Кто оккупировал дамбу Киевского водохранилища

05 май 2016, 12:14

Под Киевом формируются целые гетто дач бывших слуг народа
Под Киевом формируются целые гетто дач бывших слуг народа

Бывшие руководители «Нафтогаза» через садоводческое общество «Бобер» заняли около 25 гектаров на дамбе Киевского водохранилища, незаконно оградив территорию государственного леса под закрытый дачный поселок, имения в котором имеет ряд чиновников, народных депутатов и их родственников, информируют «Наші гроші». 

Садоводческое товарищество находится на дамбе со стороны обводного канала водохранилища - прямо напротив имений детей экс-главы «Нафтогаза» Светланы и Николая Бакулина и экс-замглавы правления «Нафтогаза» Сергея Кацубы и его матери.

бобер

Имения в СО «Бобер» в частности имеют:

- Анатолий Бойко, сын экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко;

- Евгений Бакулин, возглавлявший «Нафтогаз» в 2010-2014 годах, сейчас народный депутат от «Оппозиционного блока»;

- Наталья Кацуба, жена нардепа Владимира Кацубы и мать Сергея Кацубы (возглавлял закупочный департамент «Нафтогаза», в парламенте прошлого созыва был нардепом от Партии регионов) и Александра Кацубы (сначала работал в «Черноморнефтегазе», затем был зампредседателя правления «Нафтогаза»);

- Александр Присяжнюк, сын экс-главы «Черноморнефтегаза», впоследствии губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка, сам в 2010-11 годах замдиректора ГП «Газ Украины», до 2013 года - замдиректора Департамента реализации газа НАК «Нафтогаз», сейчас народный депутат от «Народного Фронта»;

- Татьяна Присяжнюк, экс-супруга Анатолия Присяжнюка;

- Елена Юрьева, скорее всего - дочь экс-замглавы «Нафтогаза» Геннадия Юрьева;

- Виталий Заец, партнер Анатолия Бойко по ЧП «Сеттлер», отец Александра Зайца, экс-заместителя Анатолия Присяжнюка по Киевской ОГА;

- Елена Федорычева, приписанная по одному адресу с Сергеем Качером, соучредителем ООО «Ломбард Скарбниця», директором которого последние 13 лет значится Евгений Билаш - партнер Бойко и Зайца по фирме «Сеттлер».

- Бойко Анатолий Юрьевич, участок 0,24 га оформлен летом 2011 года, дом (?) кв.м.

бобер

Застройка дамбы частными поместьями стала возможной из-за неточностей в законодательстве, а фактическая приватизация лесохозяйственных земель - из-за его нарушения.

Дамба и канал являются искусственными сооружениями, они были созданы в ходе строительства Киевской ГЭС: дамба - для защиты сел от затопления, а канал - для дренажа. Дамба в целом является гидротехническим объектом, а согласно Земельному кодексу территории, занятые такими сооружениями, должны принадлежать к землям водного фонда.

Согласно Водному кодексу, людям и негосударственным фирмам и организациям земля водного фонда может предоставляться во временное пользование и под ограниченное использование: сенокосы, рыбные хозяйства, оздоровление, рекреацию, спорт и туризм, а также ученым для опытов. Однако территорию дамбы разделили на отдельные участки, в том числе под приватизацию.

Земли, которые занял «Бобер», частично состоят из приватизированных участков, а частично из земель Вищедубичанского лесхоза.

Земельные участки, на которых построены особняки, изначально имели сельскохозяйственное назначение и выдавались под садоводство. На таких участках закон позволяет возводить так называемые садовые дома.

Вместе с тем, ни Земельный кодекс, ни ДБНы не налагают ограничений по размерам на такое строительство. Таким образом, на участках СТ "Бобер" были построены имения до 500 кв. м. включительно.

В декабре 2014 года, когда все имения уже были возведены, целевое назначение изменили на рекреационное, вид использования - под индивидуальное дачное строительство.

Что касается участков лесхоза, то садоводческое общество заняло около 1,7 га земли лесхоза вдоль берега - и еще около 12 га лесного массива. На прибрежном участке у нескольких «дачников» построены беседки и гаражи для лодок, у нескольких - обустроенные пляжи. На участке же, где раньше был лес - построены гаражи, теннисный корт и детская площадка.

Согласно ответу Госкадастра на запрос народного депутата Сергея Лещенко, оба участка находятся в государственной собственности, закреплены за ГП «Вищедубичанское лесное хозяйство» и данные о передаче их еще кому-то в пользование/аренду отсутствуют.

По словам директора СО «Бобер» Василия Коринчука, садовое общество взяло землю лесхоза в аренду на 49 лет. Вместе с тем показать договор и предоставить его копию Коринчук отказался.

В то же время, в соответствии с Лесным кодексом арендаторы лесохозяйственных земель имеют ограниченные права использования участков, которые взяли в пользование: они могут проводить на арендованном участке хозяйственную деятельность, возводить необходимые для этого ВРЕМЕННЫЕ сооружения, а также продавать продукцию, полученную в результате такого хозяйствования.

Кроме того, согласно приказу Минагропрода от 2012 года «Об утверждении Правил использования полезных свойств лесов» граждане имеют право находиться в лесах государственной и коммунальной собственности свободно, бесплатно и без специальных разрешений.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47