Махинации на миллионы: прокуратура наконец-то занялась застройкой Днепровских островов

27 авг 2013, 12:05

Днепровские острова
Днепровские острова

По поручению Днепровского экологического прокурора Александра Галкина Киевской межрайонной экологической прокуратурой с привлечением контролирующих органов и органов исполнительной власти проведена комплексная проверка соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства на территории регионального ландшафтного парка «Днепровские острова» - островов Венецианский и Долобецкий, сообщили порталу «Мой Киев» в пресс-службе прокуратуры.

Факты самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков субъектами хозяйственной деятельности выявлено вдоль берегов Днепра на всей территории парка. Вследствие такой незаконной деятельности бюджет города недополучил миллионы гривен арендной платы.

По этим фактам Киевской межрайонной экологической прокуратурой зарегистрировано два уголовных производства и заявлено восемь исков об освобождении самовольно занятых земельных участков общей площадью почти 7,5 тысяч квадратных метров нормативной стоимостью более 18 миллионов гривен.

В частности, на территории Долобецкого острова на самовольно занятом земельном участке расположен ресторанно-пляжный комплекс, в состав которого входит ряд незаконно построенных капитальных и временных сооружений.

По данному факту прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 197-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок от одного до трех лет. Вместе с этим в Управление контроля за благоустройством внесено представление о демонтаже незаконно установленных временных сооружений и заявлен иск об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Отсутствие действенного контроля со стороны Управления контроля за благоустройством КГГА и его структурных подразделений позволило недобросовестным предпринимателям незаконно установить временные сооружения и летние площадки.

С целью устранения этих нарушений Киевской межрайонной экологической прокуратурой внесено три представления, по результатам рассмотрения которых демонтировано 12 летних заведений общественного питания.

Также проверками установлены факты несоответствия размера арендной платы требованиям действующего законодательства. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой предъявлено 10 исковых заявлений о внесении изменений в договоры аренды, общая площадь земельных участков по которым составляет четыре тысячи квадратных метров.

Таким образом, ежегодно в местный бюджет столицы дополнительно поступать почти миллион гривен.

Основной причиной выявленных нарушений является бездействие должностных лиц КП «Плесо» по разработке проектов организации и содержание регионального ландшафтного парка «Днепровские острова», не вынос его территории в натуру и отсутствия охранных обязательств. Председателю Киевской городской государственной администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого из городского бюджета выделены средства для проведения работ по вынесению границ территории регионального ландшафтного парка в натуру.

Другой причиной нарушений является самоустранение уполномоченных органов по осуществлению контроля за субъектами хозяйствования, расположенными на островах Венецианском и Долобецком.

Всего, из-за отсутствия действенного контроля на землях водного фонда к ответственности привлечено пять должностных лиц органов государственного контроля.

Работа по установке законности использования земель островов продолжается.

Справка:

Региональный ландшафтный парк «Днепровские острова» создан решением Киевского совета от 23 декабря 2004 года, его общая площадь составляет 1,2 га.

В течение почти девяти лет работы по созданию и функционированию территории природно-заповедного фонда не завершен, границы регионального ландшафтного парка в натуру не вынесены, проект организации парка не утвержден, проект землеустройства - не разработано.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47