Удар по улиткам

29 май 2015, 8:25

Похоже, что у Кличко занялась переделом рынка мобильных кофеен. Начали с «улиток»
Похоже, что у Кличко занялась переделом рынка мобильных кофеен. Начали с «улиток»

Не секрет, что одним из наиболее сложных и болезненных вопросов после незаконных застроек в Киеве является ситуация с урегулированием работы МАФов в Киеве. Несмотря на то, что глава Департамента городского благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец, чуть ли не ежедневно рапортует, что он успешно искореняет незаконные «точки», как показывает практика, это все – не более чем «развод для приезжих». Вместо того чтобы трансформировать уличную торговлю в легальную, открытую систему, приносящую серьезную прибыль (речь, между прочим, идет о сотнях миллионов гривен ежемесячно) в столичный бюджет, власти сознательно загоняет ее в тень. И даже не гнушаются использовать рейдерские методы, если им уж очень хочется поставить «своих» людей на то или иное «денежное» место.

Сейчас одной из наиболее проблематичных для ведения в Киеве сфер торговли являются мобильные кофейни. Помимо падения спроса в разы в связи со сложной экономической ситуации, торговцы констатируют: киевские власти сделали все для уничтожения данной отрасли. Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад: вчера Киевсовет разрешил демонтировать незаконно установленные автомобили по продаже кофе. Вроде бы и хорошая инициатива. Нечего «нелегалам» зарабатывать деньги без разрешения и выплат. Но есть один нюанс: установить кофемашину в Киеве законно – попросту невозможно. 

Большинство киевлян наверняка встречали на улицах Киева оригинальные мобильные кофейни в форме больших розовых и синих улиток. Как стало известно порталу «Мой Киев», на днях (даже не дожидаясь принятия решения Киевсовета) под покровом темноты в центре столицы, по отмашке одного из чиновников в КГГА, отвечающих за МАФы, с нарушением всех законных норм и привлечением «титушек» (тех самых, которые так часто охраняют нужные руководству Киева застройки) демонтировали, а фактически украли, несколько кофеен. Причем мобильные кофейни не захотели возвращать их законным владельцам даже после оплаты огромных по меркам мелкого бизнеса сумм за якобы «демонтажные работы». 

По словам соучредителя пострадавшей сети мобильных кофеен «Magic Snail» Артема Рудыченко, такого беспредела не было даже при Попове.

- Мы работаем в Киеве уже три года, создали оригинальный дизайн для наших машин и решили специально не расширять сеть кофеен в других городах Украины, так что улитки – это, можно сказать, уникальный киевский продукт, - рассказал он нашему изданию. – За это время мы еще не видели такого форменного беспредела. За то, что у нас украли авто-прицеп мы вынуждены заплатить на счета КП «Благоустройство» 7 тысяч гривен. И не факт, что его теперь вернут.

В то же время, кофейщик отмечает: что киевские власти вместо того, чтобы создать цивилизованные условия для ведения бизнеса в столице, сознательно уничтожают целую отрасль, которая может приносить Киеву золотые яйца.

- Речь идет о нескольких десятках миллионов гривен в год, которые благодаря «борцам» с кофейными машинами, проходят мимо кассы. Как известно, каждый МАФ в Киеве должен платить так называемый паевой взнос, который идет в столичный бюджет. Наша компания готова оплачивать необходимый паевой взнос за торговлю в городе Киеве, но процедура оплаты сознательно тормозится со стороны киевских властей. Кто заинтересован в промедлении легализации уличной торговли – вопрос без ответа, - отметил Артем Рудыченко.  

В принципе, ответ лежит на поверхности. Отсутствие легально работающего бизнеса автоматически превращает всех предпринимателей в незаконных и бесправных фарцовщиков, которых можно «доить», а можно, в случае чего и убрать куда подальше. Все прекрасно знают, что на этом кормится вся чиновничья рать в Киеве, начиная от руководства всех десяти столичных РГА и заканчивая депутатами Киевсовета, а также чиновниками в КГГА. Кстати, по информации нашего издания, одним из первых неофициальных вопросов в Киевсовете после выборов в прошлом году стало распределение «феодальных наделов» между депутатами по конкретным улицам и даже переходам (!). Не стоит также забывать и о нашей милиции, которая всегда успешно «организовывала» стихийную торговлю в Киеве.

Правда, в последнее время киевские власти разошлись не на шутку. Дошло даже до того, что для того, чтобы поставить МАФы нужным людям столичные власти закрыли глаза на вырубку 120 здоровых деревьев на площади0,36 гектаров на Теремках, и только спустя некоторое время решили провести заседание по этому вопросу. Почему? Просто там поставили магазин… «Roshen».

Отдельной истории заслуживает скандальная история с продвижением сети «Киевхлеб», которая сумела договориться с Кличко о размещении сразу 200 точек. В результате, ларьки начали ставить прямо на газоны. В КГГА только разводили руками…

Помимо этого, пошли слухи о том, что в КГГА решили начать демонтировать не только тех предпринимателей, кто вообще не платит паевые взносы, но даже тех, кто выполняет все требования киевских властей. Как сообщили наши источники в горисполкоме, речь может идти о сносе до конца года около десяти тысяч малых архитектурных форм. Но пусто место не бывает. Можно не сомневаться, что, к примеру, сеть «Roshen» себя в обиду уж точно не даст…   

В целом, неофициально торговцы уличных кофеен признаются: все идет к тому, что в Киеве попытаются создать монополиста на рынке. Ему достанутся самые «жирные» места, а всем остальным будут ставить палки в колеса. Предварительно согласовано, что по центру города будут стоять только свои тележки, а все кофемобили, автоприцепы уедут «за Можай».

А вот «улитки» даже успели провести ко Дню Киева оригинальную акцию протеста.

- Акцией, приуроченной ко Дню Киева, мы хотим обратить внимание киевлян и чиновников к нашей проблеме. На фоне Памятника Основателям Киева улитками мы оформили слово KYIV и композицию в виде сердца, что символизирует нашу огромную любовь и уважение к нашему городу и киевлянам, - рассказал Артем Рудыченко, подарив нашей редакции «улиточную» фотосессию.

 

Дмитрий Писарчук, «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47