Новый глава милиции Киева: враг Майдана

23 июл 2014, 17:30

Терещука обвиняют в преследовании активистов Майдана
Терещука обвиняют в преследовании активистов Майдана

В столичное МВД приходит команда времен Виталия Яремы. Новым начальником киевской милиции был назначен Александр Терещук, который несколько лет проработал в подчинении нынешнего Генерального прокурора, в бытность его начальником милиции Киева. Но если работа под началом Яремы - дело такое, то действия Терещука во время событий на Майдане, вызывают определенное удивление...

Прошедший все ступени милицейской службы, генерал-майор начал работать в органах в далеком 1984 году, в возрасте 20 лет. Начинал с должности рядового милиционера, затем служил старшим инспектором. С 1995 года работал в Главном управлении МВД Украины в Киеве старшим инспектором инспекции по делам несовершеннолетних, старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних.

Существенный рост для Терещука произошел с приходом Яремы на пост начальника Главного управления МВД Украины в Киеве. С 2005 по 2008 год он занимал пост начальника Печерского районного управления ГУ МВД. С 2008 по 2010 был повышен до должности заместителя начальника ГУ МВД в Киеве – начальника Управления кадрового обеспечения.

Во времена Януковича, его вновь понизили до районного уровня, назначив начальником Голосеевского районного управления ГУ МВД. Но, видимо, Терещук смог выслужиться перед новыми хозяевами. С июня 2012 года по ноябрь 2012 занимал должность начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины. Но, судя по всему, что-то с борьбой с наркотиками у него не заладилось. Возможно, потому что самого генерала-майора неоднократно обвиняли в том, что он «крышует» этот теневой бизнес

Стоит отметить, что в СМИ активно писали о «наркотическом следе» в карьере г-на Терещука. В частности, во время работы в Голосеевском районе Терещука связывали с целой сетью аптек, торгующей психотропными веществами. Но Александр Дмитриевич как-то сумел выкрутиться…     

А с ноября 2012 года Терещук уже возглавлял Управление МВД Украины в Волынской области, где и встретил события Майдана. И во время которого отметился по полной программе…

В частности, в волынской прессе Терещука обвинили в организации преследования активистов волынского Майдана, а также давлении и угрозах, касающихся перевозчиков, которые обеспечивали проезд активистов в Киев и обратно.

После расстрела активистов на Майдане волынский «Беркут» публично покаялись перед людьми. Руководитель подразделения Дмитрий Беляев сообщил, что приказы об отбытии сотрудников отряда подписывал непосредственно Александр Терещук. Однако услышать, кто же приказывал Терещуку формировать отряды в Киев, узнать не удалось. Потому ответить на этот вопрос было просто некому. Терещук тихонько подписал рапорт об отставке. И был таков…

Чем будет заниматься Терещук на должности главы столичной милиции? Рассчитывать на то, что он займется какими-то реформами системы милиции – вериться слабо. Александр Дмитриевич – часть той системы, с которой собственно боролся Майдан. В свою очередь, одной из главных задач самого Терещука станет борьба с самим Майданом, а вернее, с тем, что от него осталось…

Дмитрий Писарчук, «Мой Киев» 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47