Безразличие и произвол в поликлиниках (обновлено)

18 мар 2014, 22:25

Здесь - произвол и безразличие
Здесь - произвол и безразличие

Все мы сталкивались с безответсвенностью, некомпетенстностью, излишним бюрократизмом , коррумпированостью и открытым хамством в государственных поликлиниках.

Иногда складывается впечатление, что лучше уж прибегнуть к самолечению, чем получать помощь у безразличных и хамовитых врачей. Мне, как, возможно, и каждому жителю Украины, это известно не понаслышке. В частности, свежи воспоминания о медкомисси перед службой в армии.

Но речь тут пойдет не обо мне, а о моей беременной жене Светлане, которая работает медсестрой и учителем музыки в общеобразовательной школе №140 города Киева. Она у меня человек многогранный, получила музыкальное и медицинское образование, а теперь работает за нищинскую зарплату ради детей. Эта статья о ее попытке принести больничный лист из частной клиники на место своей работы.

Немного отвлекусь на «общую» тему. Сейчас в Украине мы все переживаем демократический подъем, говорим о борьбе с некомпетентностью, безразличием, кумовством и другой коррупцией, говорим так же о люстрации власти и перезагрузке страны. Так вот все это должно иметь прямое отношение и к государственной медицине, в которой сейчас, к сожалению, все вышеперечисленное очень явно присутствует.

Итак, история моей жены, я записывал с ее слов:

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, работаю учителем музыки и медсестрой (по совместительству) в общеобразовательной школе. Должность медсестры предполагает подчинение детской поликлинике (Поликлиника №1 Святошинского района), а не школе. Детская поликлиника, в свою очередь, находится в подчинении у взрослой поликлиники (Поликлиника №3 Святошинского района).

К сожалению, я заболела ОРВИ, которое впоследствии осложнилось острым гайморитом, все это в период беременности. Отсутствовала на работе 26.02 — 08.03.2014. С первого дня болезни в частной клинике «Столица» был открыт больничный лист.

Когда я поправилась и вышла на работу, мне сообщили о том, что, поскольку оригинал больничного предоставляется по основному месту работы, в поликлинику нужно предоставить копию. 13.03 я подготовила копию и пришла в детскую поликлинику №1, откуда меня отправили во взрослую №3, дав неправильные номера кабинетов, что привело к длительным поискам ответственных за больничные листы людей. Поиски не увенчались успехом, так как никого на рабочем месте не было, отовсюду «футболили туда — сама не знаю куда». В итоге, я оставила копию больничного в отделе кадров. Сообщив о своей беременности, я попросила принять эту копию и не особо придираться к бюрократическим мелочам, проявив тем самым женскую и трудовую (ведь они мои коллеги) солидарность. Тем не менее, меня заранее предупредили, что будут придираться ко всему.

На следующий день мне позвонили и сказали, что больничный не подходит (мол, копию надо заверить, но где и кто должен заверять - не знаем). 18.03 повторно посетила поликлинику, чтобы спокойно все уладить, где сразу попросила уточнить, что конкретно их не устраивает в оформлении больничного и его копии, чтобы больше не ездить туда-сюда. После этого зав. отделом кадров Дуплийчук Мария Федоровна начала придираться к каждой мелочи. Я вступила с ней в спор, услышала в свой адрес угрозы о том, что она вообще не примет больничный и никто его оплачивать не будет. Я начала нервничать и перепалка продолжилась, что привело к нервному срыву со слезами, а доводы о беременности никак не повлияли на диалог.


Вот такая ситуация. Теперь позвольте мне, мужу, взять слово. Думаю, не один мужчина не будет доволен тем, что его беременную жену обижают коллеги, забывая о клятве Гиппократа («не навреди»), женской и трудовой солидарности. Эти безразличные люди не готовы и пальцем о палец ударить, чтобы помочь пришедшему к ним.

Ну не хотят принимать абсолютно нормальный больничный (у меня многократно принимали больничные из той же частной клиники на работе), а бюрократическую ерунду, которая может решится одним звонком в ту же «Столицу», возводят в такую степень, что, только оправившаяся от изнурительной болезни, молодая беременная женщина должна на общественном транспорте рассекать по городу из-за того, что «где-то нет запятой в документе». Ну как это называется? Корректных слов тут не подобрать. Таким образом, я вышел на тропу войны с начальством поликлиники.

Сразу перейдя к действиям, я нашел в интернете мобильный телефон новоназначенного министра здравоохранения Олега Степановича Мусия, который еще недавно был организатором медицинской службы на Евромайдане. Как ни странно, министр взял трубку, вежливо выслушал меня, сказал составить жалобу в письменной форме и занести ее в министерство, после чего он обещал принять меры. Я еще раз переспросил, обещает ли он принять меры относительно этого конкретного случая, на что он вновь ответил утвердительно.

Ну что ж, завтра пойду заносить жалобу. Если это ни к чему не приведет, буду звонить дальше. Обзвоню всех депутатов, в том числе и радикалов, врывающихся в кабинеты с попытками навести там революционный порядок. Может такой метод возымеет действие в отношении горе-врачей?

 

Обновление (19.03.2014):

Сегодня я сходил в Министерство здравоохранения Украины (коротое рядом с Верховной Радой) и, как мы и договаривались с Олегом Степановичем, положил наше с женой обращение толщиной в пять рукописных страниц в "ящик доверия министра". Его содержание приведено ниже:

Обращение к министру здравоохранения Украины

Ждемс.

 

Обновление (27.03.2014):

Прием министра здравоохранения Украины Олега Мусия

Несколько дней назад звонил в приемную МОЗ. Хотя трубку там взяли раза с 15го, я все же выяснил какова процедура записи на прием к министру и, собственно, процедура самого приема. Министр принемает граждан лишь 2 раза в месяц, запись только лично, с проверкой "на вшивость" у начальника приемной. Заявив этому начальнику о том, что я договорился с министром о приеме по телефону, я был тут же записан (правда для этого пришлось подождать два часика в очереди).

Еще полтора часа ожидания самого приема и я таки попал к Олегу Степановичу. Господин министр сидел за одним столом, а его молодая конадна в лице троих человек - за другим. Министр слушал меня, команда делала записи, фиксируя значимые места моего доклада. Пересказав еще разок всю ситуацию, я был отправлен ожидать ответа за пределами кабинета.

Через десять минут меня вызвали и сказали, что действия главврача Святошинской поликлиники №3 были официально признаны неправомерными, то есть какие-то меры вроде как были уже приняты. На вопрос, что же мне и моей жене дальше делать с больничным, посоветовали подождать официального ответа на наше обращение, которое было зарегистрировано.

Сняли этого главврача с должности или нет, пока не известно. Тем не менее, при мне команда, под непосредственным руководством самого министра, звонила в поликлинику и прямо там на месте что-то решала. Все это определенно порадовало и произвело на меня хорошее впечатление. Если вопрос с произволом действительно решится, то честь и хвала новому министру здравоохранения Мусию!

 

Обновление (08.04.2014):

Сегодня пришло письмо из МОЗ. Не без интереса вскрыл конверт. Внутри, вместо описания принятых мер, к сожалению, находилась бумага примерно следующего содержания: "ваше обращение было направлено куда надо, ожидайте ответ". В приемной мне говорили, что ответ должен быть в течении месяца, т.е. до конца апреля.

Ответ из МОЗ

И снова ждемс.

 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47