Очищенная вода, которой хвалился Кличко, оказалась непригодной для питья

31 июл 2015, 13:04

Питьевая вода из-под крана и очищенная вода, распиаренная Кличко, оказались одного и того же качества
Питьевая вода из-под крана и очищенная вода, распиаренная Кличко, оказались одного и того же качества

Вода в Оболонском районе Киева, которую недавно начали очищать солью вместо хлора по проекту «Питьевая вода из-под крана», оказалась непригодной для питья. Об этом пишут «Вести» со ссылкой на результаты биотестирования, проведенного Институтом коллоидной химии и химии воды им. Думанского НАНУ.
Предварительный анализ проб воды, очищенной солью и воды, очищенной хлоркой, показал, что по химическим показателям оба образца не сильно отличаются друг от друга (пробы были взяты на ул. Героев Сталинграда, 28 и пр. Победы, 114/2). Биотестирование же показало, что как «новая», так и «старая» вода из разных районов вообще непригодна для питья.
В институте исследовали воду с помощью рыбок, эмбрионов и дафний. В итоге «новая» вода оказалась по показателям немного лучше «старой». Но процент гибели живых организмов как в воде, очищенной солью, так и в воде, очищенной хлоркой, существенно превышал нормы ГОСТа 2010 года.
Брался также и анализ на цитотоксичность - свойство химических веществ вызывать патологические изменения в клетках, что впоследствии может привести к возникновению онкозаболеваний. В воде, очищенной хлоркой, цитотоксичность при допустимой норме 10%, достигла уровня 32,4%, а в очищенной солью - 29,2%.
В результате в институте пришли к выводу, что в обоих образцах «вода относится к очень опасной категории, непригодной для питья». То есть это техническая вода. Такую воду можно пить без предварительной очистки, но ею можно стирать, и поливать цветы.
В то же время в санэпидстанции сообщили, что образцы, которые они брали на анализ на Оболони, соответствуют стандартам санитарных норм, принятых в 2010 году. В СЭС считают, что ГОСТ, применен Институтом химии Думанского, имеет существенный разрыв со стандартами, на которые ориентируются в СЭС.
Напомним, в начале июня «Киевводоканал» запустил проект «Питьевая вода из-под крана», для чего была проведена реконструкция насосно-водопроводной станции «Оболонь-2» стоимостью 580 тыс евро. По словам мэра Киева Виталия Кличко, проект реализуется не по бюджетные средства, а якобы за счет инвестора - немецкой компании.
Обеззараживания воды по новому проекту происходит смесью оксидантов REDOlyt, которая образуется из раствора поваренной соли с помощью электролизера, а затем все равно имеет долю хлора, является неотъемлемой частью соли.
кличко и редо в киеве2Нагадаемо, компания «Redo Water Systems» ранее ставила систему очистки в киевском отеле «11 Mirrors», связанный с соратниками Кличко. А в мае 2014 начала интересоваться водоочистных сооружений Киева. После избрания Кличко мэром столицы «Киевводоканал» даже объявил открытые торги на приобретение оборудования для очистки воды на насосных станциях «Корчеватое», «Троещина», «Оболонь-1» и «Оболонь-2» на ожидаемую сумму 28520000 грн. Впрочем открытые торги были отменены, а приобретение оборудования начало проводиться вне «Вестнику государственных закупок». В декабре - уже после отмены тендеров - Кличко заявлял, что в 2015 году большинство киевских водопроводных станций будет оснащена современным очистным оборудованием, которое позволит киевлянам получать питьевую воду из крана.
Также «Наши деньги» обращали внимание, что вложив десятки миллионов в ценное оборудование по очистке воды, власть не решит проблему качества воды в квартирах киевлян. Поскольку даже очень хорошо очищенная вода по-прежнему будет течь старыми трубами водопровода - изношены более 70% всех труб Киева.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47