Станция метро Героев Днепра из-за стройки стала опасной для пассажиров – инженер

09 сен 2016, 9:43

Станция метро Героев Днепра стала опасной!
Станция метро Героев Днепра стала опасной!

Набирает обороты скандал вокруг возведения торгового центра прямо над станцией метро «Героев Днепра» на Оболони, пишут «Факты и комментарии».

Напомним, строительство трехуровневого торгового центра началось в июле нынешнего года. Сначала территорию возле входов в метро освободили от многочисленных киосков и огородили забором.

При этом сообщили, что проходит «химическое укрепление грунтов» над станцией. А затем «укрепление» быстро переросло в строительство очередного торгового центра, которых на Оболони и так много.

На днях один из двух входов в подземку полностью разрушили. Это вызвало недовольство местных жителей - теперь в часы пик там собираются огромные очереди (особенно учитывая то, что на конечной станции в метро садятся и жители близлежащих сел и городов, которые каждый день приезжают в Киев на работу).

Немало неудобств испытывают и те, кто живут рядом со станцией «Героев Днепра». Поскольку строительство торгового центра ведется и днем, и ночью, люди вынуждены спать под грохот строительной техники. Но главное опасение - что из-за строительства станция может рухнуть.

- Стройка ведется с нарушениями всех норм. Территория застраиваемого «круга» метро находится внутри транспортной развязки. Действующими нормами и правилами организации дорожного движения запрещено капитальное строительство внутри транспортных развязок, кроме системы подземных переходов. Никто не думает о безопасности. Как оттуда эвакуировать людей? Как туда подъедут пожарные машины? Ответа нет. И подобным стройкам невозможно помешать, потому что градостроительный совет при КГГА фактически не работает, а киевская организация Национального союза архитекторов узнает новости о подобных стройках из СМИ или после звонков неравнодушных энтузиастов. Нас никто не спрашивает, хотя по закону мы имеем право голоса и с нами должны советоваться, - заявил изданию «Киев 24» вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный.

- Станция становится опасной для посетителей! Если обвал произойдет в часы пик, погибнут сотни человек. Если же это случится ночью, перекроют всю «синюю» ветку метро - поезда не смогут выехать из депо, - говорит столичный инженер Владимир Юнак.

Представители компании-застройщика заверяют, что все опасения беспочвенны - дескать, строительство безопасно и абсолютно законно.

В столичном метрополитене поддерживают застройщика.

- Киевский метрополитен осуществляет техническое наблюдение за ходом работ, — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь «Киевского метрополитена» Наталья Макогон.

По ее словам, были приняты соответствующие решения на уровне города, и застройщик получил необходимые разрешения, а сами работы ведутся без нарушений.

Между тем вчера один из работников метро, пожелавший остаться анонимным, сообщил изданию «Левый берег», что строительные работы уже повредили потолок станции в ночь на 8 сентября.

- Машинистов попросили проезжать станцию медленно и аккуратно, - сообщил мужчина.

Представитель застройщика Александр Тимошенко по этому поводу сказал, что трещин и так много.

- На этой станции на платформе трещин много. Некоторые из них - пятнадцатилетней давности. Поэтому, какие из них появились вчера, а какие - много лет назад, наверное, может установить только экспертиза, - сказал он.

Мэр Киева Виталий Кличко тоже не обнаружил нарушений в действиях застройщика.

- Большое количество укрепляющих работ для метро ведется за счет инвестора. Это около 60 миллионов гривен. Если есть нарушения, стройка будет прекращена. Но, по моей информации, нарушений пока нет», - говорит он.

Застройщик обещает, что 17 сентября разрушенный вход в метрополитен откроют. Правда, второй вход закроют аж до Нового года. То есть столпотворения не исчезнут.

И работы по ночам, из-за которых люди не могут спать, тоже не прекратятся. Поэтому активисты, по словам члена общественного совета при Оболонской РГА Виктора Цвигуна, объявили бессрочную акцию протеста.

Общественные слушания относительно запрета на строительство торгового центра должны были состояться еще в среду, 7 сентября. Но их перенесли на 29 сентября. Тем временем строительные работы идут полным ходом.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47