Фотофакт: каким будет новый кинотеатр Жовтень

02 июл 2015, 14:59

Каким будет Жовтень после реконструкции
Каким будет Жовтень после реконструкции

Экстерьер кинотеатра «Жовтень» – это архитектурный стиль конструктивизм – советский авангардистский направление, которое получил развитие в 1920-первой половине 1930-х, пишет портал АВС.

Характеризуется строгостью геометрии, лаконичностью форм и монолитностью внешнего вида. В интерьере кинотеатра прошлых лет присутствовали тяжелый лепной декор, грубая отделка гранитом и мрамором, отсутствовало нормативное освещение, и был ряд весомых инженерных недостатков. Все это не соответствует условиям высокотехнологичной киноиндустрии и психологии мировосприятия современного общества.

Формируя интерьеры реконструированного кинотеатра, тяжелый советский авангард был интерпретирован на современный манер. Как производный стиль от конструктивизма, можно отметить направление в дизайне – стиль минимализм.



- Именно в этом направлении и работала наша команда, создавая интерьеры для кинотеатра «Жовтень», чтобы упростить и оптимизировать пространство, создать комфортные условия для пребывания, как работников, так и посетителей, – сообщила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП», которая занимается проектом реконструкции кинотеатра.

При оформлении кинозалов и видео-залов архитекторы ориентировались не на экстравагантный дизайн, а на инженерно и нормативно правильно сформированное пространство, поэтому в помещениях отсутствует лишний декор, который бы мешал просмотру кино. Единственное помещение, где команда позволила себе проявить инициативу – это частично восстановить лепной декор в кинозале «Гегемон».



Одно из главных помещений кинотеатра – вестибюль. Поскольку здесь будет собираться основная масса посетителей, это помещение должно выполнять функцию своеобразной гостиной перед входом в главные кинозалы. Согласно поставленной цели, здесь отсутствуют лишняя геометрия и тяжелый декор. Интерьеры простые, светлые и лаконичные. Основные видовые точки подчеркнуты ярким декором:

1. Панно на стенах в вестибюле было повреждено во время пожара, поэтому решено заменить его на более современный вариант. Разноцветный рисунок на потолке – это своеобразная дань прошлому «Жовтню», поскольку похожие рисунки присутствовали в прошлом интерьере;

2. Зона перед входом в один из кинозалов, находится на транзите к лестнице на второй этаж, подчеркивает функциональное назначение окружающих помещений и создает своеобразную атмосферу кино, так сказать – современная «ретроспектива»;

3. Основанные навигационные маршруты в интерьерах подчеркнуты яркими дверьми, окрашенными в красный цвет и текстовыми композициями на стенах: залы, туалеты, гардероб и другое. Это психологически должно помочь посетителям ориентироваться в кинотеатре, что в незначительной степени, но, все же, было изменено в соответствии с новыми стандартами в киноиндустрии.



В вестибюле второго этажа в основном, кроме освещения на потолке и стенах, новых дизайнерских приемов не внедрено.

В коридорах общего пользования и лестничных клетках где будут проходить маршруты посетителей, декорировано также только необходимое: навигационные надписи на стенах и потолке. Освещение, не нарушая нормы, было интерпретировано на своеобразный стилистический манер, такой, как вертикальные десиметричные композиции.

Все инженерные коммуникации окрашены в яркий оранжевый цвет. Темно-серый и белый фон стен и потолка подчеркивает оригинальную форму и дизайнерскую особенность, где вместе с нетипичным освещением яркие инженерные коммуникации вносит в интерьер легкий оттенок стиля «Grunge» (Гранж).



Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47