Кто стоит за скандальной застройкой сквера на Лукьяновке

08 дек 2014, 8:30

Компания, решившая застроить сквер, связана с российскими застройщиками
Компания, решившая застроить сквер, связана с российскими застройщиками

В Киеве намечается очередной серьезный скандал, связанный с застройкой сквера. Так, на ул. Артема, 82, (неподалеку ст. м «Лукьяновская») планируют построить высотный жилой дом. Строители быстренько обнесли старинный сквер зеленым строительным забором, перегородили проход и планируют начать вырубку деревьев. Застройщиков совершенно не смущает тот факт, что вырубать придется вековые ели. Покамест местные жители выступают против нового строительства и выходят на акции протеста.

Кто стоит за данной застройкой? Как стало известно порталу «Мой Киев», речь идет о «Строительно-коммерческой фирме «Гранит». В СМИ отмечалось, что документы данная компания получила в мае этого года - буквально за считанные дни до выборов Киевсовета. Стоит отметить, что «Гранит» является одним из крупнейших застройщиков в Киеве.

 

Центральной фигурой данной кампании является Виктор Выдренко. Интересно, что еще не так давно над офисом этой компании красовался российский «триколор» с тремя буквами – «АСР». Объясняется все просто – Выдренко (между прочим, уроженец Омска) возглавляет киевское представительство Ассоциации строителей России.

Впрочем, российский след в биографии никак не сказывался ни на его бизнесе, ни попытках стать политическим игроком, имеющим возможность влиять на нужные ему процессы. В результате, на местных выборах 2006 года Виктор Выдренко баллотировался в Киевсовет под №17 в списке Блока Литвина. «Литвиновцы» прошли в Киевсовет, но места нашлись только лишь для 11 человек.

Вторая попытка попасть в высокие кабинеты – в Верховную Раду завершилась полным провалом. На парламентских выборах 2014 года Выдренко как самовыдвиженец баллотировался по мажоритарному округу №223 (Шевченковский район Киева), но занял лишь 23-е (!) место, набрав 358 голосов.

Это притом, что его внешняя реклама очень сильно напоминала партийную символику «Блока Петра Порошенко». «Строительный батальон» не сработал. Учитывая скандальность его «Гранита», то в этом нет ничего удивительного.

Немного о бизнесе. Партнеры Выдренко по «Граниту» Поликарп Бамбизо и Петр Старченко, по информации СМИ, имеют более чем 20-летний опыт службы на руководящих должностях в МВД. По слухам, именно они обеспечили Выдренко необходимые связи в разрешительной системе. А без этого в строительстве, как известно, ни одного винтика не вкрутишь.

Наибольший скандал для «Гранита» и Виктора Выдренко случился со стройкой на улице Первомайской в центре Киева. В 2008 году возведение многоэтажки возле Дома звукозаписи натолкнулось на протесты жителей соседних домов. Главные аргументы протестующих сводились к необходимости сохранить здание Дома звукозаписи как историческую ценность, а также к высокому риску оползней на месте строительства, которое располагалось на крутом склоне. Поддержку им оказали и влиятельные жители так называемого депутатского дома, который находился в непосредственной близости от стройплощадки. Нынешний нардеп от «БПП» Анатолий Матвиенко даже установил на месте акции протеста палатки с надписью «Собственность народного депутата Анатолия Матвиенко». Чтобы не допустить заезда техники, на стройплощадке даже высадили деревья. Но строителей это не остановило.

2 октября 2008 года группа неизвестных атаковала протестующих, а вскоре на объекте появилась техника компании «Гранит». В результате, несколько человек обратись в больницу с переломами.

За инцидент вскоре взялась Генеральная прокуратура. Заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова обратилась в Киевсовет с требованием отменить разрешение на строительство, сославшись на то, что объект по высоте превысит 27 метров, что запрещено в центре Киева, а также может нанести ущерб пятой башне Печерской крепости.

Казалось бы, после инцидента с избиением жильцов соседних домов и вмешательства Генпрокуратуры у «Гранита» мало шансов удержать объект. Но вскоре выяснилось, что эта компания является лишь строительным подрядчиком. Настоящие собственники стройплощадки так и остались в тени.

Что будет со сквером на Лукьяновке, можно только догадываться. Учитывая методы данных застройщиков, не стоит исключать того, что здесь повторится драка, схожая с недавней резонансной историей на Осокорках

Александр Игорев, «Мой Киев» 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47