Ядерный дом в Киеве: экологи предупреждают о возможной техногенной катастрофе

18 июн 2015, 9:52

В Киеве появится ядерный дом?
В Киеве появится ядерный дом?

Стройка на проспекте Науки, 42/1 грозит техногенной катастрофой – уверены экологи. Это санитарная зона ядерного реактора Института ядерных исследований НАНУ, где по всем правилам безопасности не может быть жилых сооружений, передает «Домик».

Институт, а вместе с ним, и ядерный реактор, были построены в 60-е годы. По соседству с ним возвели небольшой городок физиков-ядерщиков. В то время эта местность была за чертой города. Сегодня - это один из жилых массивов, где, к несчастью, осталось довольно много свободного от застройки места.

Народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза утверждает, что строительство на этом месте может повлечь за собой техногенную катастрофу, аналогичную Чернобылю. По словам депутата, на территории уже начались работы по подготовке к строительству.

При этом, кто застройщик, доподлинно неизвестно. Участок передан в аренду ООО «Будконсалтинг Инвест» еще в 2006 году. С тех пор, по словам Сергея Петренко, представителя Инициативной группы, требующей запретить стройку, застройщик менялся уже пять раз.

Сейчас это Северо-украинский строительный альянс, зарегистрированный в Нежине, и «одна из самых мощных строительных компаний», которую тот предпочел не называть.

Что именно собираются строить на участке, тоже пока точно неясно. Разрешение на строительство Госархстройинспекция выдала в конце декабря 2014 года. Примечательно, что разрешение это – на возведение объекта пятой категории сложности – было выдано без предоставления проекта.

Строить в санитарной зоне ядерного реактора опасно по нескольким причинам.

Во-первых, по проекту, возводить дом планируют непосредственно по маршруту системы охлаждения ядерного реактора и кабелей электропитания систем обеспечения, рассказывает Александр Кучмагра, заведующий отделением измерительно-диагностических систем Института проблем безопасности АЭС. Эксперты подчеркивают, что взрыв на Чернобыльской АЭС 1986 года произошел именно из-за перегрева. Если в процессе стройки будет нарушена система охлаждения, это чревато повторением Чернобыльской трагедии, но уже в Киеве.

Но это еще не все. Даже если в процессе стройки система охлаждения не пострадает, запланированный дом будет находиться слишком близко к реактору, что чревато радиационным загрязнением территории.

Он рассказывает, что процессе работы реактора через вентиляционную трубу выделяются легкие радионуклиды, который распадаются в радиусе 300 метров. Дом же планируют построить на расстоянии 250 метров от трубы. При этом, радионуклиды, во-первых, будут попадать в организм проживающих в доме людей, во-вторых, высотное здание создаст своеобразное заграждение, из-за которого радиоактивные вещества будут оседать между домом и трубой, загрязняя местность. Это, по мнению экспертов, чревато возникновением у местных жителей тяжелых проблем со здоровьем, включая рак.

Также Борислав Береза утверждает, что все предыдущие столичные власти строительство на этом участке запрещали. Или хотя бы пытались. А вот нынешние, так активно борющиеся с незаконными стройками, разрешили. Активисты утверждают, что разрешение – фальшивое: по номеру, указанному в документе, изначально было другое разрешение, а изменения в реестр были внесены только после обращения активистов в Госархстройинспекцию.

Организаторы протестов против стройки уже подали шест судебных исков, но результата они пока не дали. Активистам, по их словам, поступали жалобы от неизвестных (так называемых «титушек») и даже от правоохранителей.

Парламентарий обещает потребовать от столичных властей немедленно разорвать договор об аренде участка. А в случае, если власти не отреагируют, - обращаться в МАГАТЭ (Межрународное агентство по атомной энергии) и озвучить проблему на ближайшем заседании ПАСЕ.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47