Десять советников Кличко

16 июн 2014, 14:48

Виталий Кличко будет прислушиваться к застройщикам, нардепам и бывшим людям Леонида Черновецкого
Виталий Кличко будет прислушиваться к застройщикам, нардепам и бывшим людям Леонида Черновецкого

Мэр Виталий Кличко вместе с партией «УДАР» в Киевсовете будет иметь всю полноту власти в столице вплоть до осени следующего года. Вполне очевидно, что без эффективной команды советников работа Виталия Владимировича обречена на неудачу. Портал «Мой Киев» попытался разобраться, кто же входит в киевскую команду Виталия Кличко.    

Отдельно следует выделить группу официальных советников, уже назначенных Виталием Владимировичем еще 6 июня.

Первым идет руководитель и совладелец строительной компании «К.А.Н. Девелопмент» Игорь Никонов, который является главой группы советников мэра. О своих задачах Никонов говорит достаточно обтекаемо.

- Я должен буду провести аудит всего, что творится в городе, изучить управление коммунальными предприятиями и департаментами. После этого нам с коллегами предстоит разработать программу развития, которую мэр должен одобрить и передать на обсуждение в Киевсовет. И уже потом, в рамках этой программы, город будет развиваться, - добавил Никонов.

Учитывая, что Никонов является одним из самых одиозных застройщиков Киева, планы «развития» столицы  должны заранее вызывать животный трепет у киевлян. Помимо жилых комплексов Комфорт Таун и Паркове місто, советник Кличко отгрохал скандально известные бизнес-центры IQ Business Centre и 101 Tower, а также бизнес-центр Diamond Hill на площади Славы. Кроме того, на его счету торгово-развлекательные центры Arena City и Ocean Plaza. Не забываем и о громадине, строящейся на проспекте Победы у центрального ЗАГСа.

Важнейшим советником мэра следует считать Павла Рябикина. Народный депутат от «УДАР», по сути, сделал Виталию Кличко эту избирательную кампанию. И это несмотря на то, что еще каких-то полгода назад Рябикин оставался на периферии, занимаясь партийным строительством в Николаевской области.

Этой весной Рябикин уже проводил собеседования с кандидатами на выборах в Киевсовет. Таким образом, Павел Борисович несет частичную ответственность за низкое качество депутатского состава «УДАРа». Хотя, не стоит забывать и о квоте Петра Порошенко.

В любом случае, анализируя прошедшую кампанию, можно предположить, что Рябикин в течение следующего года с хвостиком будет активно готовиться к следующим выборам в столице. Другого человека, способного вторично выиграть в столице, у Виталия Владимировича нет…

Еще один вполне официальный советник Кличко - депутат Киевского городского совета прошлого созыва Павел Деминский. Стоит отметить, что он является бизнес-партнером Виталия Кличко по Черноморской инвесткомпании ифирме BLASIG (недвижимость). Брат Виталия - Владимир известен как соучредитель торгового ООО «Кватро М» вместе с Деминским и американцем Робертом Кенигом. Последние также владеют ООО «Терра Нова», ООО «МБ Украина», ООО «Экология».

Официальным советником мэра Киева стал доверенное лицо Кличко на выборах мэра Киева Богдан Баласинович. Стоит отметить, что Баласинович до того как влиться в команду Виталия Владимировича - в 2012 году он баллотировался в депутаты Верховной Рады от партии «УДАР» по округу №204 Черновицкой области и занял второе место, набрав 14,43% голосов – активно работал с «бело-синей» командой. В частности, с 2003 по 2005 год он был помощником министра юстиции Александра Лавриновича. А в августе 2007 года Баласинович также стал советником, но уже первого вице-премьер-министра Николая Азарова.

Неформальных советчиков у Виталия Кличко в Киеве будет значительно больше. И не обязательно они представляют его команду. Речь, к примеру, идет о №11 в списке в Киевсовет от «УДАР» Игоре Кононенко. Сам Кличко ранее признавался, что Кононенко – креатура Петра Порошенко. Стоит отметить, что Кононенко в прошлом был депутатом прошлого Киевсовета от «Блока Леонида Черновецкого». Кононенко также называли неофициальным куратором столичных выборов от Порошенко. Сейчас его фамилия фигурирует среди возможных претендентов на пост секретаря Киевсовета.

Отдельная тема – юридические вопросы. У того же Черновецкого была серьезная команда, занимавшаяся именно этим родом проблем. Очевидно, что главным юридическим советником Виталия Кличко как и раньше остается народный депутат от «УДАР» Валерий Карпунцов. Тем более, что для Карпунцова вопросы Киева – не новы. Он был депутатом Киевсовета в прошлом созыве, после чего пошел на повышение в Верховную Раду вместе со своим шефом.

Еще одним человеком, к мнению которого, без сомнения, будет прислушиваться Виталий Кличко – это народный депутат от «УДАРа» Артур Палатный. Формально его люди не представлены в Киевсовете, тем не менее, будучи близким человеком к мэру, стоит ожидать, что Артур Леонидович будет иметь серьезное влияние при принятии серьезных решений в столице.

Еще один неформальный, но имеющий большой вес советник Виталия Владимировича – нардеп от «УДАР» Валерий Ищенко – намедни угодил в очень серьезный скандал. Вернее подставился близкий к нему человек – глава Дарницкой районной ячейки Георгий Ярошенко, который, приехав в Днепропетровск, сделал неудачную попытку взять за «хомут» местных бизнесменов.

- В Днепропетровск прибыл некто, представившийся Георгием Ярошенко, который в клубе «Бартоломео» собрал бизнесменов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Он объявил себя «смотрящим» от отдела К СБУ и предложил всем подумать, какую сумму они будут платить с каждого растамаживаемого контейнера, как было раньше, — написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности заместителя главы Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык.

Положение, в котором оказался Валерий Ищенко и его помощник, может поставить крест на их влияние в окружении Кличко. Тем более, сам мэр защищать их не намерен.

- Подобные факты должны срочно и объективно проверяться, а результаты расследования - публиковаться для общества и общественности, - отметил Кличко, комментируя эту информацию. - Если эта информация подтвердится, этих людей не будет ни в партии, ни во фракции. Надо придерживаться принципов, которые декларируешь.

Традиционно близким советником Виталия Кличко называют заместителя главы фракции «УДАР» в Верховной Раде Виталия Ковальчука. Правда, на президентских выборах Ковальчук занимался несколько иными вопросами – он стал руководителем штаба кандидата в Президенты Петра Порошенко. И сейчас, по непроверенной информации, уже является скорее человеком Порошенко, нежели Кличко.

Непонятна также судьба Анатолия Коваленко. До избирательной кампании в Киеве его называли серьезным игроком в команде Кличко. Как-никак, он – многолетний  глава Печерского района, опытный, хоть и не чистый на руку управленец. Однако в список «УДАРа» Коваленко так и не попал. Заговорили о том, что Коваленко станет либо главой пустующей Печерской райадминистрации, либо же замом Кличко в КГГА. Однако покамест все складывается так, что Коваленко рискует оказаться вне удел.

Артём Червинский, «Мой Киев»  

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47