Дорогое удовольствие: во сколько обойдутся традиционные майские шашлыки в Киеве

24 апр 2015, 8:48

Дорогие шашлыки
Дорогие шашлыки

В традиционных зонах отдыха столицы повысились цены на аренду мангалов в среднем на 100 гривен. При этом есть и хорошая новость - там появились веревочные парки и новые детские площадки, пишут «Вести».

На территории ВДНХ в специально отведенной зоне аренда беседки с мангалом обойдется в 400 гривен. Цена, говорят посетители, поднялась на 100 гривен. Владельцы объясняют это так: поднялись цены на все, вот и мангал подорожал. При этом здесь есть удобства: биотуалеты, а недалеко - пейнт-болл и прокат велосипедов с новым парком двухколесных. В одной беседке может уместиться компания до двадцати человек. Правда, перед майскими праздниками посетители, как рассказали в кафе, бронируют беседки за две недели.

В парке Дружбы народов аренда шатра с мангалом и минимальной мебелью обойдется в 500 гривен. Цены по сравнению с прошлым годом выросли на 50 гривен. Но если вы будете арендовать две палатки, стоимость будет меняться. Цена также зависит и от зоны отдыха. Если это у воды, то дороже, если в глубине парка, то дешевле. К слову, в этом году здесь открыли веревочный парк, стоимость которого - от 70 гривен. Можно здесь арендовать спортивный инвентарь (мяч, бадминтон) - от 30 гривен за игру. Покататься здесь можно также на катере - от 45 гривен 1 минута.

В Голосеевском парке на озерах могут собираться рыбаки. Там водятся караси, верховодки, иногда попадаются щуки. Ловить их можно абсолютно бесплатно. В то же время аренда беседки с мангалом обойдется в 500 гривен. По сравнению с прошлым годом цена выросла на 200 гривен. Причина, как объяснили нам «продавцы» мангалов, - спрос и изменение курса валют.

На Синем озере, которое находится на Виноградаре, особой цивилизации нет. Но дров, поскольку недалеко хвойный лес, навалом. Есть пляж, но, по словам жителей района, пока без паспорта. На берегу можно разжечь костер. Иногда собираются и рыбаки, для которых главное не рыба, а общение. В лесу можно покормить белок, они практически ручные. Из приятных новостей - возле Синего озера начали строить веревочный парк. К майским, скорее всего, он будет запущен. О ценах организаторы пока не говорят, но, учитывая среднюю стоимость такого аттракциона, будет не дешевле 70 гривен - зависит от маршрута.

Цивилизованная пикник-зона есть и в парке «Феофания». Здесь несколько озер, лес, и многое другое. Вход в будни бесплатный, в выходные - 10 гривен (дошкольникам вход бесплатный, школьникам - 5 гривен). Костер разжигать самостоятельно не разрешат — опасаются пожаров. Но на территории парка есть специально отведенная зона, где можно попросить пожарить мясо, принесенное с собой, либо арендовать мангал. Для детей появилась новая детская площадка: качели, карусели, горки. Есть несколько новых деревянных паровозиков, в которые дети могут залезть и «покататься в поезде».

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47