Скандальная застройка на Никольской Слободке остановлена. Надолго ли?..

15 май 2015, 19:42

Никольская Слободка стала символом мэрства Кличко. Он не может остановить своих застройщиков
Никольская Слободка стала символом мэрства Кличко. Он не может остановить своих застройщиков

Скандальное строительство на Никольской Слободке прямо на берегу Днепра, где в начале апреля произошла стрельба, все-таки остановлено, сообщил киевский активист Владимир Тищенко.

- Сегодня представители исполнительной службы Днепровского района вручили представителю застройщика жилого комплекса «Солнечная Ривьера» решение суда о запрете строительства, - отметил он.

Он напомнил, что 29 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил заявление заместителя прокурора города Киева о принятии мер обеспечения иска и запретил застройщику совершать действия по строительству объекта жилищно-офисного комплекса на земельном участке по ул. Никольско-Слободская 1

- Максим Микитась - Президент корпорации «Укрбуд», которая осуществляет строительство, в течение двух недель после вынесения решения делал вид, что не знает о запрете суда. Мэр Виталий Кличко стоит на стороне застройщика, который является его однопартийцем и убеждает киевлян, протестующих против застройки берегов Днепра, что у застройщика документы в порядке, - отметил Владимир Тищенко.

Ранее народный депутат от БПП Наталья Новак обвинила киевскую милицию в том, что она не защищает граждан, спасающих свой микрорайон (Никольская Слободка) от нашествия варваров-застройщиков, которые ведут незаконное строительство прямо на берегу Днепра.

Стоит отметить, что партиарший храм греко-католиков в Киеве из-за этого строительства пошел трещинами.

А вот какой отменный вид открывается с самой незаконной стройки на Никольской Слободке. Можно лишь догадываться, кто из «слуг народа» прикупил себе здесь жилье.

СМИ писали о том, что за этим объектом стоит не только депутат Киевсовета от УДАР Максим Микитась, но и еще один одиозный застройщик, тоже депутат Киевсовета Вадим Столар, который, поговаривают, в последнее время стал очень близок к телу градоначальника столицы.

Как показывает практика, после некоторой паузы, эта циничная застройка гарантированно начнется заново. Учитывая предстоящие выборы в Киеве, которые должны пройти этой осенью, вполне возможно, что следующий раунд боя за берег Днепра мы увидем через несколько месяцев.

Впрочем, изучая деятельность других застройщиков, есть ощущение, что для некоторых выборы уходят на второй план. Главное - по-быстрому заработать деньги. Так, 23 апреля на Осокорках на строительной площадке (за которой стоит депутат от УДАР Сергей Котвицкий) произошла потасовка с применением травматического оружия. Вчера на застройе по адресу улица Волгоградская,25, к которой имеет отношение гражданский муж пресс-секретаря Кличко Оксаны Зиновьевой Бачо Корчалава, застройщик сейчас развил бурную деятельность и ставит бытовки для строителей.

Одна из бытовок, завезенных на территорию незаконной застройки на Волгоградской,25

К сожалению, Виталий Кличко либо не может, либо не очень-то и хочет останавливать беспредел, устроенный его соратниками. Вместо этого Виталий Владимирович решил отвлечь внимание киевлян, принявшись выискивать незаконные строительные площадки у других. К примеру, речь идет о скандально-известной структуре «Укогруп» застройщика Анатолия Войцеховского. Правда, есть подозрение, что его выбрали только из-за того, что он - не свой. Это, конечно, тоже неплохо - борьба с незаконными застройщиками в Киеве со стороны киевской власти не может не радовать, но как-то уж больно попахивает предвыборным пиаром. Учитывая падение рейтинга Кличко надеется, что красивая картинка поможет ему сохранить кресло мэра Киева за собой...

Дмитрий Шульга, «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47