Новоиспечённый глава КГГА рассказал, что нас ждёт в ближайшее время

12 мар 2014, 21:02

Владимир Бондаренко
Владимир Бондаренко

Во вторник, 11 марта, в Печерской РГА состоялось официальное представление нового главы КГГА Владимира Бондаренко, пишут «Вести».

Чиновник сразу сделал несколько резонансных заявлений. Главное — киевлянам нужно готовиться к повышению тарифов на проезд и коммунальные услуги. Кроме того, у нового главы есть идеи по реформированию власти в Киеве, кадрам и обустройству Крещатика.

Пока мэрия занята активистами Майдана, работать он собирается вШевченковской РГА. А на работу ездить обещает на собственном автомобиле, у него микроавтобус. Складывать полномочия народного депутата он пока не собирается.

До выборов новый глава КГГА собирается решить вопросы Майдана. Баррикады трогать не будут до 40 дней со дня массовых расстрелов (20 февраля). Затем будут договариваться: если сотники согласятся, то уберут не основные баррикады, а также баррикаду у ЦУМа.

Также новый глава пообещал, что установят памятник Небесной сотне. А в ближайшее время будет проведена сессия Киевского совета, на которой утвердят избирательные округа и сформируют участковые комиссии для выборов 25 мая.

Глава КГГА собирается реформировать управление городом, чтобы расширить свои полномочия. Например, может появиться так называемая префектура.

- Структура следующая: райсоветы с исполкомом, Киевский совет с исполкомом и мэром. И госадминистрация, во главе которой назначенный президентом глава. Она будет координировать работу госорганов — милиции, СБУ, прокуратуры и т. д. И следить за исполнением законов и Конституции. Если рада принимает незаконное решение, то госадминистрация может его заблокировать и подать иск, — говорит он.

У нового главы будет только два заместителя и управляющий делами (сейчас их шестеро).Такое решение недавно принял Кабмин, чтобы сэкономить госсредства.

- Мой первый заместитель Богдан Дубас сейчас занимается вопросами Майдана и ведет переговоры по помещениям мэрии. Мы будем с людьми разговаривать, никто насильно их выселять не будет, - сказал он.

Владимир Бондаренко считает, что тарифы и на транспорт, и на коммуналку нужно менять. Они должны быть объективными и справедливыми.

- Предыдущая власть об этом говорила, но ответственности на себя так и не взяла, понимая, что впереди выборы. Сейчас ситуация стала еще хуже, в стране фактически война, а цена на газ повысилась. Тарифы нужно очистить от лишних трат. Я, например, когда-то добился, что из платы за коммуналку исключили затраты на фуршеты и презентации Киевэнерго. А также плату за очистку ям дворовых туалетов — каждый киевлянин платил по четыре копейки, это большие деньги в целом. Нужно четко расписать: сколько и за что платит киевлянин, — говорит он.

Член комиссии по ЖКХ Александр Клюс считает, что тарифы на отопление, горячую воду могут вырасти примерно на 10%.

А вот квартплата (обслуживание дома и придомовой территории), по мнению экс-первого замглавы КГГА Александра Мазурчака, должна повыситься на 15–20% .

Что же касается транспорта, то повышение может быть даже более чем вдвое. Раньше обсуждался тариф три гривны для всего транспорта, теперь уже 3,5 гривны. По словам директора департамента транспорта Евгения Водовозова, подорожал и доллар, соответственно, топливо и запчасти.

По словам первого замглавы КГГА Богдана Дубаса, обсуждается вопрос о пешеходной зоне на Крещатике — от улицы Институтской до Прорезной. Правда, главный архитектор города Сергей Целовальник говорит, что это вряд ли возможно.

Владимир Бондаренко решил открыть доступ в РГА для киевлян. Он приказал снять кодовые замки, уменьшить охрану, а главам районов два раза в неделю в удобное для жителей время вести приемы. Также каждый день в РГА до вечера должны быть дежурные заместители. Глав районов он пообещал сменить.

- Смена будет не подковерной. Главным будет мнение народных рад и депутатов-мажоритарщиков. Я не приемлю квотные принципы, когда политсилы говорят: дайте мне три района, а мне — четыре, - сказал он.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47