В Киеве дешевеют торговые площади: к чему это приведёт

05 май 2015, 15:49

Что ждёт торговые площади Киева?
Что ждёт торговые площади Киева?

По данным компании JLL в Украине, в I квартале 2015 года максимальная ставка аренды на рынке качественных торговых центров Киева снизилась на 12,5% и составила 840 долларов за квадратный метр в год (без учета НДС и операционных расходов), передает портал commercialproperty.ua

Сообщается, что снижение было обусловлено продолжающейся девальвацией национальной валюты и существенным падением розничного товарооборота, а, следовательно, сокращением спроса со стороны ритейлеров.

- Помимо получивших распространение в прошлом году таких форм индивидуальных договоренностей как закрепление арендной ставки в гривне по курсу ниже НБУ, переход на минимальную фиксированную арендную ставку с доплатой процента от товарооборота, в начале 2015 года отмечены несколько случаев предоставления частичной компенсации затрат арендатора на проведение отделки собственником торгового центра. Девелоперы идут на эту меру с целью привлечения в новые объекты якорных, генерирующих потоки fashion-операторов, − комментирует Анна Чуботина, руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине.

По ее словам, при заключении новых договоров аренды также применяется валютный коридор с фиксированной верхней границей в размере 10-20% от курса доллара на момент заключения договора.

В I квартале 2015 года наиболее активными арендаторами оставались магазины ювелирных изделий, drogerie-ритейлеры и заведения общественного питания. Зарубежные бренды по-прежнему очень осторожно рассматривают возможность выхода на рынок Украины.

В течение первых трех месяцев текущего года на рынок Киева вышли такие новые бренды как магазин женской одежды Betty Barclay и бельевой бутик французской марки ERES. В то же время украинские торговые сети постепенно увеличивают свое присутствие в качественных торговых объектах, например, были открыты магазины таких сетей как JHIVA, a.TaN, Helen-A, Voronin, Arber, Irene Bukur, Goldi и другие.

К концу I квартала 2015 года доля вакантных площадей в торговых центрах Киева составила 9,2%. Рост уровня вакантности за год был обусловлен выходом нового предложения и низким уровнем спроса на торговые помещения, тогда как увеличение вакансии непосредственно в I квартале этого года, в первую очередь, уходом некоторых якорных арендаторов из ряда торговых объектов.

По мнению экспертов, это временное явление, и уже во II квартале произойдет замещение вышедших из объектов якорных операторов новыми ритейлерами.

Динамика доли вакантных площадей к концу 2015 года зависит от того, какие торговые центры действительно будут открыты.

- В условиях сложной макроэкономической ситуации ввод большей части объектов, анонсированных на 2015 год, может быть перенесен на будущий год, так как темпы привлечения в эти торговые центры арендаторов, прежде всего операторов галереи, недостаточны для открытия с приемлемым уровнем заполнения, . В ряде случаев возможным выходом из ситуации является фазирование объектов, с выводом на рынок первой очереди в формате гипермаркета с прикассовой зоной и частью торговой галереи в 2015 году, - говорит эксперт.

В первые три месяца 2015 года новых торговых центров на рынке Киева открыто не было. Анонсированный на этот год объем ввода составляет около 360 тысяч квадратных метров, что в пять раз больше площади открытых в 2014 году торговых центров. В случае выхода на рынок всех заявленных объектов доля вакантных площадей существенно вырастет и составит более 20%.

Тем не менее, эксперты ожидают, что открытие ряда объектов будет перенесено или фазировано, и в этом случае уровень свободных площадей к концу года составит 8,5-9%.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47