Депутаты бегут из Киевсовета

24 июл 2014, 8:00

Некоторые депутаты Киевсовета уже надумали совершить предательство по отношению к жителям столицы и… сбежать в Верховную Раду
Некоторые депутаты Киевсовета уже надумали совершить предательство по отношению к жителям столицы и… сбежать в Верховную Раду

В течение всей скоротечной избирательной кампании кандидаты в депутаты в Киевсовет упорно убеждали киевлян в том, что, дескать, только они смогут сделать Киев лучше, зеленее, комфортнее и т.д. И конечно, уверяли, что уж они-то с Киева – ни ногой, и будут работать на благо города до последней капли крови. Т.е. целых полтора года – до осени 2015 года, когда в Украине пройдут очередные местные выборы.

О том, насколько эффективно наши депутаты повышают процент жира в масле жителей столицы, можно дискутировать уже сейчас. Но важно другое: некоторые депутаты Киевсовета уже надумали совершить предательство по отношению к жителям столицы и… сбежать в Верховную Раду.

- Плох тот солдат, который не хочет стать генералом, - писал полководец Александр Суворов. Этот афоризм вполне можно экстраполировать и на избранников народа. В Верховной Раде работать гораздо почетней, статусней, нежели в том же Киевсовете. Но как-то некрасиво «делать ноги» буквально через два месяца после выборов, на которых Вас же избрали. Можно было бы как-то дотерпеть до конца каденции.

О том, что выборы в парламент пройдут этой осенью, не говорит уже только ленивый. По информации «Мой Киев», некоторые депутаты Киевсовета уже кулуарно заявили о своем желании попробовать свои силы на выборах в Верховную Раду. Тем более что они ничем особо (разве что помимо денег) не рискуют. Не удастся попасть «под купол» - останется «корочка» депутата Киевсовета. И можно «пилить» Киев дальше, с завистью поглядывая на своих «старших братьев» с Грушевского.

Депутаты-предатели оказались, в частности, среди тех, кто прошел под вывеской «УДАРа». Речь, в первую очередь, идет о тех, кто попал в Киевсовет по спискам партии Виталия Кличко. В частности, уже сейчас среди претендентов на нардеповский мандат называют Рену Назарову (№3 в избирательном списке), Олега Гарягу (№12 в списке) и Юрия Крикунова (№16).

Также как сообщили источники в Киевсовете, ищут себе «теплое место» в Верховной Раде и депутаты-внефракционщики, которые прошли в столичный совет по мажоритарным округам. Называют, в частности, фамилии владельца сети супермаркетов «Фуршет» Игоря Баленко (округ №13), бывшего нардепа от Партии регионов, представителя «молодой команды» Черновецкого Александра Супруненко (округ №8) и скандального застройщика Вадима Столара (№31). По информации источников, они рассматривают вариант того, что на выборах в Верховную Раду будет сохранена «мажоритарка». В таком случае они двинут по «прикормленным» столичным округам: Баленко – по Дарницкому району, Супруненко – по Днепровскому, а Столар – по Оболони.

В результате, в случае победы кого-то из них, появятся свободные округа в Киевсовет. А значит – очередные перевыборы. С нагрузкой на бюджет.

Скорее всего, подастся в нардепы и вечный «санчо панса» главного «радикада» страны Олега Ляшка – Андрей Лозовой (№2 в ибирательном списке РПУ). Тем более, что он уже один раз пробовал попасть в парламент, когда на довыборах в парламент в 2013 году на округе №94 (Обухов, Киевская область), занял второе место, проиграв «регионалу» Руслану Бадаеву. Теперь у Лозового есть все шансы очутится рядом с шефом в уютном кресле в парламенте. Тем более, что рейтинги РЛУ – позволяют…

Из «Свободы», скорее всего, попытает счастья «вечно второй» Юрий Левченко, который дважды баллотировался в Верховную Раду по округу №223 в Шевченковском районе, но в конечном итоге проиграл Виктору Пилипишину. Правда, учитывая результаты последних соцопросов, шансов у «Свободы» попасть в 8 созыв ВР все меньше. А значит, Левченко с высокой долей вероятности и дальше будет работать в Киевсовете.

Безусловно, будут участвовать в предстоящих парламентских выборах и другие нынешние депутаты Киевсовета. Из того же «Демальянса» можно назвать Василия Гацько, который возглавляет эту политсилу, а потому явно пойдет на выборы. Не стоит забывать о «Самопомощи»  Андрея Садового, «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко и «Новой жизни» Леси Оробец. Кое-кто из нынешних депутатов этих политсил, скорее всего, будут тоже баллотироваться в ВР. Но насколько их желания совпадут с их возможностями – вопрос открытый.

Уже сейчас можно констатировать тот факт, что свистопляска с выборами в парламент отвлечет и так себя не сильно утруждающих себя депутатов Киевсовета от дум о Городе. А может оно и к лучшему?..

Дмитрий Шульга, для «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47