Как Киев готовится к зиме: проблемы растут, как снежный ком

11 июл 2014, 15:13

Киев к зиме не готов
Киев к зиме не готов

Как сообщили в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, из 10778 объектов жилого фонда паспорта готовности к отопительному сезону получила почти половина - 41,3%, пишет «Сегодня».

- Ремонт внутридомовых систем холодного водоснабжения выполнен в 4612 домах, что составляет 41% от запланированного. Ремонт канализационных сетей выполнен на 42%, а центрального горячего водоснабжения – на 42%, - сообщил нам директор Департамента Дмитрий Новицкий.

По его информации, еще в 3431 объектах жилого фонда произведена замена систем отопления. Правда, подготовка котельных пока несколько отстает от остальных показателей – на сегодняшний день удалось подготовить к работе в холода 91 котельную или 35% от общего количества. Если же говорить в целом, то, по официальной статистике, столичная "коммуналка" пока готова к зиме примерно на 40%. Впрочем, время до осени еще есть.

Правда, официальные данные вызывают серьезные сомнения у экспертов.

- Я пока не вижу, чтобы что-то делалось, - говорит директор «Института города» Александр Сергиенко.

По словам эксперта, подготовка к зимнему периоду не проводится на должном уровне.

По его словам, обычное дело, когда власти превращают подготовку к зиме в громкое мероприятие. Однако, как только начинается отопительный сезон, сразу возникает куча проблем и аварий. Мнение эксперта подтверждают и официальные данные: только за период с 23 апреля по 1 июля во время плановых испытаний теплосетей было выявлено 719 повреждений теплосетей, преимущественно магистральных. В 63 случаях диаметр повреждений превысил 500 мм. Всего же с начала года коммунальщикам удалось обнаружить 3551 повреждение.

- Нужно глобально менять систему водоснабжения и теплопроводов. Из 4,5 км труб теплопроводов порядка 50-60 процентов выработали свой ресурс – то есть им больше 25 лет. Поэтому нужна программа их системной замены, но ее нет. Пока же их ремонтируют только в случаях жесточайшей необходимости, - отметил директор.

По информации «Киевэнерго», на сегодняшний день порядка 4846 потребителей остаются без горячей воды. Причины самые разные – начиная от аварий и заканчивая плановыми работами. Больше всего отключений произошло из-за проведения гидравлических испытаний теплосетей.

- Из-за испытаний отключены 3653 потребителя. Среди них 1842 - в Деснянском, 852 - в Оболонском и 904 - в Соломенском районах, - сообщили в «Киевэнерго».

По информации столичных энергетиков, на сегодняшний день выполнено более 50% запланированных работ по подготовке к отопительному сезону.

- В активной фазе - наиболее масштабные проекты по реконструкции и полной замене участков тепловых сетей, отслуживших свой 25-летний ресурс. Всего выполняются работы на 18 участках, как магистральных, так и распределительных теплосетей в разных районах, в том числе, в густонаселенных массивах - Теремках, Троещине, Борщаговке, Нивках, - пояснили в «Киевэнерго».

На магистральных теплосетях энергетики меняют старые трубы на новые металлические, а на распределительных – на пластиковые.

- К сентябрю планируется заменить участки общей протяженностью более 70 километров, - отметили в «Киевэнерго».

Еще одна проблема, с которой вновь рискуют столкнуться жители столицы – сильные снегопады и гололед. С последним борются как с помощью техники, так и по старинке – посыпая песком и солью. Так, в январе этого года в особо тяжелые дни на улицы Киева ежесуточно высыпали несколько сотен тонн соли.

- Это плохо сказывается на автомобиле, вызывает коррозию, что, в итоге, снижает его стоимость. Доходит до того, что машины, чьи владельцы живут в пригороде, стоят дороже «городских», - рассказала киевлянка-автолюбительница Анна.

- При сильном снегопаде никакое количество техники не справляется. Тут дело скорее заключается в эффективности ее работы – машины должны быть заранее отремонтированы и заправлены. Этого как раз не хватало в предыдущие периоды, во времена Александра Попова и Леонида Черновецкого, - говорит он.

Впрочем, пока ждать каких-либо нововведений в этой сфере не стоит. Как сообщили в КГГА, в текущем году в бюджете Киева не были заложены средства для приобретения новой снегоуборочной техники.

- К работе в осенне-зимний период в ЖЭО города готовится 453 единицы снегоуборочной техники, в том числе 206 тракторов. Также заготовлено 3970 штук шанцевых инструментов, - пояснили столичные коммунальщики.

Одна из главных составляющих успешной подготовки к зиме, говорит экс-мэр Киева Александр Омельченко, - как можно более ранний старт.

- При мне подготовка к зиме начиналась с 1 мая – как только заканчивался отопительный сезон. В первую очередь занимались тем, что человеку нужно больше всего – водой, светом и теплом, - пояснил Александр Александрович.

Впрочем, подчеркивает экс-мэр, нельзя забывать и о киевских дорогах, состояние которых иначе как плачевным не назовешь: «Дороги, мостовые и переходы в аварийном состоянии – латка на латке и штопать уже некуда».

Для решения этой проблемы, по его словам, нужно, чтобы все деньги из киевского бюджета работали на пользу громады, а не отчислялись в госбюджет, который на протяжении восьми лет разворовывали.

К слову, аналогичной позиции придерживаются и новые власти столицы. На прошлой неделе Киевский совет попросила правительство внести изменения в Бюджетный кодекс, которые позволят оставлять в городском бюджете 50% налога на доход физлиц (порядка восьми миллиардов гривен ежегодно, которые сейчас изымаются в государственную казну). Впрочем, даже если правительство пойдет на эту уступку, изменения вступят в силу только с 2015 года. Пока же мэру и его команде придется думать, как решать проблему дефицита киевского бюджета в размере 3,5 миллиардов гривен.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47