Ради того, чтобы засыпать озеро на Позняках, застройщик тайно провел общественные слушания

12 апр 2016, 12:27

В Киеве уничтожают озеро ради строительства
В Киеве уничтожают озеро ради строительства

В воскресенье, 10 апреля, состоялись общественные слушания по поводу скандального участка на столичных Позняках, на котором КП «Житлоинвестбуд-УКБ», руководителем которого является одиозный застройщик, депутат Киевсовета от «Солидарности» Вячеслав Непоп, планирует засыпать озеро и построить высотку. Речь идет о территории на пересечении улицы Здолбуновской и проспекта П. Григоренко, сообщили Цензор.НЕТ активисты, выступающие против уничтожения озера.

Слушания проводились тайно, и об их проведении они узнали в последний момент. Жительница массива Тамара Харчилава отметила, что по закону, объявления о любых собраниях общины должны вывешиваться в подъездах заранее. Однако этого сделано не было. О слушаниях активисты узнали случайно, накануне вечером. Один из жителей увидел объявление в одном из домов, который находится далеко от озера.

По словам Сергея Куценко, который также против уничтожения озера, за день до собрания он общался с главой Дарницкой РГА Геннадием Синцовым, однако тот не сообщил ему о собрании.
 
- В субботу у нас была толока. Я утром позвонил главе Синцову и пригласил его на толоку. Он сказал, что имеет плотный график и слишком занят. Тогда я попросил его прислать трактор, чтобы убрать мусор. Ответил, что перезвонит. В это время ко мне начали подходить активисты и спрашивать, что по слухам должно происходить какое-то совещание. Во время второго звонка Синцова, я его прямо спросил о совещании. Он ответил, что ничего не знает. Попросил его узнать подробнее, но он так и не перезвонил, - рассказал активист.

Информацию о собрании Синцов разместил вечером в Фейсбуке.
- Очень маленький пост и подпись: «А потом скажут, что никто не видел». Сообщение еле можно прочесть, - уточнил Сергей.

Слушания проводились в одной из школ района. Противников застройки озера представляла группа из нескольких десятков человек.

- Сказано, что это общественное обсуждение. Поскольку они проходили в школе - учреждении, которое принадлежит местной территориальной общине, то мы приняли решение, что имеем полное право присутствовать, - объяснила Тамара.

По ее словам, юристы ночью готовились к заседанию.
- То есть, мы готовились к нормальным паритетным обсуждениям. Однако на деле произошло другое. Представитель застройщика выступил с заявлением, что у них есть все документы и что проект является социально значимым. С нашей стороны ряд активистов подняли руки, чтобы задать вопрос: ведь это не земельный участок, а водоем, о чем есть решение Института водных ресурсов. Половину озера засыпали лишь недавно. Ранее там была вода, и это регулирует водным кодексом. Но ведущая сказал, что существует порядок заседания, по которому нам будет дано слово в самом конце. Когда мы попросили ознакомиться с этим порядком, нам также было отказано, - рассказала активистка.

Она отметила, что зал был полон людей. Был оператор с профессиональной камерой. По ее словам, это свидетельствует о том, что застройщик готовился к заседанию заранее. В списках присутствующих, многие былы из другого района. Собрание длилось коло пяти часов. Предварительно есть договоренность провести полноценные общественные слушания 22 апреля, в пятницу, в 18:30 в Дарницкой РГА. Однако, как отмечает Тамара, никакого документа по поводу этого решения нет.

Сергей Куценко добавляет, что организация встречи в воскресенье очень похожа на известную тактику недобросовестных застройщиков: прикрываться общественными слушаниями, на которых выступают «подготовленные люди» в выгодном для застройщика ключе.
Напомним, на данном участке по ул. Здолбуновской на пересечении с ул. Тепловозной (фактически на углу с просп. Григоренко) КП «Житлоинвестбуд-УКБ» намерен возвести шестисекционный многоэтажный дом на 1276 квартир. Эта земля была передана под застройку решением Киевсовета от 26 декабря 2014 года. Весной 2015 года начались подготовительные работы к строительству. Застройщик начал засыпать водоем.
Активисты утверждают, что он является озером, тогда как городские власти и «Житлоинвестбуд-УКБ» ссылаются на решение КП «Институт генерального плана города Киева» об отсутствии водоемов на данном участке. В марте 2016-го работы продолжились. 29 марта состоялось заседании в КГГА, на котором представитель Института управления и экономии водных ресурсов заявил, что в соответствии с Водным Кодексом Украины данный водоем является озером на участке бывшего русла реки.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47