Кто из глав столичных РГА усидит при Порошенко

10 июн 2014, 13:38

По крайней мере, в пяти районах столицы уже готовятся к смене руководства
По крайней мере, в пяти районах столицы уже готовятся к смене руководства

Избирание Петра Порошенко на пост главы государства означает новые кадровые назначения. В Киеве власть Президента простирается на глав районных администраций, коих в столице насчитывается десять штук. Уже в ближайшее время в Киеве произойдут серьезные кадровые изменения. По крайней мере, в пяти районах столицы уже готовятся к смене руководства.

Во время и.о. президентства Александра Турчинова были назначены 8 из 10 глав районов столицы. Несмотря на то, что в подборе глав РГА принимал участие Люстрационный комитет, конкурс был проведен для галочки: всем заранее были известны фамилии будущих руководителей районов и какую полисилу они будут представлять.

После победы Петра Порошенко квотный принцип назначений в РГА вряд ли будет сохранен. Уже сейчас развернулась борьба за два района, которые уже более трех месяцев сидят без руководителей – Печерский и Соломенский. На Печерске за пост главы РГА борется член «молодой команды» Черновецкого Алла Шлапак, которая была избрана как самовыдвиженец по печерскому округу №35. Не исключено, что имея скандальную биографию, ее лично не поставят руководить районов, однако не исключено, что кресло главы РГА займёт её человек.

В Соломенском районе, скорее всего, бесхозную РГА отдадут одному из людей нардепа от «Батькивщины» Дмитрия Андриевского. Сразу три помощника Дмитрия Иосифовича – Руслан Кисель, Максим Конобас и Максим Шкуро – прошли по мажоритарным округам Соломенки в Киевсовет.

Если же говорить об остальных восьми районах, где уже есть свои «хозяева», то тут пертурбации коснутся глав РГА, не сумевших пройти в Киевсовет, и не имеющих соответствующей «крыши» на верхах. В частности, речь идет о главе Голосеевской райгосадминистрации, члене «Батькивщины» Николае Даневиче, и его однопартийце, главе Подольской РГА Ярославе Войтовиче. После их «пролёта» на выборах в Киевсовет, у них не осталось никаких рычагов влияния.

Сейчас ведутся переговоры с главой КГГА Владимиром Бондаренко о том, чтобы за его человеком – Александром Куликом – осталась Святошинская РГА. В свою очередь, Владимир Дмитриевич якобы гарантирует спокойный уход с кресла главы горадминистрации. Судя по его заявлению о добровольной отставке с занимаемой должности, о районе он уже договорился.

Покамест остается неясным, удастся ли скандально известному нардепу Виктору Пилипишину удержать за своим человеком Петром Пантелеевым Шевченковский район.  

Практически гарантировано останется в своем кресле глава Оболонской РГА Николай Тихонов, являющийся помощником нардепа от «Батькивщины» Александра Бригинца. Тем более, что родной брат Александра Бригинца – Павел – стал депутатом Киевсовета от партии «УДАР».

Если же говорить о трех районах Левого берега, то тут, несмотря на желание мэра Виталия Кличко провести кадровые замены руководства, скорее всего, всё останется на своих местах.

Скорее всего, усидит глава Дарницкой РГА Геннадий Синцов, который был назначен на этот пост по квоте нынешнего первого вице-премьера Виталия Яремы.

Местные жители жалуются на то, что во время предвыборной кампании тот настойчиво требовал от своих подчиненных, чтобы те голосовали за президента Порошенко и против… Кличко и «УДАР» в Киевсовет. Также по слухам, Синцов якобы собирает директоров школ, у которых заканчиваются контракты на работу, и требует конверты для продолжения деятельности на своих постах. Несмотря на эти претензии Яреме, скорее всего, удастся оставить своего человека в кресле: Виталия Григорьевича давно называют человеком, близким к Порошенко.

Если же говорить о Днепровском районе, то глава местной РГА Анатолий Долинной, прошедший по квоте «УДАР», судя по всему, останется на своем месте. А вот с главой Деснянской РГА Петром Кузиком все не так однозначно. С одной стороны, у «Свободы», по квоте которой Кузик собственной стал руководителем райадминистрации, сейчас настали не самые лучшие времена. С другой – Кузик стал депутатом Киевсовета от этой политсилы, а значит будет иметь возможность договориться с руководством Киева, чтобы его не стали трогать.

Дмитрий Качура, «Мой Киев»  

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47