Усадьбу Михельсона в Киеве планируют реконструировать

09 июл 2015, 20:39

Усадьба Михельсона
Усадьба Михельсона

В среду, 8 июля, в Доме Михельсона состоялась очередная арт-встреча, на которой были представлены первые участники конкурса «Будущее прошлого» на лучшую идею восстановления скандальной старинной усадьбы Михельсона на Пушкинской. На встрече гости и организаторы дискутировали, как сохранить исторический облик города и создать гармонию между прошлым, настоящим и будущим, пишет «Сегодня».

Конкурс проводится нынешним владельцем усадьбы – одной из девелоперских компанией. Он начался 19 мая и продлится до 9 сентября. Важным условием конкурса является реставрация всех четырех зданий усадьбы, а также строительство нового жилого дома не выше 27 метров в глубине комплекса. Главный приз за первое место составляет 100 тысяч гривен, а остальные четыре места – по 25 тысяч гривен.

Знаменитый ансамбль из четырех домов (два трехэтажных фасадных здания и два флигеля), созданный в 1896 году богатейшим киевлянином-меценатом Фридрихом Густавовичем Михельсоном, пустует и разваливается уже около двадцати лет. В середине 90-х годов ХХ века из-за нехватки денег столичная власть не смогла полностью реализовать программу реконструкции зданий по улице Пушкинской от №31 до №39 (восстановили только два дома – №31 и №33). Тогда же на выручку пришла частная компания, которой райсовет передал дома Михельсона, а вместе с ними и детский садик, расположенный на этой территории. С 2010 года усадьбу выкупила еще одна компания. Но на протяжении этих лет реализовать проекты реставрации владельцам не удавалось. По их словам, Киевский совет, Генпрокуратура, Управление образования и другие городские власти постоянно подают в суд на частников и хотят передать здание в коммунальную собственность.

На данный момент в конкурсе участвует восемь архитектурных бюро, подано около десяти заявок и уже есть два полноценных проекта. Среди заинтересованных лиц есть и иностранные архитекторы.

В целом, и девелоперы, и архитекторы сходятся во мнении, что надо ориентироваться на европейский опыт – возрождать дворы и избавляться от спальных районов с высотными монстрами. Из усадьбы Михельсона хотят сделать оазис в центре города, полностью убрать асфальт и насадить зелень.

Также есть идеи подземной парковке на заднем дворе и необычного детского садика по японскому примеру, который будет без стен и с внутренним двориком. На первых этажах зданий планируется разместить арт-центры, культурные посольства, а на верхних – жилые квартиры. Надстроить думают еще два этажа.

Всего в комплексе планируют построить около сотни квартир общей площадью 15 тысяч квадратов. Сейчас площадь жилья на территории усадьбы составляет почти 12 тысяч квадратов. Однако, идею конкурса, как и весь проект реставрации усадьбы Михельсона, оспаривают жители квартала. Они переживают, что из-за постройки подземного паркинга может обвалиться земля, и их дома тоже пострадают.

Правда, в компании, которая выкупила усадьбу, уверяют, что инвестор никогда бы не взялся за дело, если бы знал, что грунтовые воды или еще что-то могут завалить всю стройку. Все нюансы заблаговременно много раз проверяются.

Интересно, что сейчас острая полемика ведется не только вокруг усадьбы Михельсона, но и вокруг самого Михельсона. Недавно была найдена могила мецената: надгробный камень с отломленным крестом был буквально выброшен за оградку с того места, где было захоронение. Здесь же, за оградкой, находится и могила сына Михельсона, который ушел из жизни немногим ранее отца. Было составлено прошение на восстановление могилы. Сейчас туда уже водят экскурсии. Так, личность Михельсона возрождается из пепла. Надеемся, что и усадьба прославленного мецената в скором времени предстанет в лучшем свете.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47