Суд не позволил Пинчуку уничтожить Выдубицкое озеро

08 дек 2014, 14:44

Суд спас Выдубицкое озеро
Суд спас Выдубицкое озеро

Киевский апелляционный административный суд пересмотрел свое предыдущее решение 2011 года и вынес новое решение, которым отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Киевского городского совета. Суд оставили решение суда первой инстанции в силе об отмене решения Киевсовета от 13 декабря 2007 года N 1447/4280, которым было изменено целевое назначение земли под озером с рекреационной – под застройку.

История о попытке захватить 16 га Выдубицкого озера  берет свое начало с 2001 года, когда РОП-1, как целостный имущественный комплекс приватизировала фирма Нестора Шуфрича ООО «Ласпи». Приватизация состоялась несмотря на то, что Приказом Регионального отделения фонда государственного имущества Украины по г. Киеву № 531 от 15.10.2001 приватизация РОП-1 была запрещена.

Впоследствии на Выдубицкое озеро положил свой глаз зять тогдашнего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук. В 2003 году прокуратура подала иск в суд о незаконном отчуждении РОПа, а в 2004 году тогдашний мэр Александр Омельченко издал Распоряжение № 1671, которым утвердил результаты конкурса по привлечению инвесторов на застройку в районе озера «Выдубицкое». Победителем стал консорциум «Приднепровье», который затем передал свои права ООО «Днепроэкология», также принадлежащий Пинчуку.

В 2007 году Пинчук договаривается уже с другим мэром и Киевсовет Черновецкого принял уникальное решение,которым умудрился перевести берега и даже плес озера Выдубицкое, в Печерском районе столицы (площадь озера 16 Га)

Позже лодочники подали коллективный иск и Шевченковский суд отменил абсурдное решение, однако в апелляционной инстанции победить не удалось. Поданная кассация, лежала без движения 3,5 года в Высшем административном суде. Кассация и дальше бы лежала без движения, если бы в дело не вступил третий игрок Валерий Хорошковский.

Чтобы избавится от конкурентов и получить надлежащего покупателя Шуфрич начал перепродавать РОП-1 своим же фирмам. С ООО «Ласпи» на ООО «Астрая» затем на ООО «Приватбудсервис» у которого ООО «Скоробей» начало арендовать комплекс. Директором ООО «Скоробей» был назначен Владимир Стрела. С 2007 года представитель Нестора Шуфрича, который занимался озером, Вячеслав Пионтковский всячески пытался избавиться от лодочников, однако те не сдавались и неоднократно срезали болгаркой железные ворота РОПа, которые препятствовали им зайти к своих плавсредствам. Увидев, что лодочников не остановить, которых там насчитывалось белее 500, директор ООО «Скоробей» Владимир Стрела регистрирует свою ОО «Водно-моторный спортивно-физкультурный клуб Выдубицкий» и переманивает себе лодочников заключая с ними договора на стоянку лодок.

Узнав об измене, Шуфрич снимает Стрелу с должности директора ООО «Скоробей» и приказывает охране пускать лодочников только после того, как они заключат договора стоянки плавательных средств на его условиях.

Воспользовавшись тем, что лодочники не могли попасть к своим лодкам и к своему инвентарю, Владимир Стрела начал публично заявлять о рейдерском захвате РОПа Шуфричем, несмотря на то, что он сам несколько лет на него работал выполняя его указания. Милиция, которая приезжала на вызовы лодочников, которые заявляли о захвате их имущества, просто бездействовала. Стрела несколько раз подстрекал лодочников взять штурмом РОП, однако милиция и беркут, которые присутствовали на РОПе обеспечивая порядок, препятствовали им это сделать.

Увидев, что без тяжелой артиллерии дела не будет, Стрела начал искать себе союзников.

 

 

По словам лодочников, Валерия Хорошковского заинтересовали привлекательным бизнес проектом с яхтами и развлекательными учреждениями в центральном районе Киева. После этого дела Владимира Стрелы пошли вверх. Прокуратура и ДАБИ начали активно судиться с фирмами Шуфрича и Пинчука. Так в 2013 году наконец зашевелилась прокуратура, которая долгое время находилась в летаргическом сне и не видела в сделках вокруг озера никаких нарушений и начала подавать иски о признании незаконным договоров с перепродажи имущества РОПа. В 2014 году также проснулась Государственная архитектурная строительная инспекция, которая провела проверку и наконец заметила, хотя ей об этом сообщалось несколько лет подряд, что целостный имущественный комплекс эксплуатируется незаконно и вынесла соответствующее предписание. Несмотря на то, что ГАСК знало об этих нарушениях и должно было бы обжаловать их еще в конце 2000, инспекция начала принимать меры только начиная с 2014 года. Был подан иск против ООО «Приватбудсервис» о приостановлении эксплуатации целостного имущественного комплекса РОП 1.

Ну и, конечно же, чудом можно назвать решение Высшего административного суда от 27 ноября 2014 года, которым завершена судебная эпопея, тянущаяся с 2003 года об отмене незаконного приказа Фонда госимущества о приватизации злополучного РОПа. Приватизация была признана незаконной, несмотря на то, что все предыдущие решения судов разных инстанций по этому делу были в пользу Шуфрича. Иначе, как чудом такую кардинальную смену трактовки законов судьями назвать невозможно. Не сложно предположить, как зовут этого чудотворца.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47