На месте стадиона НАУ хотят построить многоэтажку

23 июн 2015, 12:08

Вместо стадиона появится ЖК?
Вместо стадиона появится ЖК?

В столице назревает очередной стройскандал: жители Соломенского района всерьез настроены защищать стадион Национального авиационного университета на проспекте Комарова, 1, где планируется возведение нового ЖК, пишет «Сегодня».

Активисты намерены пикетировать мэрию, чтобы сохранить спортплощадку, ведь там занимаются спортом не только студенты, но и дети из близлежащих домов. Застройщик же обещает построить рядом новый стадион.

- Стадион нуждается в ремонте. Большинство лавочек сломаны, а поле запущено и все в горбинках - играть на нем сложно. Но это не повод его застраивать! Нам нужны спортплощадки, чтобы дети могли заниматься спортом. Ведь во время СССР тут проводился чемпионат союза по регби, и это часть нашей истории, — пожаловалась местная жительница Оксана.

Активисты обратились в прокуратуру и даже в Минобразования, но четкого ответа так и не получили.

- Мы обращались во многие инстанции. Но результатов нет, и какой именно жилой комплекс хотят построить, никто не уточняет. Но на прошлой неделе уже приезжали и бурили землю по всему стадиону. А ведь рядом с ним оборудована качалка, которую обустроили люди своими силами около 30 лет назад: тут занимаются сотни киевлян! Мы не хотим здесь многоэтажек, и будем оборонять стадион. Собрали уже около двух тысяч подписей против строительства. К тому же здесь неустойчивые грунты - рядом река Лыбедь, - рассказывает активист Валерий Панчук.

Власти Киева говорят, что земля стадиона принадлежат Национальному авиационному университету, и что именно планируется возводить на стадионе, им пока неизвестно.

- Они вправе построить то, что считают нужным. В том числе и жилье для преподавателей, - пояснил зам главы КГГА Павел Рябикин.

Руководство НАУ пока отмалчивается: секретарь и.о. ректора университета Владимира Харченко сказала, что ректор пока не готов комментировать ситуацию.

На месте стадиона расматривается возможность возведения ЖК. Но, как заверили, строить его начнут, когда возведут новый стадион, и запустят его в эксплуатацию.

- Университет рассматривает возможность провести реконструкцию стадиона, и с этой просьбой обратился к нам. Сейчас выполняются инженерно-геологические изыскания для подготовки предпроектных предложений реконструкции. Если проект будет утвержден, то новый современный стадион будет размещаться неподалеку. А на месте старого мы возведем жилкомплекс, дабы компенсировать затраты на возведение нового стадиона. Часть квартир в нем предпологается передать НАУ, - сообщили в КП «Житлоинвестбуд-УКБ».

Застройщики обещают, что новый стадион будет не только больше по размеру, но и соответствовать евростандартам. Предполагается строительство спортивного ядра с круговой дорожкой 400 метров, футбольное поле с искусственным покрытием, восемь беговых дорожек со спецпокрытием для спринта, две дорожками для прыжков в длину, и открытыми трибунами на двести мест.

Также будет построена площадка для гандбола и минифутбола, две площадки для большого тенниса, площадка для настольного тенниса с навесом на 15 столов, две площадки для волейбола, две площадки для баскетбола, площадка для тренажерного комплекса под навесом, открытая площадка для гимнастического оборудования. На стадионе смогут заниматься не только студенты университета и жители близлежащих домов, но и можно будет на достойном уровне проводить соревнования, в том числе - международные.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47