МинАПК возглавит скандальный менеджер с московскими связями

31 авг 2015, 22:28

Кто идет в чиновники
Кто идет в чиновники

Кабмин ожидает серьезная перетряска: уже в начале осени в мягких министерских креслах могут появиться одиозные персоны, имеющие завязки с Кремлем

Не секрет, что в самое ближайшее время в Кабмине пройдут серьезные кадровые изменения. «По результатам оценки деятельности каждого министра мной будет предложен парламентской коалиции новый состав Кабинета министров и новая, эффективная структура украинского правительства, а также облгосадминистраций», - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. В чем состоят данные изменения?

Во-первых, как стало известно нашему изданию, будут ликвидированы несколько министерств. В частности, после переформатирования, скорее всего, исчезнут министерство молодежи и спорта и министерство культуры. Первое, скорее всего, вольется в министерство инфраструктуры. А «прачечная» Вячеслава Кириленко давно показала свою ненужность и может оказаться при министерстве образования.

Во-вторых, в коридорах власти назревает очередной передел влияния. И Кабмин станет главным местом, где появятся новые лица. Впрочем, слово «новые» здесь не совсем подходит. Потому что кое-кто уже успел «засветиться» во власти и заработать неоднозначную репутацию.

Как сообщили нашему изданию источники в Администрации Президента, одним из таких персонажей, давно порывавшемся в исполнительную власть, является нардеп от «Блока Петра Порошенко» Тарас Кутовой, который рассматривается как кандидатура на пост министра аграрной политики. Это кресло – его давняя мечта: еще прошлой осенью после парламентских выборов Кутовой пытался пробиться в Кабмин. Но тогда главой МинАПК по квоте «Самопомощи» стал Алексей Павленко.

Сейчас кресло под Павленко зашаталось: в ходе «конституциады» президент Петр Порошенко осуществляет всяческое давление на «Самопомощь» и ее лидера Андрея Садового, и конфликт вполне может дорасти до отмены квот парламентских бунтовщиков-«мелкочленов» в правительстве. В связи с этим у Кутового, которого в Администрации Президента, поговаривают, давно «ведет» ее глава Борис Ложкин, вновь появляется шанс.

Who is Кутовой? На первый взгляд, молодой и успешный топ-менеджер, разбирающийся в строительной и аграрной сфере, а также в вопросах инвестиций. Тем не менее, дьявол кроется в мелочах. А именно – в деталях биографии Тараса Викторовича. Так, с 2004 по 2009 год Кутовой работал на должности финансового директора «XXI век» - компании, принадлежащей скандальному киевскому застройщику Льву Парцхаладзе. Судя по всему, именно тогда Кутовой в полной мере ощутил ценные свойства земли, регулярно оказываясь в эпицентре скандалов с различными землеотводами, застройками и «договорняками» с тогдашним мэром Киева Леонидом Черновецким.

Правда, успехи Кутового продлились недолго: из-за «эффективной» менеджерской деятельности «XXI век» начал рассыпаться буквально на глазах. Впрочем, Кутовой быстро сориентировался, продав свой миноритарный пакет акций. И был таков. Уже к концу 2009 года котировки компании Парцхаладзе упали в 400 раз. Но Кутовой к тому времени нашел другое тепленькое местечко.

В 2010 году Кутовой занял должность президента компании «Райз», одного из крупнейших агрохолдингов Украины, который в то время принадлежал Виталию Цехмистренко. Всего за год Кутовой умудрился довести мощную компанию до предбанкротного состояния. Фирму пришлось срочно продавать.

Известно, что изначально активы «Райз» оценивались в районе $400 млн. Однако, благодаря «успешной» работе Кутового сумма упала в четыре раза. В СМИ сообщили о том, что покупатель агрохолдинга Олег Бахматюк дал за «Райз» всего лишь $100 млн. Некоторые эксперты обвиняли Кутового в сознательном доведении до банкротства предприятия – якобы Бахматюк договорился с представителями российской «Альфа-групп», с которой давно был дружен Кутовой, чтобы подобрать к рукам нужное предприятие за небольшие средства.

Дальше Кутового можно было несколько месяцев лицезреть в компании «Приват-АгроХолдинг», входящей в группу «Приват». Однако у Игоря Коломойского, похоже, быстро просекли, чем может закончиться для их проекта такое кадровое решение. После чего Кутовой возглавил инвестиционное подразделение московской «Альфа-групп» в Украине - А1. Кутовой имел и поддержку тогдашней власти: фирма неоднократно была замечена в рейдерских действиях.

Зато российская «крыша» позволяла быстро начать политическую карьеру. Чтобы не мараться еще больше, было принято решение не идти от Партии регионов, а выбрать «УДАР» Виталия Кличко, давно и плотно сотрудничавшего с пророссийским олигархом Дмитрием Фирташем. В результате, на парламентских выборах 2012 года «ударовец» Кутовой баллотировался по мажоритарному округу на Полтавщине. И оказался в парламенте, хотя, казалось бы, при общей гегемонии Партии регионов, это сделать было невозможно. Злые языки утверждают, что без убедительной просьбы со стороны Москвы о «зеленом свете» для Кутового, не обошлось. И «регионалы» на округе подвинулись, а Кутовой впервые прошел в парламент.

После Революции Достоинства Кутовой вышел на первые роли, став главой депутатской группы «УДАР» в парламенте. Забросав денежными знаками свой родной округ, он вновь сумел переизбраться. И сейчас – в полушаге от министерского кресла. Чего можно ожидать от Кутового-министра? Любых и самых беспринципных решений, которые могут подыграть нашему северо-восточному агрессивному соседу. У Михаила Фридмана и его «Альфа-групп», имеющие непосредственные связи с Кремлем – длинные руки…

Евгений Коновалов

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47