Почему у Порошенко решили отменить выборы в райсоветы Киева

29 янв 2016, 15:41

Люди Порошенко решили отложить выборы в райсовет
Люди Порошенко решили отложить выборы в райсовет

Скандал, связанный со срывом выборов в райсоветы столицы, лишний раз продемонстрировал, что политическая целесообразность перевешивает любые публичные обещания. В команде Порошенко посчитали, что делиться даже крупицами власти с другими политсилами в Киеве им не с руки, и пошли самым легким путем — решили вообще не проводить выборы в столице.

Слухи о том, что выборы в столичные райсоветы под угрозой отмены, начались еще неделю назад. Впрочем никакой конкретики не было. Единственное, что стало известно: в районных штабах Блока Петра Порошенко после новогодних праздников резко снизили активность. Это был вполне однозначный сигнал, свидетельствующий о том, что будущее выборов в райосоветы находится под вопросом. Поэтому в конечном итоге, удивление вызвал даже не сам факт отмены выборов, а откровенно иезуитский подход, который был применен в данной истории. Взять и отменить решение ЦИК о старте выборов с помощью суда – до такого не додумывались даже во времена Януковича…

Кто же позволил себе пойти на столь нахальные действия?

По информации «Четвертой власти», за всей этой историей стоит ближайшее окружение Петра Порошенко, прошедшее через горнило работы в составе «молодой команды» Леонида Черновецкого, и привыкшее держать все денежные потоки Киева в своих руках.

Речь идет о молодом нардепе Сергее Березенко и его старшем товарище Игоре Кононенко. Оба, к слову, в свое время являлись депутатами Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого.

Косвенные подтверждения «президентского следа» можно довольно легко обнаружить благодаря тем «торпедам», которые подавали иски в Окружной административный суд Киева. Речь идет о двух исках, объединенных в одно производство – нардепа Евгения Рыбчинского и гражданского объединения «Наждак». Если говорить о Рыбчинском, то стоит отметить, что его давно связывают с одиозным народным депутатом, одним из наиболее ярких представителей «молодой команды» Черновецкого Олесем Довгим.

Собственно с необходимостью усиления депутатской группы «Воли народа», где неформальным лидером и является Довгий, якобы и связано решение Рыбчинского в ноябре покинуть ряды БПП и перейти в «Волю народа». Также не секрет, что Довгий является одним из ближайших друзей Сергея Березенко.

Второй фигурант — ГО «Наждак» — тоже весьма интересная организация. Руководителем данной структуры является 26-летний Николай Дульский, который сформировал из спортивных молодых людей силовое подразделение. Стоит учитывать, что «Наждак» активно сотрудничает с нынешней киевской властью. Еще летом директор Департамента городского благоустройства Дмитрий Белоцерковец подтверждал, что коммунальщики иногда пользовались услугами членов «Наждака» во время демонтажа МАФов. Дескать,так проще бороться с «титушками», защищающими незаконные конструкции. На самом деле «Наджак», по сути, и является группировкой самых настоящих «титушек», может быть слегка более цивилизованных.

Интересно, что на недавних местных выборах Дульский баллотировался в Киевсовет от «Едности» — фактического сателлита БПП. Однако в связи с тем, что на странице у Дульского всплыли высказывания антисемитского толка, а людей, связанных с его организацией, начали обвинять в бесчинствах и избиениях, «Едность» оперативно убрала его из списка.

При этом остаются абсолютно непонятными мотивы того же Дульского и Рыбчинского. Чем им не угодили райсоветы в столице? Как бы там ни было, но важно учитывать, что после ликвидации райсоветов в 2010 году Кличко сделал из обещания о восстановлении райсоветов в Киеве целую кампанию. Тем не менее, буквально сразу после выборов новоиспеченный секретарь Киевсовета Владимир Прокопив (к слову, бывший помощник нардепа Анатолия Матвиенко – дяди Сергея Березенко) прямо заявил о том, что Киеву райсоветы – ни к чему.

- С одной стороны, это максимально демократично, когда избиратели, общины, максимально близко находятся к своим представителям. С другой стороны, на практике новый депутат райсовета – это два ларька куры-гриль и одна парковка. Если так, то видимо, это не надо. На мой взгляд, при нынешней ситуации, в частности, с избирательной системой, Киев не готов к возвращению районных советов,  подытожил секретарь Киевсовета, правда, так и не уточнив, в чем же виновата избирательная система.

В то же время Кличко, переизбравшийся в мэры Киева во второй раз, почему-то молчал. К слову, молчит он и сейчас – видимо, сказать особо нечего. Означает ли эта история, что о райсоветах в Киеве можно забыть? Скорее всего, нет.

Команда Порошенко явно решила отсрочить выборы не от хорошей жизни. Очевидно, там уже посчитали, что в случае проведения выборов сейчас даже при активном использовании карманных проектов у БПП монопольной власти в столичных райсоветах не будет. Наличествует и второй немаловажный момент, который влияет на принятие решения по выборам – полномочия райсоветов. Децентрализацию никто не отменял, а значит, районные власти должны получить серьезные рычаги влияния на процессы.

К слову, на днях две комиссии Киевсовета — по вопросам собственности и регламентная — рассмотрели вопрос расширение полномочий райсоветов столицы в вопросах утверждения бюджета района, решения вопросов приобретения приватизированного имущества, а также медицины. Впрочем, от подобных заседаний до реальных результатов – путь неблизкий. Так что, фактически можно говорить о том, что дата выборов врайсоветы будет зависеть от того, насколько оперативно удастся главным политическим игрокам столицы договориться о правилах игры и полномочиях.

Тем временем ЦИК подал в апелляцию на решение Окружного административного суда Киева. Учитывая, что кампания начинается с 6 февраля шансов на то, что выборы будут – мизер. Разве что если стороны очень сильно захотят договориться. В ином случае, о выборах в райсоветы Киева придется забыть. Их потом, конечно, проведут. К примеру, вместе с перевыборами Верховной Рады. Но в любом случае, вопрос восстановления райсоветов в Киеве может серьезно затянуться.

Игорь Зимнев, Четвертая Власть

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47