой дом, а на первом этаже находился магазин, которому после войны присвоили статус Центрального гастронома. В отличие от остальных магазинов, выбор товаров тут был лучше, работал он аж до 23:00, когда остальные были закрыты, - говорит он.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47