Выборы в Киеве – для галочки

11 мар 2014, 14:14

Без принятия целого ряда законопроектов, говорить о качественных изменениях в Киеве не представляется возможным
Без принятия целого ряда законопроектов, говорить о качественных изменениях в Киеве не представляется возможным

Еще не успел разойтись Майдан, а новая власть уже избрала для себя очень удобную тактику работы. Она вроде бы выполняет основные требования Майдана. Но осуществляет их с чисто формальной точки зрения. В результате, постепенно наступает острое ощущение какой-то показушности. К примеру, назначив выборы мэра столицы и Киевсовета, проблемы самоуправления в Городе не разрешены, а, скорее, еще более усугублены

Начнем с того, что Верховной Радой до сих пор не принято решение об объединении должности главы КГГА и городского головы. И, судя по всему, такое решение принято не будет, поскольку возвращение к наиболее эффективной системе управления столицей не устраивает целый ряд политсил. К чему в перспективе может привести сохранение подобного статус-кво? Хотя бы к тому, что это создаст в Киеве двоевластие. Мэр будет контролировать Киевсовет, а глава КГГА, назначаемый президентом, будет удерживать за собой исполком.

Потенциал для конфликта и взаимных претензий – очевиден. Закончатся выборы, и начальники Киева примутся активно ставить друг другу палки в колеса, банально парализуя работу друг друга. Ресурсов для этого у обоих чиновников – предостаточно. КГГА будет игнорировать решения Киевсовета, а Киевсовет - не давать реализовывать тот или иной проект, не голосуя за него в зале. Но нужен ли такой бардак киевлянам?..

Основополагающей проблемой самоуправления в Украине также является необходимость изменения избирательного законодательства. Речь идет, в частности, о необходимости проведения выборов мэра Киева в два тура. Как показывает печальная практика, – причем не только в столице – однотуровые выборы городского главы с большой долей вероятности приводят к власти различных «Лёнь Космосов» и других персонажей, не имеющих массовой поддержки горожан. А второй тур попросту отсеет таких «залетных» кандидатов, если они в него попадут.

Однако, как уже успел заявить нынешний глава КГГА Владимир Бондаренко, никаких изменений в избирательное законодательство в преддверии выборов 25 мая вносить никто не собирается. В том числе и в столь необходимый закон о выборах местных советов. Т.е. выборы в тот же Киевсовет будут проходить по смешенной системе – часть по мажоритарным округам, а часть по избирательным спискам. В результате из-за отсутствия открытой избирательной системы возникает опасность появления в Киевсовете целого ряда крайне «грязных» политиков. Уже сейчас заговорили о том, что пробираться «хоть тушкой, хоть чучелом» в столичные органы власти будут такие одиозные персонажи как Олесь Довгий, Александр Пабат и т.д. Таким образом, очищения рядов киевской политэлиты может попросту не произойти…

Следует остановиться на еще одном немаловажном аспекте самоуправления – на возврате районных советов. И здесь действия власти вновь – для галочки. Восстановив на бумаге районное самоуправление, парламент почему-то «забыл» объявить выборы в эти самые райсоветы. Скорее всего, такой тихий саботаж парламентариев закончится тем, что выборы в райсоветы назначат на осень 2015 года, когда будут проводиться общеукраинские выборы в местные органы власти. Последствия таких действий не стоит недооценивать. Во-первых, это вновь застопорит столь необходимые качественные изменения работы самоуправления на местах. Райадминистрации без контроля со стороны райсоветов продолжат работать по старинке. Как это они уже успешно делали во время эпохи «покращення».

Во-вторых, отказ от выборов вновь заморозит и так не размороженные «социальные лифты» в Киеве. Стоит отметить, что в райсоветы намерены идти активисты и общественники, положительно проявившие себя во время событий на Майдане. Но через полтора года шансы для их попадания на первую политическую ступеньку существенно снизятся. Есть большая вероятность того, что к тому моменту все будет крутиться вокруг тех крупных политпроектов, которые уже сейчас подминают под себя власть не только в столице, но и во всей стране.

В связи с таким законодательным «марафетом» со стороны парламента, ни на какие реальные качественные изменения в системе управления Киева, а также других городов, не стоит рассчитывать. Поэтому общественники должны требовать от власти подготовить пакет «местных законопроектов», в который должны входить нормы о двухтуровости выборов городских голов, объединение должностей главы КГГА и городского главы и наконец, проведение выборов в райсоветы столицы  уже 25 мая.

Дмитрий Качура, «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47