Квадратные метры кандидатов в мэры Киева: хит-парад

15 окт 2015, 9:34

Какой недвижимостью владеют кандидаты в мэры Киева
Какой недвижимостью владеют кандидаты в мэры Киева

Журналисты АВСnews проанализировали декларации о доходах кандидатов в мэры Киева.

Только треть кандидатов оказались готовы обнародовать свежие данные о своем финансовом состоянии. 13 из 29 скрывают декларации и проигнорировали запросы.

При составлении рейтинга редакция учитывала кандидатов, которые раскрывали декларации в период 2011-2013 годы: если доходы за эти годы и менялись, то банк недвижимости – нет.

Самым крупный банк недвижимости оказался у Владимира Макеенко из «Нашего края», который в начала 2014 года полтора месяца уже исполнял обязанности председателя КГГА. Согласно его декларации за 2013 год, в его собственности находятся пять земельных участков, три квартиры, жилой и садовые дома, а также по два гаража и иных объектов недвижимости. Это не считая нескольких объектов, записанных на имя членов его семьи. Причем один из участков площадью 71,49 тысяч квадратов м не только вывел его в лидеры по объему принадлежащих кандидатам объектов недвижимости, но и создал беспрецедентный отрыв почти в 90 тысяч квадратов.

Он не обнародовал декларацию за 2014 год, но в 2011 году в его декларации имелся схожий с 2013 годом список объектов: все они, за исключением некоторых участков, совпадали по количеству и размеру.

Данные, обнародованные городским головой столицы Виталием Кличко, позволили ему оказаться в самой середине состоятельных кандидатов в мэры. Одна собственная квартира и участок с домом, принадлежащие семье, все вместе потянули на 3,5 тысячи квадратов.

Среди самых неимущих в плане недвижимости оказался «свободовец» Александр Мирный. В 2013 году он не задекларировал ни одного объекта, принадлежащего ему или хотя бы семье. Он не ответил, изменилась ли его ситуация за прошлый год.

Нынешние народные депутаты Сергей Мельничук и Игорь Мосийчук (он все еще числится в официальных списках ЦИК несмотря на арест) тоже заявили, что в их собственности нет никакой недвижимости. Да и доходы у них скромные: в прошлом году они заработали каких-то 56 тысяч и 6,7 тысячи гривен соответственно.

На этом фоне даже малометражные квартиры кажутся достижением. Например, депутат Киевского совета Василий Гацько задекларировал одну свою и одну семейную квартиры (всего 116 квадратов), а Владимир Рубан из партии «Офицерский корпус» – один дом, принадлежащий ему лично и три объекта недвижимости, принадлежащих семье (217 квадратов).

Среди тех, кто не захотел обнародовать декларации или не ответил на прямой журналистский запрос, оказались такие «громкие» кандидаты как Александр Омельченко, лидер «Руха за реформы» Сергей Думчев и Александр Кондрашов из «ПМС». Любовь Богаченко, представляющая «Партию женщин», предложила обращаться за получением данных о ее декларации «в Киевскую городскую комиссию».

Еще сложнее оказалась ситуация с малоизвестными и техническими кандидатами, такими как Анастасия Билоус, Роман Михайлов, Виктор Черный или очередной Дарт Вейдер (на этот раз Леонидович, 1990 года рождения, временно нигде не работающий). Причем о некоторых известно мало, а о других – почти ничего. Например, одесситка Анастасия Билоус, согласно данным ЦИК, работает юристом в компании «Алент Плюс», о которой известно только то, что она предоставляет широкий спектр услуг – от торговли мясом и сельхозпродуктами до охранной деятельности уборки домов. Телефонные номера компания не сообщила даже Министерству юстицииу. Казус получается и с Алексеем Самохиным, которого ЦИК зарегистрировал кандидатом от «Автомайдана». Но в самой организации от него открещиваются, называя Самохина самозванцем, а его партию – фейковой. После таких поворотов событий наличие или отсутствие у таких кандидатов недвижимости перестает казаться вопросом, влияющим на принятие главного решения – стоит ли за них голосовать.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47