Кличко и Порошенко не могут поделить Киев

11 апр 2014, 8:19

Конфликты в команде Кличко и Порошенко назревает
Конфликты в команде Кличко и Порошенко назревает

Конфликт в киевской спаренной команде Кличко-Порошенко нарастает. Хотя пока что никто в открытую не выносит сор из избы, между «староударовцами», прошедшими с Виталием Владимировичем не одну кампанию, и появившимися откуда не возьмись «новопорошенковцами» зреют серьезные внутренние противоречия.

Проблема в том, что Петр Алексеевич, не обремененный наличием реальной команды, взял к себе ряд людей, возможно, и имеющих организаторский талант, но засветившихся с очень нехорошей стороны в прошлой власти.

По информации «Мой Киев», на днях между дуумвиратом лидеров «УДАРа» прошел достаточно непростой разговор по поводу сомнительных кадровых предложений со стороны Порошенко.

Кличко можно понять: как уже писало наше издание, сейчас претендентов на попадание в Киевсовет от Порошенко отбирает бывший нардеп от «Партии регионов», а ныне заместитель главы столичного штаба «УДАРа» Вадим Столар.
Одного такого человека в команде еще можно как-то пережить. Однако желание Столара заполнить столичные штабы различными одиозными личностями вроде Льва Парцхаладзе, Валерия Борисова и Аллы Шлапак, уже сейчас вызывает протест внутри партии.

Да, и как быть Виталию Кличко, если уже сейчас пошли слухи о том, что через его партию, долгое время боровшуюся с Леонидом Черновецким, по квоте Петра Алексеевича потихоньку пойдут люди, еще не так давно представляющие «молодую команду» Космоса.

Может быть двинут они не сами лично. Уж больно серьезный скандал может случиться. Но никто не мешает представителям людей, работающих при Черновецком, отправить в зал Киевсовета жать кнопки своих помощников – никому неизвестных манекенов…

В данной ситуации Виталия Кличко и Петра Порошенко, неспособных найти ключик единому списку в Киевсовет, выручает лишь то, что такой же бардак происходит в рядах их прямых конкурентов – в партии «Батькивщина».

Несмотря на то, что уже месяц партийную ячейку Киева возглавляет народный депутат Андрей Павловский, игры за контроль над списками и округами идут полным ходом. Как рассказали нашему изданию источники в «Батькивщине», в желании заполучить доступ к распределению мест под столичным солнцем замечены люди бывшего главы горорганизации, а нынче губернатора Херсонской области Юрия Одарченко.

Поговаривают, что столь живой интерес к Киеву со стороны главы южного региона связан с необходимостью отдать определенные долги.  Еще в начале 2013 года в «Батькивщине» ходила информация о том, что некоторые люди приходили к Одарченко договариваться за места в избирательном списке в Киевсовет. Злые языки утверждают, что все это происходило не совсем безвозмездно.

Выборы в Киеве тогда сорвались. Но, как известно, долг платежом красен…

Определенные движения происходят на уровне мэрских выборов. Безапелляционным фаворитом в мэрской гонке вполне прогнозируемо называют Виталия Кличко. Тем не менее, как это парадоксально не прозвучит, готовность парламента ввести норму о двухтуровых выборах мэра, делают Кличко в определенной степени уязвимым.

Два тура существенно увеличивают шансы Леси Оробец, которая в случае сохранения нормы об одном туре вряд ли могла хоть на что-то рассчитывать. А так с высокой долей вероятности в случае попадания во второй тур и даже при проигрыше Виталию Владимировичу, Леся может войти в группу политиков топ-уровня. При старом законодательстве она, даже получив почетное второе место, банально затерялась бы в огромном списке претендентов…

Тем не менее, наблюдая за огромным количеством «ляпов» в команде Кличко, еще неизвестно, кто подойдет фаворитом гонки к 25 мая…

Дмитрий Шульга, «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47