Силовой исход или кто остановит бардак

24 окт 2014, 19:33

Кто остановит бардак?
Кто остановит бардак?

Деградация украинских правоохранительных органов продолжается, несмотря на заверения власти в скорых кардинальных реформах. Если ещё осталось, чему деградировать. О том, что какие-либо реформы (даже если пофантазировать и представить, что политики и чиновники вдруг решатся вернуть былую честь погонов) помогут, говорить и вовсе не приходится.

Просто посмотрите вокруг. Скажу о родном городе, Киеве – столице страны, её бизнес-центре. Всегда богатом, невзирая на кризисы. Истории с отключением горячей воды – отдельная тема. Давайте просто возьмём даже не коррупцию, а банальное тотальное беззаконие. Цветущие и пухнущее всё зловоннее. Это парковки на газонах и на тратуарах, нелегальные застройки, растущее число нелегальных МАФов. Просто пьяные компании, распивающие пиво на детских площадках. На всё это проходящая мимо милиция смотрит сквозь пальцы, никак не реагируя на битые бутылки, окурки и шприцы под ногами. В советское время, помнится, за брошенную бумажку штрафовали на три рубля. Но, у нас всё всем можно. Чиновники же на жалобы, число которых растёт, старательно пишут отписку, сохраняя всё на своих местах. И это в Киеве.

Один простой пример, подчёркивающий всю абсурдность ситуации. Вы думаете, с Крещатика и Майдана убрали палаточный городок? Вовсе нет! Конечно, митингующие ушли (вернее, их «вежливо попросил» политики, пришедшие на их крови к власти), но центр столицы сегодня – это какой-то «вокзал-базар». Многочисленные палатки, передвижные кофейни и раскладки со всякой всячиной – всё это реальность сердца Киева сегодня. Всё это видит и милиция. Об этом знаю депутаты горсовета и мэр Виталий Кличко и его многочисленные советники – нелицеприятную картину видно прямо из окон рабочих кабинетов.

Иностранцы, чьим мнением так дорожит киевская власть, только ходят и смеются. И ведут себя соответствующее – по-хамски, давая волю животным инстинктам, которые у нас стали жизненной нормой.

Бороться с тотальным бардаком попросту некому. Сегодня система МВД в стране полностью уничтожена – и физически, и морально. Делают это и нерадивые чиновники разгоняя спецподразделения и ликвидируя управление по борьбе с организованной преступностью, как это делает Арсен Аваков. Понятно, что это политика. Кстати, как-то украинца начали забывать, что назначение главы МВД на Майдане перед многотысячной толпой после свержения Виктора Януковича было встречено яростным свистом и требованием не допускать Арсена Авакова к рулю силового органа. Однако назначение состоялось, несмотря на протесты.

Правительство Арсения Яценюка покинуло немало министров, успевших переругаться между собой, но глава МВД, невзирая на критику, остался. И идёт с премьером на выборы Верховной Рады по одному списку. Учитывая политические расклады в Киеве, остаться продолжить нынешние реформы, о которых столько говорится, нынешнему Кабинету министров будет проблематично.

На милицию же власть просто не обращает внимание. Понятно, что поднять зарплаты в десять раз, хотя бы до российского уровня, при нынешней кризисной экономике невозможно в принципе. Даже если вдруг коррупция исчезнет по божьей воле. Но ведь можно банально привлечь милицию на свою сторону уважением и почётом.

И защитой. В США за неуважение к полицейскому можно получить 25 лет тюрьмы. У нас – можно вытирать ноги.

Отсюда и беззаконие, анархия. Для некоторых такое время, возможно, и в радость, но для подавляющего числа людей – вряд ли. То, что мы видим сегодня под милицейской формой – не более чем обёртка, за которой скрывается низкоквалифицированный состав, набираемый по остаточному принципу, позорные зарплаты, вертикальные поборы и всеобъемлющая коррупция.

Всё это нельзя реформировать – только уничтожить.

Реформаторы – и сегодня, и раньше – тут же начинают приводить пример Грузии, где «решительный» президент Михаил Саакашвили просто разогнал всех силовиков и взял новых. И у нас так, дескать, надо. Такие советчики, впрочем, забывают сравнивать масштабы стран и, следовательно, численность людей в форме.

Конечно, можно провести показушные реформы, принять законы и правительственные постановления, дать сотни часов телевизионных эфиров и мусолить тему недели две. Переименовать милицию в полицию, пошить новую форму, сделать современный Интернет-сайт, запустить какую-нибудь ни к чему не обязывающую online-службу, куда бы могли писать разъярённые граждане, выпуская пар, а господа полицейские, тем временем, имитировали бы бурную деятельность. Довольны бы были все: умы электората и информационные потоки заняты ничего не значащей болтовнёй, миллионы осваиваются. Одним словом - процесс идёт.

Дмитрий Факовский

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47