Киевляне сидят без горячей воды из-за шантажа компании Ахметова

30 июл 2014, 10:11

Шантаж Киевэнерго привел к тому, что горячей воды у киевлян нет
Шантаж Киевэнерго привел к тому, что горячей воды у киевлян нет

В Киеве более 10 тысяч многоквартирных жилых домов, и сегодня половина из них - без горячего водоснабжения. Чиновники объясняют это долгами и экономией газа, однако эксперты уверены, что на самом деле причина в банальном шантаже.

Нормального горячего водоснабжения в половине киевских домов нет с мая. Включали несколько раз, но ненадолго. Видимо, чтобы сохраняли бодрость и не расслабились в теплой воде. Крайних, как всегда - нет, отмечают ICTV.

- Неоднократно я обращалась лично к «Киевэнерго» - там отвечают: проходит ремонт теплосети, - рассказывает киевлянка Оксана Шемчук. - Спрашиваем: где ремонт теплосети? Они не могут ответить. Или говорят: испытание закончились, вопрос в ЖЭК. Звоним в ЖЭК - в ЖЭКе нам скажут: у нас нет никаких проблем. Проблема в «Киевэнерго». И так по кругу.

В подобной ситуации оказалось, без преувеличений, полстолицы - более 5 000 многоквартирных жилых домов. Председатель аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко уверен: массовое отключение газа - это «воспитательный час» власти от «Киевэнерго». Таким образом в компании пытаются выбить из госбюджета дополнительные деньги. Как известно, «Киевэнерго» принадлежит Ринату Ахметову, и с тех пор, как он его купил, там установили тарифы для населения, которые государство считает экономически необоснованными. «Киевэнерго» - компания-монополист, и устанавливает цены нерыночные, а какие хочет. Поэтому по договоренностям для населения цена снижена, и эту скидку должен компенсировать госбюджет.

- Таким образом «Киевэнерго» и Водоканал, отключая какую-то услугу, выбивают из бюджета эту сумму компенсации, разницу в тарифах, - объясняет Александр Сергиенко. - Это в определенной мере шантаж!

В самом «Киевэнерго» на интервью согласились, но, судя по всему, здесь не любят «неудобных вопросов». По ходу беседы журналистам сообщили: действительно государство задолжало почти 2 миллиарда гривен, поэтому компания-монополист, которая диктует завышенные тарифы на комуслуги, не может погасить свои долги перед «Нефтегазом». А нет газа - нет и горячей воды. Здесь уверяют: долги не главное. Сейчас проблемы с водой из-за того, что государство экономит газ. В результате, версию шантажа власти со стороны «Киевэнерго» официально так и не подтвердили, но и не опровергли, демонстративно улыбаясь.

Однако бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко называет вещи своими именами. Он как никто знает: отключение - чистой воды шантаж. Хотя и признает, что долг действительно есть, но он возник только потому, что «Киевэнерго» установило экономически необоснованные тарифы.

- Где-то 900 миллионов гривен на сегодня - это долг по разнице в тарифах, - рассказывает Алексей Кучеренко. - То есть «Киевэнерго» тем самым воспитывает новую киевскую власть, воспитывает киевские ЖЭКи, а страдает потребитель.

И хотя в Минэнерго официально заявляют, что действительно экономят, о проблеме с «Киевэнерго» говорят отдельно - те имеют задолженность. В «Институте города» уверены: такие игры с долгами и шантажом будут продолжаться из года в год, ведь речь идет об очень больших деньгах. Поэтому видят только два пути для решения этой проблемы. Первый - это национализация предприятия, а второй - штрафные санкции. Однако все это - лишь теории. В реальности же без горячей воды жители столицы все чаще задумываются о покупке бойлеров.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47