В Киеве началась масштабная проверка хостелов

20 янв 2016, 11:38

Охота на хостелы в Киеве
Охота на хостелы в Киеве

В Киеве началась проверка нелегальных мини-гостиниц, общежитий и хостелов, которые расположенные в жилых многоэтажных домах: совместные рейды правоохранительных органов, налоговиков, СЭС и чиновников начнут проводить уже на этой неделе, передает Domik.ua.

Обнаруженные мини-отели обещают либо заставлять работать по закону, либо закрывать, а их организаторов — привлекать к ответственности.

Так, в Печерском районе, благодаря жалобам жильцов на шум, уже удалось определить более десятка адресов таких заведений, с них и начнут проверку.

- Такие хостелы расположены в квартирах жилых домов без разрешительной документации, помещения не переоформлены с жилой формы собственности в нежилую и не оборудованы отдельными входами, что нарушает права и интересы других жильцов. Данные уже переданы в полицию, - рассказал глава Печерской РГА Сергей Мартынчук, добавляя, что будет добиваться закрытия незаконного бизнеса либо же полной его легализации.

В Дарницком районе картина не лучше.

- Ситуация критичная. Жалоб от жильцов десятки, а все данные с указанными адресами сразу же передаются в полицию. Впрочем, ранее они уже выезжали к некоторым нарушителям, но кардинально ситуация так и не изменилась, поскольку законодательство работу подобных заведений не регулирует, - говорит глава Дарницкой РГА Геннадий Синцов.

В других районах хостелы тоже есть, но жалоб меньше.

- Последняя жалоба на незаконную организацию хостела в квартире была два месяца назад, мы ее успешно разрешили (приехала полиция, провела воспитательную работу с владельцем). Жалобы прекратились, - поясняет глава Оболонского района Александр Цыбульщак.

Бизнес на нелегальных хостелах в столице процветает: в сети полно объявлений о сдаче комнат и койко-мест по низким ценам.

По словам участников рынка, законных хостелов в столице - около десятка. Еще около сорока хостелов и 150 мини-гостиниц более-менее соответствуют законным требованиям. А вотпредложений посуточной аренды "апартаментов" и койко-мест в жилых квартирах – сотни.

- Те, кто занимается сдачей в аренду ночлежек, часто вообще никак не регистрируются, а условия проживания там не соответствуют нормам. Но таких организаторов могут лишь штрафовать за нелегальную деятельность (штрафует за это налоговая за не поданую декларацию 195 гривен). Решить проблему нужно на законодательном уровне: разработать требования к организации такого бизнеса и дать время, чтобы каждый смог легализовать свою деятельность, - рассказывает глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Украины Дмитрий Заруба.

По его словам, процедура регистрации хостела обойдется в сумму до 10 тысяч гривен, но должны быть выдержаны требования к помещению. Нужно перевести помещение в нежилой фонд, но нюанс в том, что переводить в нежилые можно лишь квартиры на первом-втором этажах. Плюс нужно иметь отдельный выход на случай пожара и получить согласие соседей.

В полиции уверяют, что реагируют на подобные случаи.

- Если к нам поступают такие заявления с жалобами, сотрудники выезжают на место и проверяют документы, на каком основании они работают. Если есть нарушения, то готовятся документы и данные передают в профильные органы, ведь мы не имеем права сами закрыть заведение, - пояснили в полиции.

Депутаты горсовета тоже обеспокоены ситуацией с нелегальными хостелами.

- На ближайшем заседании комиссии обсудим эту проблему и варианты ее решения, - пояснил член комиссии по вопросам собственности Дмитрий Калиниченко.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47