Когда Столар и Микитась выведут под КГГА бомжей

03 мар 2016, 8:12

Застройщики переходят в контрнаступление
Застройщики переходят в контрнаступление

Недавний митинг строителей под стенами КГГА превратился в праздник «джинсы» в СМИ. Издания рапортовали о «тысячах строителей», вышедших на протесты из-за нападений «титушек» на стройплощадки. На самом деле их там было несколько сотен. Стоит обратить внимание на то, что в релизах данных «строителей» непосредственно фигурирует целый список компаний-застройщиков, которые «выразили свою поддержку рабочим». Речь идет о БК «Геос», Укрбуд, ПСГ «Ковальская», Киевгорстрой-3, Киевгорстрой-6, «Фундамент», ДБК№7, ДСК-3, СП-3, «Аркада», ЖБК-1, Трест «Киевспецстрой», «Sun Development», «Дисбуд» и других. Серьезный списочек…

Забавно во всей этой эпопее по борьбе с мифическими «титушками» то, что как минимум две компании из данного списка - «Геос», принадлежащая нынешнему депутату Киевсовета от БПП Николаю Негричу и «Укрбуд» бывшего депутата Киевсовета Максима Микитася, связанного с одиозным застройщиком Вадимом Столаром – ранее абсолютно не гнушались заказывать «титушек» для своих целей. В случае с «Геос» все закончилось побоищем на строительной площадке по адресу Голосеевский проспект, 46г летом прошлого года. Если же говорить об «Укрбуде», то на объекте «Солнечная Ривьера» на Никольской слободке доходило даже до стрельбы со стороны спортивных защитников бетонных стен прямо на берегу Днепра.

Несмотря на всевозможные потуги, картинку организаторам все-таки убедительной сделать не удалось. В ходе относительно непродолжительной акции среди строителей можно было обнаружить «десятников», которые отвечали за нужное количество митингующих.

Возникает закономерный вопрос: зачем устраивать такое шоу? Тем более, что Виталий Кличко весьма лояльно (если не сказать больше) относится к киевским застройщикам. На самом деле такой ход рассчитан на то, чтобы посеять сомнения в рядах киевлян. Ведь до сих пор застройщики вели себя на информполе весьма пассивно. Теперь же с помощью подобных креативных идей, видимо, поставлена задача заглушить позицию борцов с застройками (в редакции митингующих – «титушками») своим простым как двери требованием – давайте землю в Киеве, чтобы мы на ней строили. И задавайте поменьше вопросов. Иначе «титушками» наречем…

После митинга, как и ожидалось, руководство Киева в лице Виталия Кличко приняло решение провести открытую встречу за круглым столом с представителями строительных компаний, общественными активистами и правоохранителями. Будут обсуждать, как бороться с «титушками». Учитывая тот факт, что КГГА насчитала 300 объектов незаконного строительства (а их на самом деле, как минимум, в два раза больше), то таких «титушек» по Киеву, выступающих против строительного беспредела, скоро будет насчитываться тысячи.

Закончатся ли на этом митинги застройщиков? Скорее всего, нет. По логике вещей, для того чтобы Кличко, идя на уступки столичным застройщикам, выглядел красиво, нужно провести еще одну подобную акцию под стенами КГГА. Так сказать для закрепления материала жителями столицы. Поэтому никакой сенсации не случится, если завтра всякие микитаси и столары выведут под стены столичной аргументации на митинг кучу семей без жилья, бомжей, младенцев в коляске и т.д. А дальше в дело вступит риторика:  дескать, общество не дает застройщику строить, чтобы страждущие люди имели собственную квартиру…

Артём Червинский, «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47