Кличко сделает ставку на бабушек Черновецкого, а Порошенко – на «любого друзя»

23 июн 2015, 20:00

Выборы в Киеве обещают быть очень грязными
Выборы в Киеве обещают быть очень грязными

Местные выборы в Киеве обещают быть очень грязными. И свою лепту в это, скорее всего, внесет действующий мэр столицы Виталий Кличко. Сегодня состоялась встреча Виталия Владимировича с руководителями районных ячеек «УДАР» в Киеве, на которой тот сообщил об интересных нововведениях в ведении избирательной кампании на предстоящих местных выборах.

- По сути, речь идет об отдельном штабе на мэрские выборы, и отдельном штабе на выборы «УДАР» в Киевсовет, - отметили источники портала «Мой Киев».

При этом стоит учитывать, что встреча Кличко с партактивом явно была организована для того, чтобы потушить скандал в партии. Проблема в том, что на днях руководители районных организаций «УДАР» в столице вдруг узнали, что Кличко готовится к выборам… без них. Почему? Все очень просто: учитывая, что выборы мэра Киева будут проходить в два тура у Кличко вырисовывались серьезные риски проиграть во втором туре. Поэтому «серый кардинал» Кличко, скандальный застройщик, депутат Киевсовета Вадим Столар предложил организовать собственный штаб. Учитывая методы Столара по ведению избирательных кампаний, основанных на «гречке» и раздаче прочих материальных ценностей благодарным избирателям, это вряд ли могло понравиться представителям местных ячеек. Усугубило положение появление в данном штабе еще одной одиозной фигуры – представительницы «молодой команды» Леонида Черновецкого Аллы Шлапак, известной тем, что под ее «крылом» до сих пор находятся творения «сетевого маркетинга» времен Лёни «Космоса».

Стоит отметить, что вопрос выборов в Киевсовет почему-то Кличко мало интересовал. Он ограничился лишь тем, что заявил о готовности заслушать предложения относительно кандидатур списка в Киевсовет. Такой ход критически оценили в «УДАР».

- Действия Виталия Кличко выглядят, будто «УДАР» для него фактически перевернутая страница. Может дойти до того, что в мэры Киева он уже будет баллотироваться либо как самовыдвиженец, либо от какой-нибудь другой политсилы, например, от «Солидарности», - считают в партии.     

Впрочем, на данный момент достоверной информации об успешных переговорах между Кличко и Порошенко нет, и с каждым днем шансы на подобный союз становятся все более призрачными. К тому же активно обсуждается вопрос договоренностей между Кличко и Андреем Садовым о союзе на местных выборах в Киеве. Если все закончится успешно, Кличко может стать объединенным кандидатом как от УДАР, так и от Самопомощи.

Тем временем у Петра Алексеевича в преддверии выборов решили тоже усилиться. Для этого они объединились с людьми «любого друга» Александра Третьякова. Стоит отметить, что нынешний народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Третьяков до последнего времени активно продвигал свой проект «Ми – кияни!». Однако, по словам источников в Администрации Президента, после переговоров с первым замглавы Администрации Президента Виталием Ковальчуком Третьяков принял решение «похоронить» свой проект.

Во-первых, всему виной весьма смутные перспективы прохождения данной политсилы в Киевсовет. В нынешних реалиях получить с нуля необходимых пять процентов выглядит нереалистично.

Во-вторых, Третьякову гарантировали квоту в Святошинском районе от «Блока Петра Порошенко» - по тамошним округам пойдут его люди в Киевсовете. Речь идет о нынешнем депутате Киевсовета, давнем соратнике, однокласснике и деловом партере Третьякова Владимире Каретко. Также его близкий человек Виктория Муха стала депутатом от «УДАР» по мажоритарному округу №46. Стоит отметить, что Муха являлась помощницей нынешнего нардепа от БПП, бывшего пресс-секретаря Ющенко Ирины Геращенко. Еще одним человеком Третьякова называют Наталью Чумакову, которая победила на округе №49, известна тем, что с 2011 года является директором детского сада «Березка», но при этом получила профильное высшее образование только в 2013 году. Да, и то заочное. Также Чумакова в 2013 году засветилась Общественной инициативы «Третья Украинская Республика», одним из лидеров которой являлся как раз Александр Третьяков, помогавший Юрию Луценко.

Помимо этого, с Третьяковым якобы связан народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Глеб Загорий, бывший гендиректор Фармацевтической фирмы «Дарница», сын Владимира Загория – создателя и владельца данного предприятия. Очевидно, что он тоже получит определенные бонусы от такого союза.

Учитывая тот факт, что своего кандидата на мэры Киева у БПП покамест нет, скорее всего, партия Президента либо отстранится от этой гонки, либо же в случае соответствующих договоренностей все-таки поддержит Виталия Кличко.  

Пока же у Кличко просматривается один реальный конкурент в виде Борислава Березы – совместного проекта двух могучих олигархов – Игоря Коломойского и Сергея Левочкина, которые активно крутят этого нардепа на своих информплощадках. По информации нашего издания, Береза, скорее всего, будет баллотироваться от проекта «УКРОП». Сейчас в Киеве в авральном порядке разворачиваются районные штабы это политсилы.

Впрочем, может появится еще один серьезный кандидат от «Свободы». Впрочем, там явно не спешат с выбором. Выбирая между тройкой – Александр МирныйАндрей ИльенкоЮрий Левченко, там никак не могут определиться. И теряют время, которое можно было бы использовать для старта гонки. Мирный и Ильенко, впрочем, уже показали свои возможности. Ильенко набрал на прошлых мэрских выборах «аж» три процентов при поддержке «Свободы» в Киеве в 7%. А Мирный умудрился занять третье место на довыборах в Киевсовет на округе №8, где победу одержал помощник Александра Супруненко Юрий Сулыга. Так что будет небезынтересно посмотреть, к чему дойдет руководство «Свободы»…   

Дмитрий Качура, «Мой Киев» 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47