В следующем году Киеву угрожает экологический коллапс?

11 дек 2015, 10:58

Что с экологией в Киеве?
Что с экологией в Киеве?

С 1 января 2016 года  столичный экологический фонд начнет наполняться исключительно за счет штрафов за загрязнение природной среды (их обычно выписывают крупным промпредприятиям, которые выбрасывают отходы в запрещенных местах, загрязняют атмосферу или воду), пишет «Деловая столица».

Экологический сбор, который ранее служил главным источником поступлений, теперь будет перечисляться в общий фонд горбюджета. Чиновники уже подсчитали, что после таких новаций денег в экофонде фактически не останется. За счет штрафных санкций столице удастся наскрести не больше 1,6 миллиона гривен.

Для сравнения, в 2015 году только на уборку поваленных ветром деревьев в Святошинском лесопарковом хозяйстве было выделено 1,8 миллиона гривен.

В результате такой политики город может остаться без озеленения и чистых водоемов. В текущем году поступления в Фонд охраны окружающей среды Киева были запланированы в объеме 60 миллионов гривен.

По состоянию на конец ноября 60% этих средств уже было использовано (36 миллионов гривен).

Львиная доля денег пошла на озеленение столицы коммунальным предприятием «Киевзеленстрой», которое уже освоило 27 миллионов гривен из запланированных на год 31 миллион гривен.

Средства были потрачены на высадку деревьев и цветов в городских парках, а также ликвидацию последствий буреломов и снегопадов в лесхозах «Дарницком», «Святошинском» и «Конча-Заспа».

За счет экологического фонда в этом году финансировались, в том числе, и коммунальные предприятия «Киевский зоопарк» и «Плесо». Последнее занимается очисткой городских водоемов от мусора и растений, подготовкой и организацией работы пляжей в летний период.

Чиновники разработали проект Целевой программы экологического благополучия и безопасности Киева на 2016-2018 годы. Но на ее реализацию необходимо бюджетное финансирование в размере миллиарда гривен ежегодно

Отсутствие финансирования снова отсрочит решение глобальных вопросов, заняться которыми городу и раньше было не по карману. К таким, например, можно отнести загрязнение воздуха, горение торфяников, рост количества бездомных животных. Так, этим летом ГУ Госсанэпидслужбы в Киеве фиксировало превышение нормы опасных веществ в воздухе в четыре-пять раз, и такая ситуация для столицы - хроническое явление.

Для устранения подобных проблем, а также приведения в порядок «Киевского зоопарка», сохранения и развития зеленых зон, чиновники разработали проект Целевой программы экологического благополучия и безопасности Киева на 2016-2018 годы. На ее реализацию необходимо бюджетное финансирование в размере миллиарда гривен ежегодно - это примерно 4% всего бюджета Киева на год. Еще полмиллиарда гривен за три года планируют получить от предприятий и инвесторов. Если депутаты Киевского совета утвердят программу, бюджет сможет выделять деньги на природоохранные мероприятия.  Хотя чиновники сами не верят, что это действительно произойдет.

По информации заведующей сектором программ управления экологии и природных ресурсов Департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА Лилии Копейкиной, в Киеве не утверждали Целевую программу охраны природной среды с 2007 года. Эту сферу, мол, всегда считали неприоритетной и уделяли ей минимум внимания.

- Проект программы на 2016 год в трех вариантах мы уже подавали в Департамент финансов КГГА и Департамент экономики и инвестиций на согласование. Но там все время отправляли документ на доработку, - рассказывает она.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47