В Киеве открыли сквер имени Василия Стуса

26 май 2015, 15:59

Сквер Василия Стуса
Сквер Василия Стуса

В Святошинском районе торжественно открыли сквер имени Василия Стуса. Находится он на пересечении проспектов Победы и Палладина. Тут растут деревья, коммунальные службы установили удобные лавки, посадили цветы, посеяли траву, а возле самой дороги соорудили памятный монумент великому украинскому поэту и прозаику. В его честь новый парк назвали не случайно, пишет «Сегодня».

Когда Василий Стус учился в аспирантуре в Киеве, он проживал в Святошинском районе столицы.

Киевские активисты не один год боролись за это место. Еще в 2007 году этот участок, площадью немногим больше гектара, продали одной из строительных компаний для строительства торгово-развлекательного комплекса. Уже через год, с разрешения КГГА застройщики принялись спиливать столетние деревья, которых на участке росло достаточно много. Чтоб уберечь хотя бы часть из них, а заодно и противостоять застройщикам, местные активисты позабивали гвозди в столбы. Тогда же прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев, однако уже в 2012 году застройщик начал строительные работы. Теперь, как уверяют представители столичной власти, сквер у бизнеса окончательно отвоевали и более того, планируют его расширить.

- Тут не будет никаких кафешек. Только тишина, цветы и ухоженные дорожки. Более того, мы хотим из сквера сделать парк. Для этого мы к нему хотим присоединить еще два небольших и пока еще не тронутых зеленых кусочка территории, которые находятся по обе его стороны. На одной из них, кстати, стоит очень интересный, но почти разрушенный деревянный дом XIX века. Думаю, мы также вернем ему надлежащий вид, а внутри дома сделаем музей Василия Стуса. Ведь до сих пор в Киеве нет такого, – рассказывает начальник Управления культуры Святошинского района столицы Ирина Трусова.

На открытие сквера пришли также жена Василия Стуса, его старшая сестра, внучка, товарищи. Они очень рады, что киевляне помнят их друга, члена семьи и обещают приходить на памятное место почаще.

- Я очень давно была в Киеве. Да и в столице оказалась, скорее волею судьбы. До этого мы с семьей жили в Донецкой области, за пять километров от аэропорта. Теперь нет нашего дома, места, в котором жил также и Василий. Мы – беженцы и так же, как и другие, ищем в Киеве начало новой жизни, – делится 80-летняя старшая сестра Мария Стус.

Помочь семье великого украинского поэта пообещал городской голова, который также прибыл на открытие сквера.

- Я не могу точно сказать, что мы сделаем для семьи. Я должен понять возможности, но мы постараемся помочь семье, впрочем, так же, как мы стараемся помогать всем семьям беженцев, которые волею судьбы оказались в столице, – пообещал глава КГГА Виталий Кличко.

Он же заверил, что открытый сегодня сквер – далеко не последний в городе. И в 2015 году в Киеве откроется до полусотни обновленных зеленых зон, 15 из которых будут совершенно новыми.

- Мы делаем Киев городом парков и скверов, но не МАФов. Для того, чтоб в этом городе было комфортно всем и киевлянам и гостям столицы, – сказал он.

На торжественном открытии сквера было немало друзей Василия Стуса, которые с легкой горечью вспоминали о том, как гуляли по этим улицам с поэтом. Они надеются, что с появлением сквера изменится и отношение к одному из великих украинских мастеров слова, появится его музей, а его творчество станет более популярным в общеобразовательной школьной программе.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47