На месте Сенного рынка готовится скандальное строительство 14 многоэтажек

16 май 2016, 12:05

В Киевсовете оценят проект застройки Сенного рынка
В Киевсовете оценят проект застройки Сенного рынка

В соцсетях появилось фото макета будущего комплекса элитного жилья на месте Сенного рынка (ул. Бульварно-Кудрявская, 17, бывшая Воровского), который снесли более десяти лет назад, пишет «Сегодня».

По словам члена комиссии по вопросам местного самоуправления Киевсовета Сергея Гусовского, макет появился на страничке одной из столичных макетных мастерских, а автором проекта выступило одно из киевских архитектурных бюро. Однако, как утверждает Гусовский, макет провисел на страничке мастерской совсем не долго, вскоре его убрали.

13178544_1066168853455241_6458695517411773548_n_

Макет. На странице макетной мастерской провисел недолго. Фото: facebook.com

- Мистика или преступление?! Днем на страничке появился макет застройки бывшей территории Сенного рынка, а спустя 12 часов, когда я перепостил эту новость на своей страничке, фото макета исчезло, — написал Гусовский.

Как рассказали нам в макетной мастерской, никакой мистики с исчезновением фото макета нет. Убрать его со странички попросил заказчик.

- Заказчик сказал, что это не окончательный вариант и в проект еще будут вноситься коррективы. Идет согласование проекта, — рассказали в мастерской и добавили, что, согласно предварительному проекту, на этом участке планируется 14 жилых домов от 7 до 14 этажей. Также на территории будут детская и спортивная площадки, двухэтажный подземный паркинг, супермаркет и променадная аллея, которая свяжет улицы Бульварно-Кудрявскую и Гончара.

В самом Киевгорстрое, который начал работы на территории Сенного летом прошлого года, говорят, что окончательно утвержденного проекта до сих пор нет, а все проводимые работы — подготовительные. К слову, как заявлял ранее вице-президент Киевгорстроя по вопросам проектных работ и экспертизы Василий Дудурич, этажность будущих домов будет обсуждена с общественностью, а архитектор проекта должен максимально сохранить историческую ценность участка.

Вчера на строительном участке было тихо. На площадке неподвижно стояли четыре подъемных крана, три экскаватора, а рядом с техникой лежали арматурные каркасы для свай. С начала года строительство тут продвинулось не намного. Видно, что рабочие забили сваи по периметру и перерыли всю территорию. Как рассказала нам продавец из продуктового маркета, соседствующего со стройкой, работы на участке ведутся активно, каждый день кроме выходных.

1214555_

По словам Ольги Балицкой, депутата комиссии Киевсовета по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования, вопрос строительства на месте бывшего Сенного рынка будет рассмотрен сегодня на заседании комиссии.

- Мы запросим у Киевгорстроя всю документацию относительно этого строительства. Если понадобится, то потребуем остановить работы до выяснения всех деталей. Что же касается работ, ведущихся без утвержденного проекта, то, скорее всего, проект есть, эскизный. Если они роют котлованы и забивают сваи, то явно делают это под конкретные будущие здания, — говорит Балицкая.

Тем временем вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный уверен, что строительство на месте Сенного рынка приведет к скандалу с ЮНЕСКО.

- Здесь — буферная зона Софии Киевской. Это значит, что высота застройки в этой зоне не может превышать двадцати семи метров (около семи этажей. — Авт.). Стройка на месте Сенного — еще один шаг к тому, чтобы Киев потерял статус города, который несет в себе часть мирового наследия. ЮНЕСКО просто может выкинуть нашу столицу из списков, — говорит Духовичный.

 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47