В Киеве рейдеры разграбили завод-гигант Красный экскаватор

08 дек 2014, 16:00

Красный экскаватор разграблен
Красный экскаватор разграблен

Из двадцати цехов ЗАО АТЕК (бывшего завода «Красный экскаватор») осталось только два, а из некоторых помещений вывезена даже напольная плитка.

Об этом заявило новое руководство АТЕК, передает «Укринформ».

По словам арбитражного управляющего Виктора Микитёна, недавно назначенного управлять санацией обанкротившегося завода, предприятию нанесен ущерб примерно на 20 ииллионов гривен. Точная сумма будет озвучена после того, как инвентаризационная комиссия завершит свою работу.

Разграбление АТЕК продолжалось вплоть до последнего времени: при предыдущем руководстве завод просто распиливали на металлолом. Дело дошло до того, что управляющего санацией даже пытались не пустить не территорию предприятия и на завод он сумел попасть только с помощью правоохранителей.

Попав на свое новое рабочее место, Виктор Микитён обнаружил на территории АТЭК более двухсот пропановых баллонов для резки металлолома, весовую, где этот металлолом взвешивали, 4 грузовых вагона, один из которых был наполовину заполнен металлоломом. Из двадцати цехов на предприятии 18 разграблено полностью, в том числе и гальванический цех, который порезан полностью.

По мнению управляющего санацией, предприятие грабили не только ради наживы на металлоломе, но и для того, чтобы сделать невозможным восстановление платежеспособности ЗАО АТЕК. В штатном расписании завода не было даже должностей охранников, поэтому новому руководителю пришлось срочно заключить договор с лицензированным охранным агентством, чтобы предотвратить дальнейшее хищение имущества.

- Одним из моих первоочередных приказов был приказ о запрете вывоза, отчуждения или передачи любым способом имущественных активов предприятия. Для меня важно прежде всего сохранение того, что осталось. И только те имущественные активы, которые остались, дадут основания и тот толчок, который нужен для принятия того или иного решения комитетом кредиторов, - сообщил Виктор Микитён.

Также на пресс- конференции присутствовал координатор проекта выездных команд для ремонта, переоборудования транспорта военных и добровольческих батальонов в зоне АТО Александр Дмитриев.

По его словам, на базе АТЕК можно начать производство военной техники для зоны АТО, поскольку, несмотря на многолетнее разграбление, на заводе все же осталось некоторое необходимое оборудование.

В то же время, как заявил он, предыдущее руководство готовило завод явно не к производству.

- Предприятие разграблено, оно уничтожено. Чугунная плитка на полу, которая, в принципе, дорогое напольное покрытие для производств, очень аккуратно выдернута в основной массе цехов. Я лично видел ее упакованной для отгрузки на продажу. Линии, которые могли, хотя они и старые, что-то производить, банально вырезаны. Некоторые до фундамента, с выдиранием металлических несущих конструкций, некоторые - наполовину, - рассказал он.

Однако он считает потенциально возможным наладить на АТЕК производство небольшой штурмовой техники.

- Есть коллектив, благодаря которому в принципе сохранились эти два цеха. Я посмотрел: у них глаза загорелись, что мы все же что-то будем делать. Понятно, что полностью запустить производство сразу на всю мощность не получится. Но максимальные усилия приложить к этому стоит, - сказал он.

На данный момент в штатном расписании обанкротившегося завода насчитывается около сотни работников. Среди материальных активов АТЕК - 28 гектаров территории, общежития и большой спортивный комплекс с ледовой ареной и стадионом, построенный в 80-х годах. Однако, поскольку производство было разрушено, завод имеет миллионные долги, в том числе, и перед государственной налоговой службой, которой ЗАО АТЕК должно около 15 миллионов гривен.

По данным экспертов, из-за разграбления завода государственный бюджет ежемесячно недополучает примерно 200 тысяч гривен.

Как известно, осенью была объявлена процедура санации ЗАО «АТЕК», руководить которой назначен арбитражный управляющий Виктор Микитён.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47