Нелегальная добыча песка в Киевской области: экологи говорят о грядущей экологической катастрофе

04 июл 2016, 16:54

Нелегальная добыча песка под Киевом
Нелегальная добыча песка под Киевом

В Киевской области ежегодно нелегально намывается около семи миллионов тонн песка. Это бизнес покрывают прокуроры, силовики и криминалитет, пишет портал Страна.UA.

И хоть только в 2016 году полиция открыла 29 уголовных производств, а несколько дел открыли прокуроры, шансов на их завершение практически никаких.

Каждый год в Киевской области, по данным экологов, нелегально добывают порядка семи миллионов тонн песка. Только в этом году полиция возбудила 29 уголовных дел, и несколько дел открыла прокуратура.

Впрочем, главы сельсоветов, на чьих территориях добывают песок, жалуются, что прокуроры сознательно сливают дела в суде, забывая даже явиться на процесс. А во многих случаях являются и реальными владельцами этого бизнеса.

По информации источников издания, песчаные карьеры на Киевщине крышуют люди в погонах, и криминалитет. Цена вопроса - не меньше 14 миллионов долларов в год. И это только по Киевской области.

Война ведется не только в судах, но и на местах, возле карьеров. Причем, в ней, как и в случае с янтарем, активно задействуют вооруженных людей.

- Чтобы отогнать журналистов и активистов, копачи нанимают бандитов. Просто приезжают двадцать человек с оружием и в камуфляже, представляются полком «Азов», «Спильной справой» или кем-то еще. И говорят: «Мы вас тут сейчас закопаем», - говорят экологи.

Схема работает элементарно.

- Берется участок земли - под строительство, сельское хозяйство и так далее. Скажем, как работал карьер «Башта» на Жуковом острове: они себе сделали проект застройки. Получили разрешение на намыв песка, потому что участок находился низко. Намыли метров 20, и начали ее выгребать. И под видом того, что они ровняют участок, - торговали песком. Чтобы вы понимали объемы: в 2012 году они намыли кучу песка, и продавали его аж до нынешнего года. Три года! И у них там стояла очередь из грузовиков, которые с 8 утра до 8 вечера загружались песком, - говорят экологи.

По словам активистов, для того, чтобы один карьер мог спокойно работать, его владельцы должны заплатить милиции, прокуратуре и СБУ по 20 тысяч долларов в месяц. Тогда как обладминистрации достается от силы 10 тысяч долларов.

На интерес прокуратуры намекала и глава Киевского облсовета Анна Старикова. В апреле она заявляла, что обыски, которые прокуратура проводит в ее кабинете, связаны с инициативой области по борьбе с нелегальной добычей песка.

Более того, депутаты Киевского облсовета в апреле этого года требовали отставки областного прокурора Евгения Бондаренко. Но и это никак не повлияло на поведение органов прокуратуры.

Активисты объясняют: система построена так, что добывать песок официально - невыгодно. Только одна лицензия стоит около 800 тысяч гривен на 10 лет.

В полиции же Киевской области уверяют, что активно борются с незаконными карьерами.

- С начала года полиция открыла 29 криминальных производств по статье 239 (незаконное завладение грунтовым покровом), - рассказывает пресс-секретарь Нацполиции Киевской области Николай Жукович.

Это нарушение чревато штрафом 3400-8500 гривен, либо ограничением свободы на срок до трех лет с изъятием орудий труда.

Впрочем, ни одно из дел пока еще не попало в суд. Полиция даже не предъявила никому подозрение.

- Многие дела стоят без движения, потому что экологические инспекции не спешат с экспертизой. А нам надо знать сумму ущерба, нанесенного государству. Кроме того, чтобы забрать земснаряд на штрафплощадку, нужна серьезная техника. Потому что они огромные. Это 40 тысяч гривен. А кто на это деньги выделяет? – говорит он.

А тем временем, экологи бьют в набат. Нелегальная добыча песка, говорят они, наносит ущерб природе.

- При добыче овражного песка уничтожают растительность, а добыча речного разрушает экосистемы рек. Часто обрушиваются берега, уничтожается береговая эко-система, снижается уровень кислорода в воде, гибнет рыба. Река превращается в сточную канаву. Скажем, мы каждый год сталкиваемся с горением торфяников под Киевом. А если бы реки находились в природном состоянии, - то этих случаев было бы меньше, - говорят экологи.

В прокуратуре Киевской области сообщили, что с начала года в Единый реестр досудебных расследований внесли 10 криминальных правонарушений, связанных с незаконной добычей песка.

Два дела - по Ходосовке и карьеру в селе Стовпяги Переяслав-Хмельницкого района - уже направлены в суд.

В суде находится и дело по карьеру в Рожнах, где под видом очистки дна старатели вывезли песок и чернозем.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47