Как загибается киевский ипподром: лошадей пустят на колбасу?

18 май 2014, 13:47

Что ждет столичный ипподром?
Что ждет столичный ипподром?

Власти Киева занялись привлечением инвесторов, только начинания весьма спорные: на месте Киевского ипподрома (проспект Глушкова, 10) может появиться гигантский торговый центр ІКЕА, который уже много лет планирует выйти на украинский рынок. А сам ипподром КГГА решила преобразовать в конно-спортивные комплексы, пишет «Сегодня».

- Я считаю, и специалисты в этой сфере считают, что ипподромы в Украине в принципе не нужны. Когда их было 200 с лишним, это была система тотализаторов — высокоприбыльные структуры, где играли на деньги. Сегодня это игрушки, которые используются пару раз в год. Ипподром нужно трансформировать в систему конно-спортивных клубов, где можно тренироваться и отдыхать. Для этого планируем выделить место на побережье Днепра, за чертой города, только создавать их не за деньги Киева, а за деньги, например, фирмы ІКЕА, которая изучает возможность создания крупного торгового центра на месте ипподрома, — заявил глава КГГА Владимир Бондаренко.

Специалисты обеспокоены планами.

- Если реконструировать ипподром и наладить роботу, то он может приносить очень денег, как это происходит в Европе. Более того, это могло бы способствовать популяризации конного спорта. Если ипподром трансформируют в конно-спортивные комплексы, многие перестанут вовсе посещать его, поскольку не будут постоянно ездить за город. А если приостановить работу хотя бы на время, селекция лошадей прекратится, — сказала генсек Федерации конного спорта Киевщины Ирина Мусиенко.

Депутаты Киевского совета сомневаются, что подобная инициатива будет проголосована на заседании, но и не исключают такой возможности.

- Нельзя убирать ипподром — это важный объект для горожан, а для торговых центров есть другие площадки, например, за пределами города. Компания ІКЕА уже не первый год планирует зайти на украинский рынок, но запросы у них большие. Они хотели территорию около 100 га, где планировали разместить не только торговый комплекс, но и свое производство. А такую площадку в городе сложно найти, не убрав ряд объектов. Одно из мест, которое им выделяли много лет назад, — возле Бориспольской клумбы на Харьковском массиве, но там росло много деревьев, да и вообще начинался чистый лес, и это решение не прошло, - рассказал депутат Андрей Миргородский.

В офисе предствительства IKEA в России и СНГ уведомили, что решения об открытии торговых центров принимают в главном офисе в Нидерландах, и слово о выходе на рынок Украины за ними.

Эксперты уверяют: невзирая на то, что в Украине нынче неблагоприятный климат для нового бизнеса, многие большие компании сознательно начинают экспансию.

- Инвесторы никогда не работают в убыток. В Украине сейчас небольшая платежеспособность, но компания-инвестор в основном рассчитывает на упрощение торговых отношений с ЕС, что позволит за небольшие деньги перевозить товары, да и хорошая возможность нанять дешевую рабочую силу, - рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Сотрудники ипподрома крайне настороженно относятся к идее городских властей. Более того, опасаются они и расправы над животными.

- У нас очень узкая специализация, и, переформатировав ипподром, мы попросту останемся на улице (на предприятии работают более ста человек). Куда деваться тем семьям, которые не только работают, но живут на территории ипподрома в общежитии? Не говорю уже о лошадях, которым не останется места, и они могут пойти на колбасу, — рассказала сотрудница ипподрома.

Директор Александр Шинкаренко добавил, что ипподром работает полноценно, ежегодно проходят соревнования, а на его базе работает центр по реабилитации детей, больных ДЦП.

- В Украине работают всего три ипподрома. Для сравнения: в Париже и его окрестностях — 54 ипподрома, а во всей Франции более двухсот. Если комплекс закроют, разрушится вся структура коневодства Украины, ведь к нам со всей страны везут лошадей на испытание, дабы определить их способности. В результате будут потеряны рабочие места, и не исключено, что часть поголовья пойдет под нож, поскольку лошадей некуда будет девать, - говорит он.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47