Пожар на нефтебазе под Киевом: в СЭС заявили о загрязнении почвы

16 июл 2015, 16:56

Из-за пожара на нефтебазе сильно загрязнена почва
Из-за пожара на нефтебазе сильно загрязнена почва

В почве возле нефтебазы «БРСМ-Нефть» под Васильковом, где в июне произошел пожар, обнаружено превышение допустимых концентраций канцерогенов.

Об этом УНИАН рассказали в Государственной санитарно-эпидемиологической службе.

Специалисты лаборатории канцерогенных факторов «Института гигиены и медицинской экологии Украины» обнародовали результаты исследования на содержание бензпирена в образцах почвы, которые были отобраны работниками Госсанэпидслужбы в зоне воздействия пожара на нефтебазе.

В ведомстве подчеркнули, что канцерогены в нижних слоях почвы и высокое содержание бензпирена в образцах из контрольного пункта в Василькове свидетельствует о хроническом многолетнем загрязнении этих территорий.

- Результаты показали превышение предельно допустимых концентраций этого канцерогена в несколько раз и зависимость концентраций удаленности точки наблюдения от очага пожара. Действующие гигиенические нормативы определяют границу предельно допустимой концентрации бензпирена в почве на уровне 20 мкг/кг, - говорится в сообщении.

Образцы отбирались в окрестных поселках на глубине 5 и 20 сантиметров. Максимальное содержание бензпирена зафиксировано в образцах почвы из села Крачки на расстоянии километра от пожара и села Путровка (три километра от места ЧП).

По разъяснениям специалистов, следует обратить особое внимание на разрыв концентраций в верхнем и нижнем слоях почвы. В ближайших к очагу пунктах наблюдения такой разрыв составляет 1,1-1,6. На отдаленных территориях он составляет 2-3 крайности. Содержание бензпирена в контрольных пробах из города Васильков в верхнем слое достигает 93,3 мкг/кг, а в нижнем - 35,4 мкг/кг, отметили в СЭС.

Однако, по данным ученых, даже такое серьезное состояние экологической ситуации не должно пугать население и стать причиной уничтожения урожаев домохозяйств. Поскольку предельно допустимая концентрация бензпирена была обоснована в лаборатории по микробиологическим критериям вредности. Передача этого канцерогена, например, растениям уменьшает его концентрацию как минимум в десять раз. Поэтому зарегистрированные показатели несколько превышают уровень нормы только в километровой зоне от чрезвычайной ситуации.

Вероятность накопления упомянутых вредных веществ в сельхозпродукции, по мнению ученых, невысокая, и возможна только для корнеплодов. Поскольку накопление подобных веществ происходит в верхних слоях корнеплодов, специалисты рекомендуют тщательно мыть и чистить такие овощи.

При этом в СЭС отметили, что сейчас в Украине отсутствуют программы оценки влияния техногенных катастроф на здоровье населения. Территории, которые пострадали от пожара, требуют дальнейшего внимания и проведения работ по устранению его последствий.

Бензпирен - ароматическое соединение из полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности. Образуется при сгорании жидкого, твердого и газообразного углеводородного топлива.

Напомним, пожар на нефтебазе возле Василькова  возник вечером 8 июня и был ликвидирован только 17 июня. По последним данным Минздрава, из-за пожара погибли пятеро и пострадали 15 человек.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47