Строительная мафия – бессмертна, или Кто устроил бойню на Утином озере

21 апр 2016, 8:20

В Киеве застройщики чувствуют себя более вольготно, чем при Черновецком
В Киеве застройщики чувствуют себя более вольготно, чем при Черновецком

Пока Виталий Кличко успешно катается по загазованному центру Киева на электровелосипеде, неподалеку происходят очень неприятные вещи: столицу Украины фактически пустила «под нож» группа застройщиков. В своем неуемном желании «пилить» Киев они самоорганизовались, устраивая театрализованные митинги строителей. Цель простая – никто не должен оспорить их священное право строить где и что попало. Список компаний, устроивших «распил», поражает: речь идет о БК «Геос», Укрбуд, ПСГ «Ковальская», Киевгорстрой-3, Киевгорстрой-6, «Фундамент», ДБК№7, ДСК-3, СП-3, «Аркада», ЖБК-1, Трест «Киевспецстрой», «Sun Development», «Дисбуд» и других. А ширма, коей является нынешний градоначальник, тем временем продолжает наматывать круги на двухколесном…

Для понимания процессов в строительной сфере стоит провести небольшую хронику событий. После провала конкурса на вакантную должность главного архитектора Киева в начале апреля Кличко втихую назначил и.о. главного архитектора Киева Юрия Тация. Важная деталь: Таций являлся помощником народного депутата от Партии регионов 6 созыва, известного застройщика Вадима Столара. Что уже само по себе симптоматично. Буквально спустя несколько дней Кличко тайным распоряжением продлил депутату Киевсовета от «Солидарности», скандальному застройщику Вячеславу Непопу полномочия на посту директора КП «Житлоинвестбуд-УКБ», которые у него закончились еще в конце прошлого года. Именно с Непопом связан целый ряд скандальных строек. И в частности, на улице Здолбуновской, где решили закопать Утиное озеро.

Дальше больше – на минувшей неделе столичный мэр Виталий Кличко назначил своим советником на общественных началах Сергея Леваду — директора компании «Украинская инвестиционно-инжиниринговая компания», застройщика и депутата Киевского совета прошлого созыва от УДАРа. По сути, вокруг этой строительной тусовки крутятся все застройки в столице.

В застройке по улице Здолбунецкая, где сейчас засыпают Утиное озеро ради строительства нового ЖК, как раз фигурирует Вячеслав Непоп и его компания (коммунальной она является чисто номинально) «Житлоинвестбуд-УКБ». Участок был передан Киевсоветом 26 декабря 2014 года. Застройщик начал засыпать песком водоем, планируя построить 6-секционный панельный жилой дом на 1276 квартир с двухуровневым подземным паркингом.

Активисты настаивали, что на Позняках и Осокорках есть другие участки, которые целесообразно отдать под застройку. Тем не менее, ради того, чтобы засыпать озеро на Позняках, команда Непопа тайно провела общественные слушания, завезя из других районов «правильных» жителей – статистов, которые дружно согласились проводить застройку.

И не суть важно, что 29 марта на одной из встреч в КГГА, представитель Института управления и экономии водных ресурсов заявил, что в соответствии с Водным Кодексом Украины данный водоем является озером на участке бывшего русла реки. Для Кличко, пребывающего в окружении «правильных» застройщиков никакой институт – не указ.

После того, как «титушки» в камуфляже (к тому, кто они такие, мы вернемся чуть позже) устроили натуральную бойню, избивая активистов, пытающихся заблокировать въезд туда строительного крана, Кличко выдал пассаж из разряда леопольдового «давайте жить мирно!». И не важно, что в результате акции устрашения «титушки» избили нескольких женщин, причем одну из них увезли на «скорой» в тяжелом состоянии.  

Вместо того, чтобы отдать указание полиции (еще одни статисты) задержать «титушек», нагло разъезжающих на автомобилях с номерами «Майдан», Кличко заявил, что конфликт, который возник между застройщиком и жителями на улице Здолбуновской, должен быть решен с помощью нахождения компромиссного варианта на переговорах.

- Я дал задание и фирме, которая там строит, и полиции, чтобы ни в коем случае никакого физического противостояния не было. Только за круглым столом мы можем найти компромиссное решение. Земля была выделена застройщику официально на конкурсе в прошлом году, - заявил он. Важная деталь: по словам нашего градоначальника, документация указывает на то, что Утиное озеро, которое сейчас засыпают, озером… не является.

О моральной стороне поведения Кличко и других властьимущих в данной истории говорить можно долго. Тем не менее, стоит остановиться на том, кто же стоит за маскарадом диких «титушек» с номерами «Майдан», готовых избивать женщин ради того, чтобы застройщик заработал очередные миллионы гривен.

Киевские активисты быстро узнали в одном из «титушко-майдановцев» основателя организации «Автопатруль Майдан» Александра Анатольевича Ильницкого, которого даже окрестили «йовбаком Непопа». Стоит отметить, что данного персонажа ранее можно было лицезреть на других скандальных объектах в Голосеевском и Святошинском районах. Вторым из создателей данной организации является Юрий Вацик, который со времен Черновецкого регулярно светился на различных акциях.

- К Майдану они не имеют никакого отношения. Зато они «крышуют» авторынок на Перова, - рассказал нашему изданию один из активистов. Интересно также, что люди с нашивками «Майдан» приезжали на авто с такими же номерами в суд по мэру Вышгорода Алексею Момоту.

В конечном итоге, в истории с Утиным озером киевские власти все-таки пошли на попятную. Первым запах жаренного унюхал секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, который заявил о том, что застройка будет прекращена. Однако проблема состоит в том, что все структуры «титушек», их плотный союз с правоохранительными органами, а также синдикат застройщиков полностью сохранен и покажет себя на других строительных площадок. Одной Никольской слободки чего стоит.

И пока Кличко будет оставаться ширмой для столаров-непопов и других застройщиков, аналогичные случаи, как с Утиным озером, ждут Киев еще не раз…  

Алексей Сергиенко, «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47