Кому отдадут киевские парковки?

09 дек 2015, 19:58

Кто получит контроль над парковками?
Кто получит контроль над парковками?

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность директора коммунального предприятия «Киевтранспарксервис» закончила работу. Из 30 претендентов на кресло главы парковочного КП выбрали троих - Артема Шамрая, Андрея Мерениса и Руслана Лысенко. Их и рекомендовали мэру Киева Виталию Кличко для назначения. Среди других рекомендаций комиссии - провести проверку кандидатов на детекторе лжи, а также установить для новоназначенного директора ежемесячную премию в тысячу у.е., пишет «Деловая столица».

- Если мы хотим получить эффективного управленца, который будет работать на благо города, другого пути нет, - заявил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Александр Козловский.

Чиновничья зарплата - отнюдь не главный козырь, который окажется на руках у директора КП «Киевтранспарксервис». На эту должность не зря набралось три десятка претендентов - она открывает простор для проведения разного рода схем. В полномочия директора КП, например, входит контроль над сбором платы за парковку, а это подразумевает возможность получения неплохого «левого» дохода.

По информации источников издания, всего 10 теневых парковок могут приносить порядка 100 тысяч гривен каждый месяц.

Кроме того, если Киевский совет утвердит проект решения, который обяжет КП «Киевтранспарксервис» перезаключить договоры на эксплуатацию всех городских автостоянок, директор предприятия сможет непосредственно влиять на то, кому позволят и дальше работать на стоянках, а кому придется покинуть этот бизнес.

Наиболее вероятным кандидатом в руководители «Киевтранспарксервиса» на рынке считают Артема Шамрая, которого связывают с директором Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Александром Козловским. Артем Шамрай - юрист и собственник «Правовой группы "Доминанта». В 2014 году он баллотировался в парламент по партийному списку Всеукраинского политического объединения «Украина - Единая страна», лидером которой является Максим Музыка. Артем Шамрай обещает «Киевтранспарксервису» процветание: по его прогнозам, количество машиномест в городе должно увеличиться до 37 тысяч уже в 2017 году, а доход КП - до 135 миллионов гривен (за 9 месяцев 2015 года КП показало убыток в 4 миллиона гривен.). Собственные доходы Артема Шамрая как директора юридической компании оказались смешными. Согласно его декларации о доходах, в 2014 году он заработал меньше 30 тысяч гривен.

Еще один кандидат - Андрей Меренис - работал на руководящих должностях в частных компаниях (американской фондово-инвестиционной компании AVALON fund aktiv, ООО «НСА Груп» и ООО «ЗЕТ-Дистрибьютор»). Примечательно, что и у него оказалось с доходами негусто. За весь 2014 год Меренис официально заработал всего 15 тысяч гривен. В его предложениях по улучшению работы КП нет конкретных цифр и плановых показателей. Одни лишь общие фразы о создании прозрачной системы оборота средств на предприятии.

Третьего кандидата в руководители «Киевтранспарксервиса» - Руслана Лысенко - называют и вовсе случайным. За него проголосовало всего четыре члена комиссии (за двоих других - по восемь). Он работает финансовым директором компании «Проминдустрия», которая занимается обработкой металлолома и поставкой его на металлургические комбинаты. Он убежден, что если вывести из тени только неучтенные ночные машиноместа (которых прядка 16%), чистая прибыль КП в 2016 году составит 69,9 миллионов гривен, в 2017 году - 97 миллионов гривен, а в 2018 году - 128 миллионов гривен.

Издание отмечает, что передачу средств в городскую казну от парковки можно легко заморозить. Для этого нужно просто задекларировать, что на территории стоянки проводятся инженерные работы по ремонту, замене теплосетей, или укладывают новое асфальтное покрытие. На бумаге все оформляется таким образом, а по факту стоянка работает и собирает с автовладельцев наличные деньги, которые расходятся по карманам чиновников.

Еще один вариант сбора теневых заработков - переставить кассовый аппарат с одной стоянки на другую. Тогда первая будет собирать наличку, а вторая - работать на две кассы, но с меньшими официальными показателями и отчислениями в бюджет.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47