Выборы по-киевски: «троянский конь» и гречка для Кличко

20 мар 2015, 6:30

Виталий Кличко
Виталий Кличко

Несмотря на то, что до всеукраинских местных выборов, назначенных на будущий октябрь, остаётся ещё более полугода, в Киеве уже вовсю готовятся к грядущей кампании. И, судя по тому, какие движения «под ковром» осуществляют главные участники политической борьбы, уже сегодня можно с определённой уверенностью спрогнозировать, что выборы в столице пройдут непросто.

Для начала нужно сделать акцент на главном: судя по всему, официальный развод президента Петра Порошенко и мэра столицы Виталия Кличко на уровне Киева уже состоялся. По нашим данным, сегодня президентская «Солидарность» всё ещё предпринимает попытки договориться с УДАРом, чтобы участвовать в будущей кампании в единой связке. Однако, насколько известно «Мой Киев», с 99% уверенностью можно утверждать, что Виталий Кличко пойдёт на выборы самостоятельно.

Как мы уже неоднократно писали, причин для подобного разрыва с Петром Порошенко у мэра Киева хватает. Всего за полгода, он лишился контроля над половиной своей фракции и ближайшего соратника Виталия Ковальчука, а фактическим «смотрящим» за Киевом с подачи президента стал крупный застройщик Игорь Никонов, назначенный на должность первого заместителя председателя КГГА.

Нет ничего удивительно в том, что по ряду вопрос в последнее время Виталий Кличко выступает с резкой критикой того, что входит, в том числе, и в зону его ответственности. Как, например, это было в скандале вокруг резкого взлёта цен на хлеб в Киеве, или в атаках мэра столицы на «Киевэнерго» Рината Ахметова, которое, по словам градоначальника, наживается на киевлянах за счёт существующей монополии.

Изменится ли положение дел в столице после выборов – большой вопрос. По тем кадровым назначения, которые уже сегодня предпринимает Виталий Кличко, можно констатировать, что на данный момент у УДАРа – существенный кадровый голод.

Так, показательно, что руководителем исполкомом партии был назначен 29-летний директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец. В вопросе МАФов, кстати, с нелегальной застройкой столицы которыми, в частности, должен бороться молодой функционер, ситуация в столице сегодня просто аховая…

Но, куда интереснее и показательнее другое кадровое решение. По нашим данным, отвечать в УДАРе за выборы в Киеве будет скандально известный застройщик Вадим Столар.

Бывший регионал, среди интересов которого, в частности, называется старейший кинотеатр столицы «Жовтень», вполне может стать для Виталия Кличко «троянским конём». Мы уже писали, что перед прошлогодними выборами в Киеве Вадим Столар был назначен неформальным представителем Петра Порошенко в партию УДАР-Солидарность для отбора кандидатов. Как было сказано выше, в итоге, Пётр Порошенко получил под свой контроль существенную часть депутатов, прошедших в горсовет под знамёнами, в первую очередь, Виталия Кличко. Стоит отметить, что такие договорённости были изначально, но учитывая данный факт, как и политическую всеядность Вадима Столара, возникает риторический вопрос: что должно помешать новому «доверенному» Виталия Кличко провернуть подобный фокус во второй раз?..

На прошедших парламентских выборах Вадим Столар запомнился, мягко говоря, не самыми чистыми приёмами на мажоритарном округе по Оболони, когда пресловутая «гречка» была едва ли не самым банальным обвинением в адрес кандидата. Тогда, кстати, экс-регионал, фактически был поддержан Блоком Петра Порошенко. Напомним, в итоге скандального противостояния главу окружной избирательной комиссии задержали при попытке вмешательства в систему «Выборы», а подсчёт голосов проходил на фоне массовых столкновений с «титушками».

Конечно, до выборов ещё много времени, и Виталий Кличко может попытаться реконструировать УДАР, однако при нынешнем подходе очевидно, что его перспективы в Киеве уже в ближайшее время могут сузиться до уровня политического статиста, чего, судя по всему, и добиваются его вчерашние соратники.


Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47