Порошенко расставил флажки перед Кличко

25 июн 2014, 17:15

Абсолютная власть Кличко в Киеве все же имеет очерченные границы
Абсолютная власть Кличко в Киеве все же имеет очерченные границы

Сегодняшний указ Петра Порошенко о назначении Виталия Кличко председателем КГГА впервые за четыре года дал реальную власть мэру Киева. Тем не менее, в случае с Виталием Владимировичем данная, казалось бы, абсолютная власть все же имеет очерченные границы, о которых ему не стоит забывать.

Как бы там ни было, а получение Кличко должности главы КГГА – это все же акт доброй воли со стороны Президента. Верховная Рада дважды проваливала принятие законопроекта о внесении изменений в законодательство относительно объединения должностей главы Киевской горгосадминистрации и мэра столицы. Первый раз это произошло еще 15 апреля, второй – не так давно, 3 июня. Причем, тогда для принятия законопроекта не хватило каких-то пяти голосов.

Во многом провал голосований в Раде был связан с тем, что в законопроекте помимо нормы о слиянии должностей, предполагалась ликвидация в Киеве райгосадминистраций. На их основе предлагалось сформировать представительства КГГА в районах столицы, которые «в субординационных связях с КГГА будут обеспечивать государственное управление, а в случае создания районного в городе Киеве совета, функции и полномочия органов местного самоуправления - исполнительного органа Районного в городе Киеве совета». Это не устроило ряд влиятельных политиков, имеющих свои интересы в районах столицы, и желающих решать «нужные вопросы» при помощи своих людей в райгосадминистрациях без согласования с КГГА.

Приходится констатировать, что отказ от принятия институциональной нормы, по сути, становится «дамокловым мечем» для Кличко-главы КГГА. Как показывает история, взаимоотношения между мэрами Киева и центральной властью редко бывали такими уж теплыми. Чересчур часто случаются конфликты интересов в вопросах руководства столицей. Посему Виталию Владимировичу предстоит искать консенсус с Президента. Иначе, не ровен час – и последует указ об увольнении…  

В сложных взаимоотношениях с Петром Порошенко кроится и второй «флажок» для Виталия Кличко, за который ему рискованно забегать. Речь идет о контроле за Киевсоветом. Проблема состоит в том, что в случае конфликта между Порошенко и Кличко последний с высокой долей вероятности останется без рычагов влияния на горсовет.

Почему? Все очень просто. Как уже ранее писал портал «Мой Киев», в Киевсовете не исключен раскол в «УДАРе», который фактически создаст две новые фракции: собственно «УДАР» и «Солидарность», в которую войдут люди, которые прошли в Киевсовет по квоте Порошенко. И что самое интересное, пропорция «кличковских» и «порошенковских» - явно не в пользу градоначальника. По информации источников, в случае распада фракция «УДАР» будет насчитывать всего 35 человек (после победы в суде кандидата от «УДАР» по округу №37 Владимира Доброскока  станет 36), в то время как «Солидарность» будет состоять из 42 депутатов. Поэтому, если отношения с Виталием Кличко не заладятся, для Порошенко будет несложно добрать недостающих 19 человек, для того чтобы сформировать свое большинство в Киевсовете.

Контроль за работой Киевсовета со стороны Кличко усложняется еще тем, что секретарем Киевсовета стал лояльный к Петру Порошенко Алексей Резников. Хорошо – пока хорошо, и Резников будет прислушиваться к Кличко. Но в случае, если «политика партии» поменяется, секретарь-адвокат не преминет сделать крен в пользу Президента.

Примерна та же ситуация наблюдается и в самых «вкусных» - земельной и бюджетной комиссиях Киевсовета. Тут у Кличко – потенциально неконтролируемая ситуация. В земельной комиссии поставили «рулить» Владимира Прокопива - человека, близкого к главе ДУСи Сергею Березенко, «завхозу» Петра Порошенко. В бюджетной комиссии, несмотря на то, что ее главой стал Андрей Странников, контроль может взять его первый зам – одиозный застройщик Вадим Столар. Комиссию по вопросам собственности снова-таки возглавляет человек Порошенко - Юрий Береговой, который с десяток лет работал начальником юруправления концерна «Укрпроминвест».

Поэтому говорить о всевластии Кличко в Киеве не представляется возможным. Скорее, всё выглядит так, что Виталий Владимирович в течение ближайших полутора лет станет ширмой для очередной «молодой команды».

Дмитрий Качура, «Мой Киев» 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47