На Голосеево отправят Колю-Бригадира?

21 мар 2014, 8:18

Даневич в своей биографии имеет много темных пятен
Даневич в своей биографии имеет много темных пятен

В конце прошлой недели глава Люстрационного комитета Егор Соболев огласил список 28 кандидатов на посты глав РГА столицы с предложением проверить их на «вшивость». Сразу обратил на себя внимание тот факт, только в одном из десяти районов Киева не оказалось конкуренции. «Монополистом» по Голосеевскому району оказался некий общественник Николай Даневич.

Стоит отметить, что данная ситуация, прямо скажем, неслучайна. Для того чтобы понять причины такого положения вещей, стоит понимать как и чем именит Николай Владимирович в Голосеевском районе. Правда, вот беда – в Интернете найти какую-нибудь непаркетную информацию о нашем герое крайне проблематично. Помимо официальной биографии, размещенной на официальном сайте киевской «Батькивщины», а также показушной общественной деятельности на районе, другие события в жизни Даневича были буквально вымараны из сетей. С чего бы такое нежелание «светить» свои «подвиги»?..

Стоит начать с официальной справки. Общественный деятель Николай Даневич родился в 1966 году в Киеве. Принимал участие в ликвидации Чернобыльской АЭС, но в целом, практически до развала Советского Союза служил в органах МВД на транспорте. Далее последовали лихие 90-ые, и Даневич официально трудился в различных кооперативах, а потом, согласно официальной биографии, «с мая 1993 по июль 2006 г. работал на руководящих должностях: директора, заместителя директора, начальника отдела ООО, ЗАО, АКБ по направлениям: экономика, страхование и безопасность предприятия».     

В то же время, по слухам, Даневич в те времена начал другую, не вполне официальную деятельность. Злые языки рассказывают о том, что Николай Владимирович якобы был «бригадиром» у широкоизвестного в узких кругах авторитета «Стаса». Местные жители в районе метро «Дворца Украина» уверяли в том, что эта группа в те времена якобы «крышевала» Владимирский рынок.

Как сейчас обстоят дела с рыночным бизнесом, доподлинно неизвестно. В последние годы Даневича связывают с МАФами. Речь идет о 800 ларьках и других малых архитектурных формах, из которых порядках 300 находятся в Голосеевском районе, которые официально записаны на одного из бывших депутатов Киевсовета от «Батькивщины».

К слову, с «Батькивщиной» у Даневича достаточно давние связи. И дело даже не в том, что он – давний глава Голосеевской районной ячейки партии. По информации источников в этой партии, его связывают достаточно близкие связи с нардепом Сергеем Терехиным. Правда, эта дружба не мешала Даневичу играть с Терехиным в свои не всегда чистые игры.

Во время парламентских выборов 2012 года в СМИ появилась информация о том, что изначально по Голосеевскому району планировал баллотироваться руководитель Голосеевской районной организации ВО «Батькивщина» Николай Даневич, который якобы давно готовил округ №211 «под себя». Однако в последний момент выяснилось, что Сергею Терехину не досталось проходного места в списке объединенной оппозиции, и партийное руководство отправило его мажоритарщиком в Голосеевский район Киева.

Неделю спустя в СМИ появилась информация, что ЦИК может зарегистрировать в округе №211 сразу пятерых кандидатов по фамилии Терехин. Как только этот факт стал достоянием общественности, Даневич поспешил оперативно обвинить власть в применении грязных технологий. Даневич поведал историю о некоем Юрии Терехине, жителе микрорайона Корчеватое в Голосеевском районе, которому власть якобы предлагала за вознаграждение выдвинуть свою кандидатуру на выборах в этом самом округе. Однако, как оказалось позднее, Юрий Терехин является однопартийцем Даневича и состоит на учете в Голосеевской районной организации партии «Батькивщина» с 2005 года. Для него заявление партийного босса стало неприятным сюрпризом. Ведь буквально накануне Даневич лично приходил к Юрию Терехину и уговаривал баллотироваться в Голосеевском районе, но тот ответил отказом.

Однако, судя по всему, эта история не разругала политиков. Во всяком случае, как сообщили нашему журналисту источники в КГГА, две недели назад Даневича вместе с Терехиным уже видели в Голосеевской РГА. Якобы Николай Владимирович доходчиво объяснил пока еще нынешнему главе РГА Юрию Куренному о необходимости оперативно покинуть свое рабочее место. Дескать, кандидатура Даневича уже утверждена.

Учитывая отсутствия альтернативы, очевидно, что Николай Владимирович «обречен» победить и стать руководителем Голосеевского района. Правда, нынешнему главе КГГА Владимиру Бондаренко и и.о. президента Александру Турчинову все-таки стоило бы серьезно подумать о последствиях такого назначения…           

Игорь Русецкий, для «Мой Киев»

 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47