Новая система очистки: какую воду пьют киевляне

19 июн 2015, 11:05

Что мы пьём?
Что мы пьём?

В первых числах июня в части Оболонского района «Киевводоканал» стал по-новому чистить воду в кранах киевлян. Было решено заменить хлорку пищевой солью, мол, так воду делают пригодной для питья в Германии.

«Вести» решили сравнить новую воду со старой и отдали два образца (с Героев Сталинграда, 28 и проспекте Победы, 114/2, емкостью по 1, 5 л) на проверку в Институт коллоидной химии и химии воды НАНУ.

Сравнение двух проб оказалось довольно интересным, так как методы, которыми была очищена вода, показали свои плюсы и минусы.

«Новая» вода по показателю прозрачности оказалась немного мутнее, чем очищенная по старинке с помощью хлорки. Также очистка при помощи соли немного проиграла по показателю кислотности pH (7,1 против 6,65), но выиграла по щелочности.

Однако пугаться тут не стоит - значения «вписываются» в рамки гигиенических стандартов. Несмотря на большую мутность, в «новой» воде оказалось меньше сухого остатка, который при отстаивании или кипячении выпадает в виде хлопьев. Чуть эффективнее «солевая» технология вывела из воды алюминий, но более чем в 6 раз в ней оказалось железа - 0,12 миллиграмма в литре «новой» воды против 0,019 мг/л в «старой» (но тоже в рамках нормы). С удалением органических остатков оба метода справились примерно одинаково хорошо.

Ни один из методов не показал себя безоговорочно хорошо или из рук вон плохо. Более того, ни по одному из показателей не были нарушены госстандарты качества воды, а по многим пунктам они были в разы ниже «красной черты». При этом стоит помнить, что отечественные ГОСТы далеко не самые строгие, и вода, которая у нас считается пригодной для питья, в иных странах может быть использована только в технических целях.

По словам директора Института коллоидной химии и химии воды Владислава Гончарука, содержание в воде алюминия находится в пределах украинских стандартов, хотя все же не желательно. Он также добавил, что наша вода жестче, чем в Германии, тогда как ее как раз и пытаются «исправить» при помощи немецкой технологии.

Наличие железа в воде эксперта также смущает.

- Его вообще не должно быть. Его наличие говорит о том, что идет коррозия труб. Когда происходит коррозия, это означает, что применили сильный оксидант. Кроме того, в питьевой воде из-под крана не должно быть ни остатков хлора, ни хлораформа, ни дихлорбромметана. Все это могут быть факторами развития онкозаболеваний, - говорит он.

Исходя из исследований, проведенных институтом, он говорит, что от использования воды, собранной на Оболони и Святошино, при приготовлении пищи лучше воздержаться.

- Эта вода вполне пригодна для технических нужд. Прежде чем готовить на ней еду без дополнительной очистки (например, бытовыми фильтрами), стоить несколько раз подумать. Хотя для стирки она вполне пригодна, - говорит он.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47