Киев. Децентрализация или узурпация власти?

02 июл 2015, 12:45

В Киеве необходимо вернуть райсоветы
В Киеве необходимо вернуть райсоветы

Да, именно узурпация власти началась в Киеве ещё во времена правления «молодой команды» Черновецкого. Контролируемый гречкосеями и регионалами Киевсовет, не стесняясь, отбирал у районных советов полномочия. Поскольку в Киеве поддержки Партии регионов никогда не было и приближались выборы в местные советы 2010 года, «старшими товарищами» из Верховной рады было принято решение оставить ручной Киевсовет и ликвидировать бунтующие районные путем внесения правок в законе О столице. Заметим, что последний созыв районных советов на самом деле не был полноценным, так как законодатели под куполом полностью монополизировали тогда под свои партии закон о местных выборах – отменили мажоритарную систему и ввели только партийную. Поэтому настоящие местные активисты и представители общественных организаций, не принявшие «партийности», в райсоветах отсутствовали.

Ещё два важных момента. В условиях, когда избиратель голосует за партию, он не имеет «своего» депутата, депутат не привязан к округу и, как следствие – полная безответственность «избранника» перед населением. Ведь мы уже видели десятки партийных проектов! Наобещали – не выполнили – «перекрасились» в другую партию. И второй нюанс, наиболее важный. Хитрые партийцы кричат, что мажоритарная составляющая несет коррупцию. Мы полагаем, что, безусловно, несет, как и все сферы деятельности нашего общества (медицина, суд, ГАИ…). Но НЕ БОЛЕЕ, чем партийная. В условиях, когда уровень доверия населения к партиям не превышает 5% (!!!) они, финансируемые олигархами и прочими нечестно нажитыми капиталами, обеспечили себе МОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО на выдвижение кандидатов в депутаты местных советов. Правом этим распорядились весьма цинично – партийные списки состоят из проданных мест, кумовьёв, родственников, любовниц  и пары-тройки известных лиц в качестве наживки для избирателя. Скажите, ЭТО НЕ КОРРУПЦИЯ??? И, вместо борьбы за имидж партии и улучшение жизни людей в районе фракции боролись друг с другом за сферы влияния.

Вот такие последние районные советы в Киеве (2006-2010) и были – оторванные от населения, лишенные полномочий, без ответственности перед жителями. Власть Януковича в Киеве убила основное – демократию в прямом значении этого слова, народовластие. И, как немаловажную составляющую демократии, уничтожила местное самоуправление.

Вернемся ко дню сегодняшнему. Район Киева в среднем насчитывает 300 тысяч жителей. Это больше, чем у половины областных городов Украины. «Обслуживает» район 5-6 избранных депутатов Киевсовета (всего 60 мажоритарных), которые должны выполнять обязанности на общественных началах. На одного припадает около 50 тысяч жителей!!! Как может заметить выбоину в асфальте или не зарытый коммунальщиками котлован депутат, за которым закреплена такая огромная территория? Есть ещё вторая часть депутатов Киевсовета, избранная по спискам партий. Не имея привязки к округам и, соответственно, прямой ответственности перед людьми, они словно призраки, блуждают коридорами КМДА в поисках компенсации денег, потраченных на выборы. Чтобы понравиться избирателям за бюджетные деньги (читай - деньги киевлян) депутаты Киесовета вешают почтовые ящики, красят подъезды, ставят двери. Все это делать нужно, но появилось ли метро на Троещину? Или в Киеве уже нет пробок? Возможно, нет очереди в детский сад? Или не берут взяток в больницах? Стремясь понравиться (подкупить) жителям(ей), депутат Киевсовета не решает киевских проблем, а занимается самораскруткой за наши деньги.

Чтобы не было подобного хаоса  и лицемерия во всех крупных городах цивилизованного мира существует многоуровневая система местного самоуправления.

В Киеве необходим Киевсовет, отвечающий за строительство развязок и мостов, привлечение инвестиций, работу городского транспорта, решения глобальных всекиевских проблем, всестороннего развития города. Принципами его избрания должны стать открытые списки партий и блоков с возможностью попадания в них беспартийных общественных деятелей. Численность Киевсовета не должна превышать 80 депутатов.

Естественно, должен быть избран мэр столицы. Во избежание «эффекта Черновецкого» необходимо проводить 2 тура.

В районах же Киева должна быть возвращена чистая мажоритарная система, при которой право выдвижения будут иметь партии, блоки, общественные организации и одиночные лидеры – самовыдвиженцы. Важный момент. Районные депутаты должны иметь обязательную привязку к территории – проживать или работать в округе. После избрания жителями района, легитимный во всех отношениях районный совет избирает себе главу и назначает (впоследствии – контролирует) исполнительный комитет. Только так и никак не иначе! Назначает РАЙОННЫЙ СОВЕТ, а не мэр, премьер-министр и президент, как это происходит сегодня. Неужели Кравчуку, Кучме, Януковичу или Порошенко виднее кого назначать главой исполнительной власти в районе Киева??? Бред! Или от Лукавого. Именно к компетенции районных советов и созданных ими исполнительных органов должны решаться вопросы выделения земли под строительство, образования, медицины, коммунального хозяйства. Особо важно количество депутатов районного совета. Можно вывести прямую зависимость – чем меньше депутатов, тем выше стоимость мандата, тем больше пройдет «денежных» мешков и, соответственно, меньше простых представителей общины. Как отмечалось ранее, депутат местного совета исполняет свои обязанности на общественных началах, т.е. на безоплатной основе. Посему спекуляции на тему «депутатов райсовета нужно содержать» несостоятельны. 50-60 депутатов – это вовсе не много, это – эффективно для жителей!!! При этом следует предусмотреть отчетность депутата перед избирателями и  простой механизм его отзыва.

Только в этом случае систему можно назвать местным самоуправлением, в любом другом же – партийной узурпацией власти…

Первым делом необходим нормальный (а не под действующую власть) закон о местных выборах. То бумагомарание, принятое в первом чтении, которое пытаются представить как новый закон, не может рассматриваться серьезно. Лишь факт наличия 1200 (!!!) поправок к нему делает его несостоятельным. Вполне возможно, этот маневр власти задуман для того, чтобы оставить действующую сегодня партийно-мажоритарную систему выборов. В таком случае это – очередной обман власти.

В самое ближайшее время парламентарии не только должны, но и обязаны рассмотреть Закон о столице и навсегда закрепить существование районных советов в Киеве с четкими полномочиями, перераспределёнными от Киевсовета.

Глеб Бакалинский, Василий Заставнюк для «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47